Cuadros de resultados por parroquias en el Municipio Libertador (Caracas) y en La Vega

Para el Bloque Popular de La Vega, "nos ganó la abstención", en los sectores populares chavistas

Integrantes del Bloque Popular de La Vega, uno de los barrios más habitados de Caracas, luego de analizar los datos de resultados de las parroquias caraqueñas, informan que llegan a la conclusión de que "nos ganó la abstención y en esto influenciaron muchos factores", muchos de los cuales han sido expuestos en los debates publicados en Aporrea, como lo expresa Edgar García del Bloque Popular de La Vega, vocero del Batallón Terrazas de La Vega (PSUV), Delegado Suplente de la Circunscripción Nº 3.

En el colectivo Bloque Popular de la Vega comenzaron jornadas la evaluación de los resultados del referendum, que hoy continúan. Con la intención de facilitarles a los demas colectivos, insumos para el análisis han preparado dos cuadros, uno detallado de la Parroquia la Vega , y otro por parroquia y han extraído de la página del CNE un cuadro por estados, en espera de que esto contribuya para el debate. En consideración de los resultados obtenidos, se plantean la necesidad de un mayor trabajo, y que "aceptemos con humildad revolucionaria que pudimos haber hecho más". Llaman a "convertir la derrota en una victoria política".

En el análisis de las cifras, agregamos desde Aporrea, que en el caso de La Vega hubo 19.202 votos, un 64,10 % de votos por el Sí procedentes del sector popular de la parroquía (según el primer boletín del CNE), mientras que el No obtuvo 10.752 votos que representan el 35,90 %; lo que quiere decir que el sí derrotó ampliamente al No en el sector popular barrial de La Vega, pero hubo al mismo tiempo una elevada abstención, de votantes potencialmente votantes por el Sí, o que suelen votar a favor del presidente Chávez en los comicios, por lo que a pesar de tener mayor población que Montalbán (el sector de clase media y media-alta), la cuenta no dió para superar al No al sumar los votos de estas urbanizaciones donde es predominante la oposición, ya que en Montalbán, con un total menor de votantes que sufragaron, hubo 13.613 (76,67 %) que lo hicieron por el No y sólo 4.142 (23,33 %) que lo hicieron por el Sí. Esto que ocurrió en La Vega, al examinar los datos de otras parroquias de Caracas (Municipio Libertador), parece que se repitió, lo que reforzaría la tesis de los integrantes del Bloque Popular de La Vega, compartida por muchos evaluadores, de que el No ganó porque gran parte de los votantes potenciales por el Sí se abstuvieron.

Cuadros de resultados del referéndum en el Municipio Libertador, por parroquias (datos tomados de boletines del CNE).

Parroquias Municipio Libertador

Centro Electoral

SI


No


ANTIMANO30.73566,80%15.27133,19%
MACARAO14.79362,42%8.90637,57%
CATEDRAL4.67361,54%2.92038,45%
23 DE ENERO23.25860,29%15.31439,70%
SUCRE77.45657,43%57.41342,56%
SAN AGUSTIN9.19555,73%7.30244,26%
EL VALLE31.91653,25%28.01746,74%
SANTA ROSALIA22.82949,31%23.46450,68%
LA VEGA23.34448,93%24.36551,07%
EL JUNQUITO8.66648,51%9.19551,48%
COCHE12.84348,43%13.67151,56%
LA PASTORA17.89747,84%19.50752,15%
SAN JUAN19.69047,23%21.99652,76%
CARICUAO27.10245,94%31.89254,05%
ALTAGRACIA6.83941,26%9.73358,73%
SAN JOSE7.27639,99%10.91760%
SANTA TERESA4.01936,26%7.06363,73%
CANDELARIA7.89230,34%18.11869,65%
EL RECREO15.21229,97%35.53770,02%
EL PARAISO14.39929,51%34.39070,48%
SAN BERNARDINO4.08228,46%10.26071,53%
SAN PEDRO8.37323,67%27.00076,32%

TOTAL MUNICIPIO LIBERTADOR

392.48947,59%432.25152,41%

Elección Presidencial 2006

658.48762,96%387.44637,04%

Variación

-265.998-40,40%44.80511,56%
Diferencia entre el No y el Si (432251-392489)39762


Centro Electoral

SI


No


UNID EDUC NAC PEDRO FONTES162248,46%172551,53%
ESC BAS FORMACION DEPT CARACAS27446,99%30953%
CICLO BAS JUAN MANDARINO 27941,70%39058,29%
INSTITUTO DE MEJORAMIENTO FISICO E INTELECTUAL DEL NIÑO (IMFIN)4822,32%16777,67%
PRE ESCOLAR CARRUSEL28718,40%127281,59%
COMUNIDAD MADRE EMILIA11518,13%51981,86%
UNID EDUC NAC LICEO APLICACION57617%281282,99%
INST HUMANITAS30212,86%204587,13%
COLEGIO LA CONCEPCION63912,74%437487,25%

SUB TOTAL MONTALBAN

4142

23,33%

13613

76,67%
ESC NAC VINICIO ADAMES125371,43%50128,56%
CENTRO DE SERV COMUNAL EL MILAGRO13369,63%5830,36%
PRE ESC CECILIO ACOSTA134869,02%60530,97%
MULTIHOGAR VIRGEN DEL VALLE31868,98%14331,01%
PRE ESCOLAR C.N.F.32468,35%15031,64%
ESC NAC BASC LOS NARANJOS171867,85%81432,14%
UNID E NAC VICENTE EMILIO SOJO200467,72%95532,27%
C.B.ELBA HERNANDEZ DE YANEZ.165366,57%83033,42%
JARDIN DE INF.LA VEGA32865,73%17134,26%
U.E. FUNDACION CARLOS DELFINO104164,73%56735,26%
JARDIN DE INFANCIA AUGUSTO MALAVE VILLALBA64364,23%35835,76%
UNID EDUC DIST BERMUDEZ158463,66%90436,33%
U E DIST FRANCISCO JAVIER YANEZ34163,61%19536,38%
ESC BASC NAC AMANDA SCHNELL199762,36%120537,63%
PRE-ESCOLAR BOLIVARIANO AMANDA SCHNELL41261,76%25538,23%
J.DE INF.ALEJANDRO FUENMAYOR41861,20%26538,79%
C ATENC COMT LUIS ESPELOZIN61560,71%39839,28%
CENTRO AMBUL URBANO LA VEGA27560,57%17939,42%
CASA HOGAR MARIA ANTONIETA BOLIVAR75260,49%49139,50%
COLEGIO PARROQUIAL ARTURO CELESTINO ALVAREZ59457,83%43342,16%
JUNTA PARROQUIAL LA VEGA33057,79%24142,20%
COLEGIO FUND CARLOS DELFINO112152,01%103447,98%
CASA DE LOS NIÑOS EL ARAGUANEYDatos No disponibles


ESCUELA BASICA NACIONAL BOLIVARIANA PARROQUIA LA VEGADatos No disponibles


UNIDAD EDUCATIVA ANDY APARICIO FE Y ALEGRIADatos No disponibles


Sub Total sector Popular

1920264,10%1075235,90%

Total La Vega

2334448,93%2436551,07%

Elección Presidencial 2006

4069364,93%2197735,07%
Variación-17349-42,63%238810,87%
Diferencia entre el No y el Si (24.365-23.344)



1021


Estados

NO

%

SI

%

Votos Totalizados

Amazonas10.97134,23%21.07665,76%32.047
Anzoátegui246.65754,39%206.82645,60%453.483
Apure44.93638,83%70.76161,16%115.697
Aragua288.89747,07%324.74552,92%613.642
Barinas93.16644,07%118.19855,92%211.364
Bolívar181.92947,29%202.76752,70%384.696
Carabobo411.62252,82%367.53247,17%779.154
Cojedes41.91439,12%65.21060,87%107.124
Delta Amacuro18.25139,03%28.50560,96%46.756
Distrito Capital432.25152,41%392.48947,58%824.740
Falcón135.33749,87%136.03850,12%271.375
Guárico94.53941,64%132.49058,35%227.029
Lara296.60351,02%284.72648,97%581.333
Mérida160.65754,71%132.97945,28%293.636
Miranda542.79956,21%422.81143,78%965.610
Monagas116.53242,12%160.09657,87%276.628
Nueva Esparta88.79956,09%69.49543,90%158.294
Portuguesa99.20736,92%169.49963,08%268.706
Sucre120.21448,92%125.49451,07%245.708
Táchira227.15657,31%169.17142,68%396.327
Trujillo85.01137,83%139.65762,16%224.668
Vargas53.46543,79%68.62956,21%122.094
Yaracuy88.64747,56%97.73652,43%186.383
Zulia624.79056,94%472.46243,05%1.097.252
Total 4.504.35450,70%4.379.39249,29%8.883.746

www.bloquepopularlavega@blogspot.com

Parroquia La Vega

Datos estraidos según primer boletin de la página del CNE.



Esta nota ha sido leída aproximadamente 10654 veces.



Noticias Recientes:

Comparte en las redes sociales


Síguenos en Facebook y Twitter