(LISTA) Estos son los candidatos electos por el pueblo en las primarias del Psuv

Caracas, junio 29 - El Partido Socialista Unido de Venezuela (Psuv) eligió este domingo en primarias abiertas, en todos los circuitos electorales del país, a sus candidatos nominales para los comicios parlamentarios que se realizarán el domingo 6 de diciembre de 2015.

En total fueron postulados por la base psuvista 1.162 aspirantes, la mitad mujeres.

Lista de ganadores en las elecciones primarias del Psuv

Distrito Capital

Circuito 1: Ernesto Villegas y Freddy Bernal

Circuito 2: Zulay Aguirre

Circuito 3: Daniel Aponte

Circuito 4: Jesús Faría

Circuito 5: Jacqueline Faría y Juan Carlos Alemán

Amazonas

Circuito 1: Pedro Cabello

Anzoátegui

Circuito 1: Ernesto Rodríguez

Circuito 2: Luis Filiberto Martínez

Circuito 3: Kyra Andrade

Circuito 4: María del Pilar Hernández

Apure

Circuito 1: Domingo Santana

Circuito 2: Gerson Vizcaíno

Circuito 3: Héctor Zambrano

Aragua

Circuito 1: Andreína Tarazón y Caryl Bertho

Circuito 2: Sumire Ferrara y Pedro Blanco

Circuito 3: Rosa Léon

Circuito 4: Elvis Amoroso

Barinas

Circuito 1: Keissi Gómez y Argenis Chávez

Circuito 2: Zulay Martínez

Bolívar

Circuito 1: Tito Oviedo

Circuito 2: Ángel Marcano y Liris Sol Velásquez

Circuito 3: Ornella Arbeláez

Carabobo

Circuito 1: Miriam Pérez

Circuito 2: Ángel Aljorna

Circuito 3: Bussy Galeano

Circuito 4: Héctor Agüero

Circuito 5: Miguel Flores y Dheliz Adriana Álvarez

Cojedes:

Circuito 1: Jorge Pérez

Circuito 2: Nosliw Andreína Rodríguez

Delta Amacuro

Circuito 1: Pendiente

Circuito 2: Pendiente

Falcón

Circuito 1: Jesús Montilla

Circuito 2: Raúl Primera

Circuito 3: Jorge Haskour

Circuito 4: Andrés Eloy Méndez

Guárico

Circuito 1: Christopher Constant

Circuito 2: Juan Marín

Circuito 3: Róger Cordero

Lara

Circuito 1: Yanys Enrique Agüero y Linda Amaro

Circuito 2: Julio Chávez

Circuito 3: Naudy Ledezma

Mérida

Circuito 1: María Castilo

Circuito 2: Ramón Lobo

Circuito 3: Jorge Sandoval

Circuito 4: Carlos León

Miranda

Circuito 1: Erika Ortega

Circuito 2: Georgette Topalian Andrianza

Circuito 3: William Ojeda

Circuito 4: Blanca Eekhout y Antonio Álvarez

Circuito 5: Nora Delgado

Circuito 6: Elías Jaua y Genkerve Tovar

Circuito 7: Elio Serrano

Monagas

Circuito 1: Carlos Flores y Ana Fuentes

Circuito 2: Hugo Carvajal

Nueva Esparta

Circuito 1: Kendy Manuel Graterol

Circuito 2: Dinorah Villasmil

Portuguesa

Circuito 1: Mariana Lerim

Circuito 2: Luis Soteldo

Circuito 3: Pendiente

Circuito 4: Francisco Torrealba

Sucre

Circuito 1: Erick Mago

Circuito 2: Rafael Rodríguez

Circuito 3: María Chirinos

Táchira

Circuito 1: Néstor Sayago

Circuito 2: Carlos Romero

Circuito 3: José Ricardo Sanguino

Circuito 4: Julio García

Circuito 5: Gerardo Barrera

Trujillo

Circuito 1: Yolmar Gudiño

Circuito 2: Rafael Uzcátegui

Circuito 3: Hugbel Roa

Vargas

Circuito 1: María Carneiro

Yaracuy

Circuito 1: Carlos Gamarra

Circuito 2: Néstor León

Circuito 3: Haydee Huérfano

Zulia

Circuito 1: Nelson Guillén

Circuito 2: Jhony Bracho

Circuito 3: Sergio Fuenmayor

Circuito 4: Fidel Madroñero

Circuito 5: Daniel Boza

Circuito 6: Elvis Vilchez

Circuito 7: Luis Pérez

Circuito 8: Willy Casanova

Circuito 9: Lisandro Cabello

Circuito 10: Anniany Tigrera

Circuito 11: José Bermúdez

Circuito 12: Blagdimir Labrador


Esta nota ha sido leída aproximadamente 25300 veces.



Noticias Recientes:

Comparte en las redes sociales


Síguenos en Facebook y Twitter