El joven Ismael García va por Aragua, por ejemplo... y Ramos Allup... ay Dios y Gaby...

(LISTA) Por fin la MUD dio a conocer nombres de sus candidatos, y los escuálidos están drenando su arrechera...

Caracas, junio 24 - Mientras el pueblo venezolano asistía ( en vivo o por TV, a los actos en el Panteón Nacional) el secretario nacional de la Mesa de la Unidad Democrática (MUD), Jesús Torrealba, anunciaba este miércoles, desde la sede de Copei parte de la plancha de los candidatos a diputados para las próximas elecciones parlamentarias que se celebrarán el próximo 6 de diciembre. Las redes sociales ( que llaman) comenzaron a arder, y no por los chavistas sino por los propios escuálidos , que sin respetar el día de san Juan escribian 'oraciones' como : "Qué bolas" ¿Quéeee, Gaby Arellano en el Táchira, si ella vive en Caracas y "estudia" en Mérida????, ¿Ismael García, ese bacalao otra vez???. No estamos inventando nada, métanse en Twitter....

Faltó aproximadamente un 15% de candidaturas por anunciar y Torrealba explicó que serán proclamadas en actos públicos en cada entidad correspondiente a partir de la semana próxima.

También quedó pendiente el anunció de los postulados por el estado Zulia, pues "la importancia del estado nos recomendó exponer los nombres mediante proclamación en actos populares", tal como explicó Torrealba, para quien la oposición está brindando una oferta electoral que garantizará la gobernabilidad dentro de la Asamblea Nacional. El Zulia, ay, el Zulia....


Estos son los candidatos anunciados hasta el momento:

Dtto Capital
Lista: Tomás Guanipa y Gilberto Sojo
Circuito 1 Catia, candidato Jesús Abreu;
Circuito 3 Henry Ramos Allup y José Guerra
Circuito 5 Stalin González y Richard Blanco

Amazonas:
Lista: Irma Guaruya
Circuito 1 Julio Igarza

Anzoátegui:
Lista: LuisPadilla y MarcosFigueroa
Circuito1: Antonio BarretoCira y JoséBrito
Circuito 2: Chaid Bucarán
Circuito 3: Carlos A.Michelle
Circuito 4: Armando Armas

Apure:
Circuito 1 Leonardo Escobar.
Circuito 2 Mirian Verdugo.

Aragua:
Lista: Dinorah Figuera.
Circuito 1: Ismael García y José Trujillo.
Circuito 2: José Gregorio Hernández.
Circuito 4: Simón Calzadilla, Arnoldo Benítez.

Barinas:
Lista: Julio César Reyes.
Circuito 1: Freddy Superlano
Circuito 4 Andrés Eloy Camejo

Bolívar:
Lista: Angel Medina y Víctor Moreno
Circuito 1: Olivia Losano y Luis Silva.
Circuito 2: José Prat, Freddy Valera y Francisco Sucre.
Circuito 3: Américo De Grazia.

Carabobo:
Lista: Carlos Berrizbeitia.
Circuito 1: Idilio Abreu.
Circuito 2: WilliamHill;
Circuito 3: Vincenzo Scarano
Circuito 4: Isaac Pérez.
Circuito 5: Carlos Losano,MarcosBoso/Rony Flores.

Cojedes:
Lista: Delis Fernánzez.
Circuito 1 José Savarce.
Circuito 2 Julio Hernández.

Delta Amacuro:
Lista José Antonio España.

Falcón:
Lista: Gregorio Graterol.
Circuito 1: Amir Manut.
Cicruito 2: Luis Stefanelli.
Circuito 3: Eliézer Sirit.
Circuito 4: Juan Manaure.

Guárico:
Lista: Carlos Prosperi
Circuito 1: Julio Jiménez.
Circuito 3: José Quintero.

Lara:
Lista: Edgar Zambrano.
Circuito 1: Diego Mendoza y Luis Floreido.
Circuito 3: Alfonso Marquina

Mérida:
Circuito 2: Carlos Paparoni.
Circuito 3: William Dávila.
Circuito 4: Milagros Valera.

Miranda:
Lista: Julio Borges, Freddy Guevara y Luis Aquiles Moreno.
Circuito 1: Delsa Solórzano.
Circuito 2: María Corina Machado.
Circuito 3: Miguel Pizarro.
Circuito 4: Adriana D'Elias.
Circuito 5: Ramón Martínez.

Monagas:
Lista: Carlos Veccio.
Circuito 1: Ma. Gabriela Hernández,
Jua P. García, Diego Maru.
Circuito 2: Miguel Véliz.

Nueva Esparta:
Lista: Tobías Bolívar.
Circuito 1: Orlando Ávila.
Circuito 2: Jonny Rajal.

Portuguesa:
Lista: Rafael Guzmán.
Circuito 1: Víctor Uribe.
Circuito 3: Moisés Reyes.

Sucre:
Lista: Robert Alcalá.
Circuito 1: César Rincones.
Circuito 3: Milagros Paz.

Táchira:
Circuito 1: Leidy Gómez.
Circuito 2: Gaby Arellano.
Circuito 3: Edgar Contreras.
Circuito 4: Juan Requesens.
Circuito 5: Daniel Ceballos.

Trujillo:
Lista: Carlos Andrés González.
Circuito 1: Manuel Aguilar.
Circuito 2: Conrado Pérez.
Circuito 3: Hugo Torres.

Vargas:
Lista: José Manuel Olivares.
Circuito 1: Juan Guaidó y Bernardo Guerra.

Yaracuy:
Lista: Biagio Pirelli.
Circuito 2: Luis Parra.
Circuito 3: Alejandro Arzola.




Esta nota ha sido leída aproximadamente 32349 veces.



Noticias Recientes:

Comparte en las redes sociales


Síguenos en Facebook y Twitter



Notas relacionadas