III Congreso del Psuv, entre el fraude y la esperanza

A propósito del III Congreso del PSUV, revisaba algunos documentos sobre el tema, entre estos,  Las Líneas Estratégicas de Acción Política”, enero del año 2011;  y lo hice  la luz del elecciones internas previstas para el domingo 20 julio,  que elegirán  “por la base”  una parte de los delegados del III Congreso del PSUV(537), ya que,  la otra parte,  de gran peso,  recursos institucionales y logísticos para una contienda interna,  son los llamados delegados “natos” , aproximadamente algo más de 448 delegados( 3 por cada Dirección Regional, que corresponden a los responsables de movilización, organización y propaganda, que suman unos 72 delegados; 20 Gobernadores; 230 alcaldes; 30 miembros de la Dirección Nacional, 96 diputados de la Asamblea Nacional y los Diputados al Parlatino)

En las mencionadas “Líneas de Acción Política”, al final de  la página 15,  de la versión en Internet, me  llamó poderosamente la atención un párrafo que niega en sus partes fundamentales, tanto la composición como  la elección y designación a dedo de una parte bien importante de los futuros delegados del III Congreso del PSUV: “En el ámbito interno, es necesario reconocer que las aspiraciones de la militancia  por lograr la democracia interna, en cierto  modo, han sido frustradas por algunos militantes con cargos de dirección o de gobierno, los cuales manejan recursos y gestionan cuotas de poder, para imponer a sus lealtades personales por encima de los auténticos  liderazgos populares, leales a los principios revolucionarios. Esta situación obliga a una profunda revisión de los mecanismos de selección de nuestras autoridades y  de nuestros candidatos y poner en una balanza sus ventajas y desventajas”

Ya en el pasado reciente,  había manifestado por este medio mi preocupación en unas líneas que titulé: Delegados “natos” y “no natos”; posición que ahora  ratifico en momentos donde  la crisis política y económica por la que atraviesa el país requiere de un partido de la revolución,  unido, moralizado,  profundamente democrático, que vaya más allá de lo electoral, que tal como lo planteaba el Comandante Chávez, fuera capaz de interpelar a la administración pública y privada, sembrándose siempre al lado de  las luchas del pueblo.

En primer lugar, los delegados a ser  “electos por la base”, de alguna manera tienden  en muchos casos   a ser delegados “natos disfrazados”, dada la influencia ejercida por algunos alcaldes, gobernadores y otros funcionarios de gobierno sobre las bases militantes del partido más desideologizadas  y manipulables a través de cuotas de poder o de la amenaza. Muchps  alcaldes y gobernadores son los jefes del partido  a nivel local y regional respectivamente, algunos de los cuales colocan inmoral y éticamente  a sus funcionarios o allegados como candidatos a ser electos en las elecciones “por la base”. 

En segundo lugar, con la presencia de tantos delegados “natos”  se introducen distorsiones en el congreso  a la hora de abordar temas como: las relaciones entre el partido y el gobierno, el clientelismo, la burocracia y la necesidad de la interpelación de la administración pública por parte del partido.

En tercer lugar, se  debilita la lucha por la democracia interna y contra la “cooptación” que ahoga dedocráticamente al poder constituyente, por  parte del poder constituido,  anclado en espacios del poder gubernamental.

Finalmente, para quienes sean electos por la base o asignados por el dedo es moral, ética y políticamente irrebatible la prédica de quienes planteamos la necesidad impostergable de  democratizar el partido, rescatar el legado de Chávez  y  construir el socialismo de la mano con el poder popular; sumarse a quienes piensan lo contrario y se les respeta tan infeliz posición,  será consumar un fraude contra las bases del partido y el poder popular, enterrando las esperanzas de un pueblo que está bajo la mirada del planeta en su lucha por la emancipación, ya que, la derrota de nuestra revolución es la de América Latina, el Caribe y la de todos los pueblos que luchan contra el neoliberalismo.

“Un partido desvinculado de las luchas del pueblo y sus demandas, es un partido que ve seriamente limitada su capacidad para servir de instrumento motorizador de la   transformación socialista de la sociedad. El Partido no puede ser identificado como una suerte de apéndice del Estado, sino como un instrumento que acompaña al pueblo en sus luchas y en la construcción del Poder Popular”

Hugo Rafael Chávez Frías

PD: Un gran amigo me recomendó que no publicara esta nota, ya que ello  podría provocar que me relevaran de  la responsabilidad que ahora desempeño, y fue necesario que le recordara un pensamiento del Camarada  Jorge Rodríguez (Padre):   “EL RIESGO QUE CORREMOS, ES PARTE DEL DESPRENDIMIENTO QUE DEBE ANIMAR A LOS REVOLUCIONARIOS”

 

Zulia

Maracaibo: Eveling Trejo (MUD), 287.021 votos (51.8%)

Almirante Padilla: Ysmel Rios (PSUV), 4.378 votos (59,72%)

Baralt: Jarvis Rondon (PSUV), 19.905 votos (56,11%)

Cabimas: Felix Bracho (PSUV), 63.290 votos (49,78%)

Catatumbo: Fernando Loiza (MUD), 7.796 votos (48,93%)

Colón: María Malpica (PSUV), 28.906 votos (62,62%)

Francisco Javier Pulgar: Freddy Gómez (MUD), 6.808 votos (50,08%)

Indígena Bolivariano Guajira: Hebert Chacón (PSUV), 14.007 votos (49,11%)

Jesús Enrique Lossada: Mario Urdaneta (PSUV), 23.929 votos (57,13%)

Jesús Maria Semprun: Lucía Mavarez (PSUV), 4.544 votos (40,81%)

La Cañada de Urdaneta: Nidia Gutiérrez (MUD), 18.704 votos (56,82%)

Lagunillas: Mervin Mendez (MUD), 33.865 votos (44,96%)

Machiques de Perijá: Alfonso Márquez (MUD), 20.796 votos (46,33%)

Mara: Luis Caldera (PSUV), 54.465 votos (79,04%)

Maracaibo: Eveling de Rosales (MUD), 288.071 votos (51,74%)

Miranda: Tiberio Bermúdez (PSUV), 27.217 votos (61,93%)

Rosario de Perijá: Olegario Martínez (PSUV), 20.944 votos (59,18%)

San Francisco: Omar Prieto (PSUV), 102.627 votos (59,48%)

Santa Rita: William Pereira (PSUV), 14.816 votos (51,69%)

Simón Bolívar: Adriano Pereira (PSUV), 7.591 votos (35,01%)

Sucre: Humberto Franka (PSUV), 10.366 votos (46,61%)

Valmore Rodríguez: Ender Pino (MUD), 9.013 votos (35,20%)

Alcaldía Metropolitana de Caracas: Antonio Ledezma, 709.796 votos (51,27%)

Alcaldía Metropolitana del Alto Apure: Jorge Rodríguez (Mopivene), 18.359 votos (43,35%)

Distrito Capital

Municipio Libertador: Jorge Rodríguez (PSUV), 478.645 votos (54,55%)

Amazonas

Alto Orinoco: Mara Chamanare (PSUV), 1.707votos (50,78%)

Atabapo: José Camico (PSUV), 1.445 votos (36,70%)

Atures (capital de estado): Adriana González (MUD), 21.308 votos (49,57%)

Autana: José Tomás Correa (MUD), 2.463 votos (52,91%)

Manapiare: Alberto Cayupare (Chavismo-PCV), 1.253 votos (37,41%)

Maroa: Thaimir Briceño (PSUV), 1.027 votos (60,52%)

Río Negro: Pedro Gutiérrez (PSUV), 986 votos (63,94%)

Anzoátegui

Anaco: Marcos Ramos (Chavismo), 32.706 votos (56,66%)

Aragua: Oswaldo García (Chavismo), 6.709 votos (45,75%)

Simón Bolívar (capital de estado): Guillermo Martínez (PSUV), 83.029 votos (52,57%)

Manuel Ezequiel Bruzual: Maico Marrero (Chavismo), 6.775 votos (45,11%)

Juan Manuel Cajigal: Maricela Taguaripano (Chavismo), 3.385 votos (52,29%)

Francisco del Carmen Carvajal: Franklyn Guillén (Chavismo), 3.762 votos (55,91%)

Pedro María Freites: Daniel Haro (Chavismo), 21.336 votos (55,32%)

San José de Guanipa: Pedro Martínez (Chavismo), 18.908 (58,16%)

Guanta: Jhonnathan Marín (Chavismo), 10.953 votos (62,28%)

Independencia: Carlos Vidal (PSUV), 8.841 votos (57,61%)

Diego Bautista Urbaneja: Gustavo Marcano (MUD), 15.447 votos (71,31%)

Libertad: Gustavo Mata (Chavismo), 3.561 votos (39,64%)

Mc Gregor: Emilio Ruíz (Chavismo), 2.015 votos (39,73%)

Francisco de Miranda: Tomás Bello (Chavismo), 13.081 votos (62,13%)

José Gregorio Monagas: Cruz Ojeda (Chavismo), 6015 votos (58,66%)

Fernando de Peñalver: Gagarin Dib (Chavismo), 5.705 votos (39,39%)

Píritu: Fabio Canache (MUD), 6.712 votos (55,01%)

Santa Ana: Alí Muñoz (Chavismo), 2.748 votos (46,23%)

Simón Rodríguez: Jesús Figuera (Chavismo), 30.715 votos (41,87%)

Juan Antonio Sotillo: Magglio Ordóñez (Chavismo), 51.474 (50,00%)

Juan Capistrano: Alexander Naser (Chavismo), 3.169 votos (69,07%)

Apure

Achaguas: José Guevara (PSUV), 14.048 votos (65,38%)

Biruaca: Daniel Blanco (PSUV), 9.071 votos (45,17 %)

Muñoz: Jesús Bona (PSUV), 7.028 votos (58,62 %)

Pedro Camejo: Pedro Leal (PSUV), 6.140 votos (52,26 %)

Rómulo Gallegos: Solfredis Solórzano (PSUV), 4.413 votos (42,21%)

San Fernando (capital de estado): Ofelia Padrón (PSUV), 33.526 votos (65,12 %)

Páez: Lumay Barreto (MUD), 11.006 votos (37,78%)

Aragua

Girardot: Pedro Bastidas (PSUV), 91.564 votos (51,55%)

Bolívar: Freddy Arenas (PSUV), 7.032 votos (45,25%)

Camatagua: Eilyn Celis (PSUV), 4.385 votos (57,58%)

Girardot (capital de estado): Pedro Bastidas (PSUV), 91.564 votos (51,55%)

José Ángel Lamas: Erick Ramírez (PSUV), 6.826 votos (51,48%)

José Félix Ribas: Juan Carlos Sánchez (PSUV), 27.797 votos 49,57%

José Rafael Revenga: Magaly Figuera (PSUV), 10.028 votos 55,47%

Libertador: Giampiero Capicchi (PSUV), 18.538 votos (55,50%)

Mario Briceño Iragorry: Delson Guarate (MUD), 24.443 votos (49,94%)

San Casimiro: Carlos Granadillo Sierra (PSUV), 7.556 votos (64,43%)

San Sebastián: Carlos Miranda (MUD), 6.091 votos (62,58%)

Santiago Mariño: Alberto Mora (PSUV), 29.619 votos (46,48%)

Santos Michelena: Alcides Martínez (MAS), 6.814 votos (46,96%)

Sucre: Eusebio de la Cruz Agüero (PSUV), 22.605 votos (51,66%)

Tovar: Henry Vasquez (Chavismo), 3.621 votos (52,49%)

Urdaneta: Antonio Lugo (Chavismo), 6.108 votos (59,46%)

Zamora: Michael Reyes (Chavismo), 27.949 votos (56,32%)

Francisco Linares Alcántara: Alexis Zamora (Chavismo), 22.988 votos (61,57%)

Ocumare de la Costa de Oro: José Lira (Chavismo), 2.949 votos (54,85%)

Barinas

Barinas: José Luis Machín (MUD), 55.160 votos (49,90%)

Antonio José de Sucre: Ronald Aguilar (MUD), 14.017 votos (49,62%)

Alberto Arvelo: Aníbal Chávez (PSUV), 10.468 votos (62,87%)

Andrés Eloy Blanco: Arismendi Berbesi (PSUV), 4.713 votos (65.54%)

Arismendi: José Zapata (PSUV), 4.647votos (53,27%)

Bolívar: Luis Henriquez (PSUV), 11.342 votos (54,76%)

Cruz Paredes: Guadalupe Fernández (PSUV), 6.432 votos (60,17%)

Ezequiel Zamora: Maigualida Santana (PSUV), 11.825 votos (50,73%)

Obispos: Alexis Avendaño (PSUV), 8.912 votos (73,51%)

Pedraza: Alcides Molina (PSUV), 14.414 votos (51,02%)

Rojas: Adelsi Rodríguez (Independiente), 8.006 votos (47,42%)

Sosa: Wilfredo Guevara (PSUV), 4.920 votos (41,71%)

Bolívar

Heres: Sergio Hernández (PSUV), 47.345 votos (47,06%)

Angostura: Yusleiby Ramírez (PSUV), 7.012 votos (49,50%)

Caroní: José Ramón López (PSUV), 115.033 votos (51,21%)

Cedeño: Igor Falcón (MUD), 10.755 votos (48,29%)

El Callao: Coromoto Lugo (MUD), 4.943 votos (58,23%)

Gran Sabana: Manuel de Jesús (PSUV), 4.222 votos (48,57%)

Padre Pedro Chien: Sol Rubinetti (PSUV), 3.070 votos (39,68%)

Piar: Gregorio Martínez (MUD), 18.372 votos (51,88%)

Roscio: José Martínez (PSUV), 5.864 votos (56,19%)

Sifontes: Carlos Chancellor (MUD), 6.561 votos (50,23%)

Sucre: Amelia Falcón (PSUV), 5.541 votos (63,42%)

Carabobo

Bejuma: Ramón Rodríguez (MUD), 9.299 votos (48,83%)

Carlos Arvelo: Raúl Álvarez (PSUV), 24.017 votos (53,41%)

Diego Ibarra: Rafael Ruiz (PSUV), 20.669 votos (63,67%)

Guacara: Gerardo Sánchez (PSUV), 38.566 votos (60,92%)

Juan José Mora: Matson Caldera (PSUV), 12.094 votos (43,39%)

Libertador: Juan Perozo (PSUV), 30.773 votos (59,96%)

Los Guayos: Anibal Dose (PSUV), 24.697 votos (52,44%)

Miranda: José Achuelo (PSUV), 6.086 votos (49,71%)

Montalbán: Tulio Salvatierra (MUD), 6.193 votos (50,03%)

Naguanagua: Alejandro Feo La Cruz (MUD), 33.406 votos (59,13%)

Puerto Cabello: Rafael Lacava (PSUV), 35.786 votos (50,63%)

San Diego: Vicencio Scarano (MUD), 29.665 votos (75,24%)

San Joaquín: Charbel Abou Attieh (PSUV), 10.378 votos (46,30%)

Valencia: Michele Cocchiola (MUD), 174.151 votos (54,24%)

Cojedes

Anzoátegui: Luis Rodríguez (PSUV), 4.313 votos (53.41%)

Autónomo Tinaquillo: Luis Yoyotte (PSUV), 18.777 votos (57,58%)

Ezequiel Zamora: Pablo Rodríguez (PSUV), 20.804 votos (54.68%)

Girardot: José Ríos (PSUV), 3.045 votos (51,48%)

Lima Blanco: Juan Morales (PSUV), 2.824 votos (43.66%)

Pao San Juan Bautista: Juan Aparicio (PSUV), 4.220 votos (49.01%)

Ricaurte: Hilcriy Martínez (PSUV), 4.654 votos (65.71%)

Rómulo Gallegos: Ismael Fernández (PSUV), 4.309 votos (47,90%)

Tinaco: Julio Castro (PSUV), 6.629 votos (48,42%)

Delta Amacuro

Tucupita: Alexis González (PSUV), 20.920 (54,38%)

Antonio Díaz: Digna Sucre (PSUV), 6.300 votos (51,31%)

Casacoima: Edgar Guzmán (Independiente), 6.623 votos (53,71%)

Pedernales: José Ramos (PSUV), 3.968 votos (63,75%)

Falcón

Acosta: Francis Arias (MUD), 4.848 votos ( 51,41%)

Bolívar: Evaristo Jiménez (PSUV), 3.463 votos (72,53%)

Buchivacoa: Tony Tigrera (PSUV), 6.536 votos (56,58%)

Cacique Manaure: Francisco Barletta (PSUV), 2.610 votos (45,77%)

Carirubana: Alcides Goitia (PSUV), 56.319 votos (63,43%)

Colina: José Martínez (PSUV), 8.377 votos (54,04%)

Dabajuro: Francisca Oberto (PSUV), 7.764 votos (70,26%)

Democracia: Gregoria Crespo (PSUV), 3.966 votos (62,38%)

Falcón: Freddys Romero (PSUV), 11.084 votos (49,66%)

Federación: Elisanower Depool (MUD), 6.447 votos (50,25%)

Jacura: Wilfredo Rico (MUD), 2.155 votos (36,13%)

Los Taques: José Iglesias (PSUV), 10.993 votos (52,39%)

Mauroa: Ramón Figueredo (PSUV), 5.295 votos (49,33%)

Miranda: Pablo Acosta (PSUV), 38.050 votos (47,97%)

Mons. Iturriza: Miguel Yánez (MUD), 4.843 votos (52,87%)

Palma Sola: Giuseppe Palmieri (PSUV), 2.188 votos (88,90%)

Petit: Rafael López (PSUV), 3.517 votos (62,35%)

Píritu: María Lastra (PSUV), 3.249 votos (54,53%)

San Francisco: Moisés Aguilar (PSUV), 3.102 votos (53,43%)

Silva: Héctor Feijoo (PSUV), 6.141 votos (54,85%)

Sucre: Felipe Romero (PSUV), 1.913 votos (45,49%)

Tocopero: Neptaly Quero (Independiente), 1.890 votos (47,34%)

Unión: Aguedo Bermúdez (PSUV), 3.099 votos (42,49%)

Urumaco: José Perozo (PSUV), 3.174 votos (57,95%)

Zamora: Rosa Mencia (PSUV), 6.344 votos (44,46%)

Guárico

Camaguán: José Vázquez (PSUV), 5.305 votos (58,77 %)

Chaguaramas: Yovanny Salazar (MUD), 3.263 votos (50,37 %)

El Socorro: Omar Alvarez (Independiente), 3.282 votos (36,11%)

Francisco de Miranda: Zobeida El Hinnaoui (PSUV), 21.873 votos (51,41 %)

José Félix Ribas: María Angélica Ruíz (PSUV), 9.121 votos (58,02 %)

José Tadeo Monagas: José Antonio Bravo (PSUV), 12.961 (51,73 %)

Juan Germán Roscio: Gustavo Méndez (PSUV), (49.96 %)

Julián Mellado: Orlando Hernández (MUD), 4.431 votos (43,28 %)

Las Mercedes: Elías Zurita (PSUV), 5.093 votos (40,22 %)

Leonardo Infante: Pedro Loreto (MUD), 23.222 votos ( 49,15%)

Ortíz: Ronaldo Nieves (PSUV), 5.407 votos (56,95 %)

Pedro Zaraza: Wilfredo Balza (PSUV), 9.801 votos (46,36 %)

San Gerónimo de Guayabal: José Gregorio Pérez (Joven), 4.065 votos (44,36 %)

San José de Guaribe: Jesús Azocar (PSUV), 2.119 votos (46,74 %)

Santa María de Ipire: Guillermo Gabriel Cedeño (PSUV), 2.807 votos (39,32 %)

Lara

Iribarren: Alfredo Ramos (MUD), 205.275 votos (53%)

Andrés Eloy Blanco: Alfredo Orozco (PSUV), 8.164 votos (45,12%)

Crespo: Miguel Valecillos (PSUV), 9.589 votos (45,07%)

Jimenez: José Martín (MUD), 13.799 votos (39,28%)

Morán: Teodulo Medina (PSUV), 21.525 votos (50,63%)

Palavecino: José Barreras (MUD), 43.070 votos (65,26%)

Simón Planas: Fermin Marín (PSUV), 5.520 votos (40,71%)

Torres: Edgar Carrasco (PSUV), 41.661 votos (54,67%)

Urdaneta: Luis Ladino (PSUV), 16.497 votos (57,07%)

Mérida

Alberto Adriani: Juan Peña (MUD), 21.773 votos (42,28%)

Andrés Bello: Ramón Rodríguez (PSUV), 4.412 votos (60,91%)

Antonio Pinto Salinas: Oscar Garrido (PSUV), 6.434 votos (50,89%)

Aricagua: Emiro Lobo (PSUV), 1.580 votos (49,93%)

Arzobispo Chacón: Juan Carlos Molina (PSUV), 4.216 votos (60,70%)

Campo Elías: Omar Lares (MUD), 18.734 votos (50,34%)

Caracciolo Parra: Rafael Delgado (PSUV), 4.596 votos (48,94%)

Cardenal Quintero: Idania Quintero (PSUV), 1.996 votos (40,76%)

Guaraque: Félix Rosales (Independiente), 3.066 votos (51,89%)

Julio César Salas: Silvio Torres (PSUV),  3.316 votos (50,73%)

Justo Briceño: Benito Gonzalez (PSUV), 1.968 votos (52,94%)

Libertador: Carlos García (MUD), 65.728 votos (63,82%)

Miranda: Concepción Rivera (PSUV), 5.043 votos (53,75%)

OB Ramos de Lora: José Pereira (PSUV), 5.663 votos (44,09%)

Padre Noguera: Alidio Pérez (MUD), 989 votos (50,69%)

Pueblo Llano: Fredis Rondón (MUD), 2.569 votos (49,99%)

Rangel: Alvaro Sanchez (MUD), 4.066 votos (48,28%)

Rivas Dávila: Julio Rosales (MUD), 4.577 votos (51,09%)

Santos Marquina: Balmore Otalora (PSUV), 3.905 votos (51,74%)

Sucre: Aron Valera (PSUV), 9.190 votos (46,97%)

Tovar: Yvan Puliti (PSUV), 7.730 votos (48,30%)

Tulio Febres Cordero: Willian Díaz (PSUV), 6.167 votos (48,27%)

Zea: Carlos Rondón (MUD), 3.040 votos (53,69%)

Miranda

Acevedo: Juan Aponte (PSUV), 12.487 votos (44,23%)

Andrés Bello: Wilson Dagger (PSUV), 5.426 votos (58,48%)

Baruta: Gerardo Blyde (MUD), 111.943 votos (79,77%)

Brión: Liliana Gonzalez (PSUV), 11.844 votos (53,48%)

Buroz: Ramón Gómez (Independiente), 4.851 votos (48,38%)

Carrizal: José Luis Rodríguez (MUD), 11.861 votos (51,62%)

Chacao: Ramón Muchacho (MUD), 39.424 votos (84,63%)

Cristobal Rojas: Humberto Marte (PSUV), 22.931 votos (51,78%)

El Hatillo: David Smolansky (VP), 13.607 votos (44,24%)

Guaicaipuro: Francisco Garcés (PSUV), 58.823 (52,21%)

Independencia: Carlos Rodríguez (PSUV), 31.599 votos (65,77%)

Lander: Julio Marcano (PSUV), 26.130 votos (52,63%)

Los Salias: José Fernández (MUD), 26.806 votos (74,63%)

Paez: Jesús Monterola (PSUV), 8.394 votos (54,02%)

Paz Castillo: Víctor González (PSUV), 21.954 votos (65,43%)

Pedro Gual: Nicando Quiaro (PSUV), 4.274 votos (49,44%)

Plaza: Rodolfo Sanz (PSUV), 44.711 votos (57,93%)

Simón Bolívar: Saúl Yanez (PSUV), 9.808 votos (63,10%)

Sucre: Carlos Oscariz (MUD), 144.084 votos (52,79%)

Urdaneta: Adyaniz Noguera (PSUV), 25.560 votos (56,56%)

Zamora: Thaís Oquendo (PSUV), 33.111 votos (47,26%)

Monagas

Maturín: Warner Jimenez (MUD), 74.986 votos (38,66%)

Acosta: Leansy Astudillo (PSUV), 4.365 votos (41,85%)

Aguasay: José Galindo (PSUV), 3.679 votos (51,16%)

Bolívar: Carlos Betancourt (PSUV), 8.205 votos (52,29%)

Caripe: Angel Rodríguez (PSUV), 8.296 votos (59,18%)

Cedeño: Wilma Carvajal (PSUV), 7.981 votos (46,11%)

Ezequiel Zamora: Raúl Brazón (PSUV), 14.256 votos (46,52%)

Libertador: José Figuera (PSUV), 9.421 votos (58,94%)

Piar: Miguel Fuentes (PSUV), 7.010 votos (39,01%)

Punceres: Magalys Villalba (PSUV), 7.830 votos (57,89%)

Santa Barbara: José Malavé (PSUV), 2.732 votos (47,30%)

Sotillo: Francisco Rascanelli (PSUV), 4.715 votos (48,46%)

Uracoa: Luis Rodríguez (Independiente), 2.343 votos (39,05%)

Nueva Esparta

Arismendi: Richard Fermín (MUD), 6.299 votos, (48,20%)

Antolín del Campo: Olga Pérez (PSUV), 7.879 (54%)

Gómez: Yannelis Patiño (PSUV), 9.232 votos (54%)

Díaz: Marisel Velásquez (PSUV), 12.172 votos (56%)

García: Cruz Lairet (PSUV), 11.535 votos (56,90%)

Maneiro: Darvelis de Avila (MUD), 10.366 votos (48,88%)

Marcano: José Ramón Díaz (MUD), 9.581 votos (54,61%)

Mariño: Alfredo Díaz (MUD), 28.032 votos (54,35%)

Península de Macanao: Miguel Vasquez (PSUV), 5.661 votos (49,37%)

Tubores: Ventura Salzar (PSUV), 5.382 votos (37,18%)

Villalba: Freddy Serrano (PSUV), 3.361 votos (56,73%)

Portuguesa

Agua Blanca: Primitivo Cedeño (PSUV), 39.619 votos (70%)

Araure: Nubia Cupare (PSUV), 22.936 votos (48,86%)

Esteller: Lucidia Ruiz (PSUV), 7.275 votos (42,96%)

Boconoíto: Armando Rivas (PCV), 5.593 votos (54%)

Guanare: Rafael Calles (PSUV), 40.965 votos (70,76%)

Guanarito: Leonel Perez (PSUV), 4.878 votos (34,80%)

José V De Unda: Oswaldo Zerpa (Tupamaro), 4.993 votos (46,66%)

Ospino: Carlos Molina (PCV), 8.497 votos (40,75%)

Páez: Efren Perez (PSUV), 37.313 votos (67,78%)

Papelón: Armando Bonilla (Poder Laboral), 3.693 (49,20%)

San Rafael de Onoto: Edgar Miranda (MUD), 2.666 votos (31,53%)

Santa Rosalia: Otoniel Méndez (PSUV), 4.907 votos (65,31%)

Sucre: Alfredo Mendoza (PSUV), 11.415 votos (51,60%)

Turén: Onorio Cavallo (PSUV), 10.399 votos (45,07%)

Táchira

Andrés Bello: Humberto Contreras (MUD), 6.061 votos (61,45%)

Antonio Rómulo C: Jesús Duque (PSUV), 2.865 votos (54,01%)

Ayacucho: Daniel Berbesi (PSUV), 9.902 (44,34%)

Fernandez Feo: Alix Camargo (PSUV), 8.110 votos (51,88%)

Bolívar: Simón Vargas (MUD), 9.975 votos (53,61%)

Cádenas: Ricardo Hernandez (MUD), 25.917 votos (61,92%)

Córdoba: Virvinia Vivas (MUD), 6.497 votos (49,39%)

Francisco de Miranda: Yodry Sánchez (MUD), 1.609 votos (47,17%)

Fernández Feo: Alix Camargo (PSUV), 8.110 votos (51,88%)

García de Hevia: Willington Vivas (PSUV), 11.846 votos (61,28%)

Guásimos: William Galavis (MUD), 8.691 votos (49,71%)

Independencia: Jorge Galiano (MUD), 6.768 votos (49,57%)

Jauregui: Alirio Guerrero (MUD), 8.990 votos (50,93%)

José M. Vargas: Pablo Moncada (PSUV), 3.125 votos (57,98%)

Junín: Jobel Sandoval (MUD), 18.541 votos (51,50%)

Libertad: Alberto Gámez (PSUV), 5.250 votos (49,49%)

Libertador: Yolimar Hernández (PSUV), 4.359 votos (45,46%)

Lobatera: Natalia Chacón (PSUV), 3.897 votos (65,04%)

Michelena: Fernando Andrade (MUD), 4.835 votos (54,41%)

Panamericano: Mery Carmona (MUD), 4.348 votos (39,04%)

Pedro María Ureña: Alejandro García (MUD), 7.088 votos (45,61%)

Rafael Urdaneta: Alfonso Fajardo (PSUV), 1.488 votos (43,04%)

Samuel Darío Maldonado: Francisco Márquez (MUD), 3.895 votos (49,92%)

San Cristóbal: Daniel Ceballos (MUD), 82.794 votos (67,67%)

San Judas Tadeo: Ana Gandica (PSUV), 3.577 votos (73,60%)

Seboruco: Nero Marquez (MUD), 2.619 votos (50,15%)

Simón Rodríguez: Carlos Apolinar (MUD), 1.107 votos (58,11%)

Sucre: José Gregorio Araque (PSUV), 2.634 votos (59,66%)

Torbes: Alberto Maldonado (MUD), 8.694 votos (52,31%)

Uribante: Magaly Rosales (PCV), 3.193 votos (34,32%)

Trujillo

Andrés Bello: Michel Duque (PSUV), 3.625 votos (47,54%)

Bocono: Gregorio Vetancourt (PSUV), 22.379 votos (77,12%)

Bolívar: José Díaz (PSUV), 2.925 votos (42,68%)

Candelaria: Carmen Benítez (PSUV), 5.272 votos (49,66%)

Carache: Sogel Sallam (PSUV), 6.137 votos (56,36%)

Escuce: Manuel Márquez (PSUV), 4.853 votos (42,70%)

J.F. Marquez C. : Alexander Vargas (PSUV), 1.478 votos (42,90%)

La Ceiba: Marcos Carrillo (PSUV), 5.778 votos (77,18%)

Monte Carmelo: Alexis Linarez (PSUV), 3.582 votos (56,68%)

Motatan: Elmer Palma (PSUV), 3.919 votos (43,79%)

Pampan: Oswaldo Marín (PSUV), 6.898 votos (38,61%)

Pampanito: Leonel Ruíz (PSUV), 6.334 votos (64,04%)

Trujillo: Luz Castillo (PSUV), 11.430 votos (53,16%)

Urdaneta: Hugo Andara (PSUV), 7.388 votos (62,47%)

Valera: José Karkom (MUD), 26.309 votos (49,60%)

Vargas

Vargas: Carlos Alcalá Cordones (PSUV), 70.861 votos (53,92%).

Yaracuy

San Felipe: Alex Sánchez (PSUV), 20.001 votos (49,68%)

Aristides Bastidas: Aníbal Centeno (PSUV), 5.849 votos (68,97%)

José Antonio Páez: Carlos Puerta (PSUV), 3.730 votos (45,14%)

La Trinidad: Yosmary Guevara (PSUV), 4.048 votos (44,92%)

Manuel Monge: Jhoan Quero (PSUV), 4.929 votos (61,92%)

Peña: Shirley Romero (PSUV), 12.677 votos (34,50%)

Sucre: Luis Duque (PSUV), 6.355 votos (63,92%)

Veroes: Cesár Silva (PSUV), 6.644 votos (57,53%)

Urachiche: Nelby Galindez (PSUV), 4.137 votos (43,10%)

Nirgua: Miguel Cesar (PSUV), 12.000 votos (52,97%)

Independencia: José Mujica (PSUV), 12.533 votos (51,75%)

Cocorote: Amado Torres (PSUV), 9.438 votos (53,99%)

Bruzual: Henry González (PSUV), 12.274 votos (47,22%)

Bolívar: Joel Pérez (PSUV), 7.609 votos (54,60%)

 



Esta nota ha sido leída aproximadamente 2933 veces.



Roger Lázaro


Visite el perfil de Roger Lázaro para ver el listado de todos sus artículos en Aporrea.


Noticias Recientes:


Notas relacionadas