(LISTADO) Estos son los 537 delegados al III Congreso del PSUV

Caracas, julio 21 - Más de 7 millones de militantes asistieron la jornada de este domingo para elegir a los 537 delegados que asistirán al III Congreso del Psuv, así lo informó el primer vicepresidente del partido, Diosdado Cabello.

Es importante mencionar que en todo el país participaron 5.150 candidatos.

Distrito Capital:

Simón Arrechider

Zulay Casique

Darwin Avello

Danilo Corona

Julio Velasco

José Araguren

Francisco Quevedo y Griselda Oliveros

Jesús González

Julio Ramírez

Ernesto Villegas

Yajaira Melendez

Suset Brito

William Contreras

Jenny García

Luís Istúriz

Yimi Guidllo

Nahún Fernández

Haiman El Troudi

Daniela Ponte

Nicolás Maduro (hijo)

Gabriel Brito

Nancy Villegas

Iván Martínez

Douglas Materano

Roque García

Edwin Velásquez

Yolanda Graterol

Armando Graterol

Alexander Berroterán

Fanny Araque

Israel López.



Amazonas

Rubi Martínez

Miguel Guerrero

Manuel Chamanare



Apure:

Mari Castillo

Ramón Araujo

Silvano Rivero

Alimne Rodríguez

Pedro Pérez

José Tovar

Miriam Gómez

Digna Suárez



Aragua:

Asdrúbal Arias

José Sánchez

Geraldin Álvarez

Yofren Graterol

Isidro Dorantes

Eneis Maneiro

Luis López

Karina Carpio

Irian López

Ismel Serrano

Reina Ramírez

Eduardo Sánchez

Fredy Villegas

Wilson Coin

Enma Ortega

Rodolfo Pérez

Fredy Montaño

Ramón Viña

Jesús Pérez

Leira Suárez

Sumiré Ferrara

Oscar Briceño

Victor Flores

Tatiana Hernández

Maigualida Gutiérrez

Caril Berto

Victor Bravo

Antonio Blanco

Ronmer Cordero



Barinas

Wualdemar Miranda

Edgardo Ramírez

María Contreras

Fabricio Figueredo

Eduardo Bautista

Yantor Contreras

Ángel Ribas

Robert González

Jesús Superlano

Jonathan Rondón

Francisco Valderrama

Arnoldo Avancini

Anderson Mireles

Hugo Zambrano



Bolívar

Ángel Marcano

Omar Gondec

Héctor Herrera

Norkis Díaz

Leida Estanga

Héctor Dali

Reyerbeth Ribas

Eriberto Aguilera

Jesús Ortega

José León

Rubén Pinto

Osleni González

Vicky Rojas

Lisbeth Rodríguez

Yulisbeth García

María Corales

César Cifontes

Juan Rojas

Jean Lira

Cecilio Briceño

Mariela Faneite

Julio Fuentes



Carabobo

Lorenzo Remedios

Franklin García

Juan Padrón

Fermín Villaroel

Ángel Aljorna

Luis Gamboa

Miguel Oropeza

Cibada

Emili Riera

Juan Betancourt

Yuri Quiñonez

Juan Cohen

José Córdoba

Diógenes Linares

Maritza León

Luis Avendaño

Andrés Hernández

William González

Marlín Gorrin

Orli García

Silvia Delepere

Roger Zambrano

José Retaco

Osmila Rivero

Eduardo Sequera

José Cohen

Francis Rojas

Gerardo Ramírez

Daniel Gelvis

Jorge Delgado

Iris Colmenares

Jose Anzola


Cojedes

José Matute

Jhon Moreno

José Hidalgo

María Cermeño

Jonathan Becerra

Yoconda Montero

Leonardo Bruno

Doraima Sánchez

Yasmil Párraga



Delta Amacuro

Argenis Moreno

Zaida Maita

Marbelis Medina

Julio Rosales



Falcón

Yacson Pérez

Lucas Bracho

Cristo Sierra

Abel Petit

Elena Malvar

Jorge Chirinos

Najum Vera

Teresa Romero

Vileibis García

Richard Noguera

Romer Bicierra

José Hernández

Jorge Ascol

Alberto Teyo

Edecio Guarecuco

Luis Rangel

Geraldo Ocohen

Jesús reyes

Luis Ortiz

Juan Enriche

Ana García

Neli Arteaga

Maigualida Tovar

Luis Bello

José Vargas

Damaris Espinoza

Derwin Perozo

Victor Bracho

Iris Hernández



Guárico

Enmanuel Guevara

José Ortega

Fernando Ríos

Francisco Graterol

Frank Álvarez

Cristofer Costan

Manuel Bolívar

Jesús Gaucho

Gilberto Rivero

Maricela Maruli

Carlos Contreras

Miguel Machado

Guillermo Cedeño

José Nei Herrera

Francisco Guzmán



Lara

Yusmari García

Alejandro Natera

Alexander Peña

Misbelia Ramírez

Teresa Linares

William Gil

Kati Yánes

Victor Yajure

Yanis Agüero

Orlando Miranda

Marta Hernández

José Tellerías

José Ramos

Haida Jiménez

Luis Plaza

Félix Linares

Raimundo Vale

Victor Delgado

Flor montero

Ramón Suárez

Richard Páez

Yasmil Barrios

Nolberto Palmera



Mérida

Rodolfo Cerpa

Daniel la Cruz

Samuel Mora

José Avendaño

Eladio Ramírez

Ángel Cárdenas

Carlos León

María Castillo

Mervin Maldonado

Jean Lara

María Espinosa

Norma Nava

Amado Contreras

Reni Torres

Orlando Montilla

Victor Paredes

José Barrios

Hildemaro Velandría

José Méndez

Joselito González

Ana Rivera

Hender Pereira

Douglas Lobo

Raúl Martínez



Miranda

Alexander Herrera

Fernando Martínez

Kendri Figueredo

Luis Rodríguez

Rosa Álvarez

Rubén Díaz

Luis Vallejo

Luis Bello

Yarelis Delgado

Adrián RodrÍguez

Erick Lovera

Marcos Correa

Rafael Cilvera

Miguel Mora

Zulmi Orozco

Johan Díaz

Gladys Arboleda

Richard Arcanan

Yahir Muñóz

Isabel Uzcátegui

Orlando Romero

Pablo Arteaga

Jonathan Sánchez

Kerve Tovar

Jonathan Herrera

Miguel Benavides

Hugo Martínez

José Capote

Orlando Calderón

Leonardo Montesuma

Mariana Sáez

Álvaro Hidalgo

Wolmer Liscano

Yorgeto Palean

Francisco Gonzáles

Besen Forero

Faric Fraija

Olga Azuaje

Gerardo Melo

Francisco Escobar

Elver Vivas



Monagas

José Tillero

Liliberth Farías

Jairo Quijada

Pedro Ríos

Mari Rivas

Luis Gascón

Iguin Monteverde

Ewuin Carvajal

Gladis Barreto

Edgar Goitia

Santos Salazar

Zuli López

Alexander Martínez

Ángel Rosal

Conrado Peñalosa

José Candurín

Carmen Sabaneta

Rosa Cadena

Enzon Astroza



Nueva Esparta

Jesús Carneiro

José Millan

Aníbal Márquez

Manuel Carrera

Ibraín Velásquez

Francisco Gonzáles

Julio Valerio

Emilio Urbina

Agustín Rodríguez

Jesús Martínez

Jhon Buryon



Portuguesa

Ronald Hernández

Rosaura Galeno

Alexander Vinilla

Mariana Lenin

Henri Pérez

Antonio Vásquez



Sucre

Fotunata Fernández

Leoardo Velázquez

Jeni Lugo

Javier Carvallo

Exiquio Vásquez

Sami Rivas

Beltrán Velásquez

José Alcalá

María Chirinos

Luis Cifuentes

Jesús Bastardo

María Acuña

Luis Garnier

Luis Astudillo

Carmen Gil

Victor Valderrama

Francisco Sánchez

Amílcar Rodríguez



Táchira

Nanci Durán

Luis Araque

Luis Castro

Richard Gonzáles

Victor Mendoza

Lino Guerrero

María Chapeta

Javier Chacón

Jonathan García

William Useche

Marta Ortiz

Pedro Durán

José Hernández

Jonathan Bi Jandan

José Zambrano

Carlos Varela

Alvaro Hernández

Gerardo Luna

Gerardo Cortéz

Arelis Araque

Ángela Acevedo

Jaili Chacón

Dennis Ovalle

Belkis Contreras

César Vegas

Lirio Alvarado

María Vivas

Romi Sánchez

Raúl Villamizar

Juan Ruiz

Roni Espinoza

José Fariña



Trujillo

Alfredo Moreno

Willian Vayadares

Milagro Moreno

Ramón ZambranO

Lidia Márquez

Rafael Uzcategui

Gilberto Hernández

Laideli Griman

Carlos Ramírez

Zulema Perdomo

José García

Francisco Durán

Luis Román

Maribel Uscategui

JorgeGil

Gladis Ávila

Alirio Rangel

Juan Suárez

Darlin Moreno

Frank Aguilar



Vargas

José Suárez

Simón Escalona

Mirian Gonzáles

Roiber Sojo

Juan Carlos

Leimu Sánchez



Yaracuy

Luis Alfaro

José León

Haide Huérfano

Nikson López

Alix Palacios

Carmen Cardozo

Milena Hernández

Miguel Sánchez

Iván Aparicio

Henri Mogollón

Adan Hernández

Claudio Quero

Ricardo Lugo



Zulia

Baralt: Samuel Contreras

Santa Rita: Diani Tigrera

Colón:.Fueron dos: Blagdimir Labrador y Ángel Hernández

Mara 3: Enzo Hernández, Jesús Luzardo y Benilda Puche

Maracaibo fueron electos aproximadamente 15: Henry Ramírez, José Díaz, Jenny Cedeño, Magdelis Valbuena, Eva Padrón, Rafael Colmenares, Willy Casanova, Jaqueline Pirela, Salvador González, Fidel Madroñero, Nelson Canquiz, José Sierra, Agner Morales, Jorge Medina, Alberto Hernández, Lenín Morales, Vidales Viloria, Enmanuel Pulgar, Nordin Meric, Egda Vilchez y el último no ha sido definido.

Miranda: Carlos Gómez

Indígena Bolivariana Guajira: Dorelis Echeto

Machiques fueron dos: Luis Prato y Marcos Perrota

Sucre: José Duarte

La Cañada de Urdaneta: Manuel Herrera

Lagunillas 3: Silvino Villarruel, Alan Perozo y falta uno por definir

Catatumbo: Wilmer Ariza

Rosario de Perijá: Nelson Guillen

Cabimas escoge 4: Pedro Duarte, Félix Bracho, Adelis Nava y Francisco Colmenares

Valmore Rodríguez: Jesús Morín

Jesús Enrique Lossada 2: Wilder Salazar y Francisco González

Almirante Padilla: Héctor Navas

San Francisco 6: Damelis Chávez, Eduardo Labrador, Wolfang Viloria, Alexander Villalobos, Juneira Mavárez y Sergio Arias

Jesús María Semprún: Keirineth Fernández

Francisco Javier Pulgar: Luis Ruda

Simón Bolívar: Eduardo Valbuena



Esta nota ha sido leída aproximadamente 19313 veces.



Noticias Recientes:

Comparte en las redes sociales


Síguenos en Facebook y Twitter