Matria bailadorense (17)

Coronel David Gustavo Méndez Méndez

Coronel David Gustavo Méndez Méndez.

Sirvió y ejerció la autoridad con integridad, honor y disciplina, como su padre.

Dedicado a su hermano y sobrinos militares.

"Nunca se debe decir adiós porque adiós significa irse y marcharse significa olvidar"

J.M. Barrie

Bailadores es un pueblo afortunado, que ha tenido la dicha de ver partir con las alforjas atestas de sueños a muchos de sus hijos en la búsqueda de alcanzar posiciones en la carrera militar, pero una mayoría -cuando todavía tienen un mundo por delante- han regresado a descansar con sus sueños de grandeza en el camposanto municipal. Unos con las alas foscas y otros con sus alas límpidas, de este último grupo forma parte el coronel David Gustavo Méndez Méndez, quien vino al mundo el 6 de abril de 1971(1) en el sector Mesa de Adrián - Bailadores, en el hogar de Don Baudilio Méndez Mora (n. 12/3/1920 - m. 14/4 1976) y Doña Eva Angelina Méndez Parra (n. 27/12/1932 - m. 6/1/2000), siendo el benjamín de siete hermanos: Ana Dolores "Lolita" (1954), Alba Yris (1955), Marleni Lourdes (1956), Juan Alberto (1958), Jorge Antonio (1961) y Baudilio Ernesto (1965), aunque por padre poseyó dos hermanos más: Pedro Vega ya fallecido y Alfonso Méndez Márquez mejor conocido como "Jorge Luzardo" quien vive en Caracas y es considerado el "medico de los pobres" del 23 de enero. Gustavo estaba casado con Gregoria Pastora Rivero de cuya unión hubo un hijo(2)

Los pininos los realizó en la Escuela José Gregorio Ramírez de Mesa de Adrián (1977 - 1983), situada muy cerca de su casa; luego estudio segundaria en el Liceo Dr. Gerónimo Maldonado,h. (1983 - 1988) de donde egreso en 1988 integrando la XII promoción de Bachilleres en Ciencias, el padrino fue el diputado Eduardo Mora. Durante sus estudios en el Liceo se destacó por su participación en las actividades de la Sociedad Bolivariana Estudiantil, siendo el encargado de recibir con motivo del Año Internacional de la Juventud, a los caminantes de la Ruta Admirable el 11 de diciembre de 1985, que traídos de la mano del profesor Juan de Dios Sánchez arribaron al mediodía a la Casa Bolivariana. En esa oportunidad, con las manos temblorosas sobre el papel que leía, expreso: "Bailadores hoy al igual que en 1813, se engalana para recibir a un grupo de jóvenes y docentes venezolanos que siguiendo la huella de Bolívar, han decidido reconstruir la épica Ruta de la Campaña Admirable…", seguidamente haciendo alarde se su pasión por la historia y la geografía los paseo por el acontecer de la Villa y su medio físico, dejándoles "…una tentadora invitación a quedarse en sus tierras llenas de amistad sincera y de valores sublimes de su gente"(3) y uno de ellos motivado por sus palabras se quedó… aunque muchos no lo recuerden, fue el Maestro de generaciones Don Juan de Dios Sánchez, quien a partir de eso día se convirtió en defensor de Bailadores y en asiduo visitante. ¿Cuántas actividades de corte histórico se realizaron con su apoyo? El Centenario de Sucre, cuyo busto lo trajo y dejó con nosotros.

Posteriormente gracias a su buen promedio y queriendo seguir los pasos de su padre Don Baudilio Méndez, quien además de conjuez, juez y concejal, fue pionero de una familia de militares nativos de Mesa de Adrián(4), ingresó a la Academia Militar de Venezuela el 5 de julio de 1990 de dónde egresó el 05 de julio de 1995 como integrante de la Promoción General en Jefe Rafael Urdaneta II(5), ocupando el puesto 97 entre 149. Durante sus estudios en la Academia realizó cursos de: Tiro de Combate en 1994, Básico de Intendencia N° 9 en 1995, Actualización de Inteligencia N° 8 en 1995, Salto Militar combinado con DOA 784 en 1998, Guía aéreo avanzado N° 15 en 1998, Integral de Intendencia N° 03 del 29/06/2006 al 29/06/2007, Brigadista de la F.A. Bolivariana en 2007, Básico de Estado Mayor N° 04 en 2011, Oficial de Comando y Estado Mayor en 2012 y Dirigentes docentes en 2014.

Desempeñó los siguientes cargos: con el grado de Teniente del 06/07/1997 al 10/10/1997 Comandante 2do. PTN FUS 1ra. Compañía 211 Batallón Ricaurte en el Táchira y del 10/10/1997 al 03/05/1999 Comandante PTN MORT 81MM Compañía AP 421 BINFP Campo Elías en Aragua. De Primer Teniente: del 03/05/ al 06/09/1999 Comandante PTN MORT 81MM Compañía AP COMB 421 BTN Chirinos en Aragua; del 06/09/1999 al 25/09/2001 Comandante PTN SERV Compañía CYS 424 BAP García de Sena en Aragua; del 25/09/2001 al 15/03/2002 Comandante 2do. PTN Batallón del Regional de Cadetes Escuela Básica en Aragua; del 15/03/2002 al 13/08/2002 Jefe Dpto. Admisión y RR.PP. Escuela de Formación SOPC en Aragua y del 12/12/2002 al 02/11/2004 Jefe Sección Admisión Dpto. Admisión Escuela de Formación SOPC en Aragua. De Capitán: del 15/09/2005 al 04/11/2005 Comandante Compañía Apoyo y Seguridad Escuela de Formación SOPC en Aragua y del 05/11/2005 al 25/04/2006 Oficial A/O de la 9na. División de Caballería Motorizada en Apure; del 25/04/2006 al 22/06/2007 Alumno del Curso Integral Intendencia (ETJP) AAL 30jun.07 en el Distrito Federal y del 22/06/2007 al 21/04/2008 Comandante Compañía Comando y Servicio 823 BTN en Aragua; del 21/04/2008 al 14/09/2011 Oficial S-4 823B en Aragua: De Mayor: del 14/09/2011 al 27/08/2012 Curso Comando y Estado Mayor Conjunto N°6 14sep.11 al 31jul.11 en el Distrito Federal. De Teniente Coronel: del 27/08/2012 al 31/10/2013 Oficial G-1 11 Brigada Blindada en el Zulia; del 30/08/2014 al 02/08/2016 1er. Comandante BTN Producción Abasto y Servicio José Trinidad Moran en el Distrito Federal y de Coronel: del 02/08/2016 al 21/11/2017 Director de la Academia Técnica Militar del Ejército, Núcleo Ejercito Bolivariano en Aragua; del 21/11/2017 al 02/10/2018 Oficial sin cargo en reemplazo en el Distrito Federal y del 02/10/2018 hasta su convalecencia Gerente Regional INCES Militar en Aragua.

Ascensos militares: de Teniente el 05/07/1995 a los 24 años, de Primer Teniente el 05/07/1998 a los 27, de Capitán el 05/07/2003 a los 32, de Mayor el 05/07/2008 a los 37, de Teniente Coronel el 05/07/2012 a los 41 y de Coronel el 05/07/2016 a los 45 años. Estaba dentro de los posibles elegidos al grado de General.

Actividades académicas: ejerció la docencia en la Academia Técnica Militar del Ejército en Maracay, como profesor de las siguientes asignaturas: Doctrina Logística e Historia de Venezuela en 2013, Geopolítica de Venezuela y Pensamiento del Comandante Supremo Hugo Chávez en 2014, después recién nombrado coronel fue su director del 02/08/2016 al 21/11/2017. También dio clases en la Dirección de Apresto Operacional del Ejercito: Tiro de Fusil Automático Liviano en 2015.

Condecoraciones recibidas: Orden Francisco de Miranda en su tercera clase el 01/02/2000, Cruz de la Defensa Civil del Estado Aragua en su tercera clase el 31/08/2001, Orden al Mérito Estrella de Carabobo en su primera clase el 23/06/2004, Orden Militar General Rafael Urdaneta en su tercera clase el 05/07/2005, Orden Al Mérito del Ejercito en su primera clase el 24/06/2008, Distintivo de Reconocimiento por servicio en fronteras en su segunda clase el 12/06/2013, Cruz de las Fuerzas Terrestres en su tercera clase el 24/06/2014, Orden Militar General Rafael Urdaneta en su segunda clase el 25/05/2015, Medalla 3 de septiembre de 1810 en su primera clase por la Academia Técnica Militar del Ejercito Bolivariano el 03/09/2016 y Medalla 12 de febrero de 1814 en su primera clase por la UMBV el 15/02/2017. Además de treinta y ocho (38) Barras, diplomas, felicitaciones y exaltaciones de méritos. Nunca la municipalidad de Rivas Dávila le dio reconocimiento alguno, nadie es profeta en su tierra. Seguimos en deuda con Gustavo y con muchos otros que en su labor realzan y proyectan el nombre sonoro de Bailadores.

En síntesis, realizó una intachable carrera militar ocupando diversos cargos y después funciones administrativas a causa de su accidente en el 2001, cuando siendo el Segundo Comandante del Batallón Regional de Cadetes de la Escuela Básica y Comandante de una Compañía de Paracaidistas en Aragua, por intentar salvar la integridad de dos alumnos, a quienes se les enredo el paracaídas, perdió el equilibrio y se vino en caída libre sufriendo fractura en la tibia y el peroné de una de sus piernas, ameritó que le colocaran una prótesis y varios meses en recuperación. Después ya de Coronel en el 2016 le dio un segundo infarto que lo mantuvo varios días en terapia intensiva y los doctores le diagnosticaron una cardiopatía degenerativa con un 75 por ciento del corazón comprometido y la solución era un trasplante, le recomendaron irse a España, pero prefirió quedarse en el país sirviendo a su Patria. Se dedicó en alma, vida y corazón como Gerente Regional del INCES Militar Aragua realizando una labor encomiable. Nunca hizo uso de ningún reposo médico ni psicológico, ni fue objeto de sanciones, ni juicios, ni investigaciones, ni notificaciones, lo cual hace impecable su carrera militar.

En diciembre se descompensó y se le hincharon ambas piernas por retención de líquido y frecuentes taquicardias, estuvo recluido en el Hospital Militar de Maracay durante 15 días con un estricto tratamiento para bajar la retención de líquido, se recuperó y lo dieron de alta con tratamiento y una dieta severa. Todo marchaba bien, según me lo relato su hermano Baudilio Méndez, sargento supervisor de la Marina ya retirado; quien lo acompaño hasta el pasado domingo. Lamentablemente el jueves 16 murió en horas de la madrugada en el Hospital Militar a causa de Infarto fulminante rodeado del cariño de su hermana Marleni y su sobrina Yuri. Se marchó físicamente sin poder dar su beso de despedida a la Bandera que juro Honor y Lealtad, dejando una importante huella como Oficial Superior porque vivió para servir y sirvió para vivir decentemente entre tanta desfachatez en el mundo militar devenido en un circo de poca monta.

A pesar de ser casi contemporáneos vi crecer a Gustavo y correr por nuestro lar nativo, conocer de sus sueños e inquietudes. Hace unos meses, en abril conversábamos largamente sobre el proyecto de realizar un trabajo conjunto acerca de los militares de carrera nacidos en Bailadores y La Playa, él ayudaría con localizar las hojas de vida para escribir sus semblanzas. Además, intercambiamos puntos de vista sobre el Coronel Hugo Trejo y su ascendente carrera militar.

Gustavo fue un excelente hijo, mejor hermano y amigo, su partida enluta a Mesa de Adrián, que lo considera uno de sus hijos ilustres. Descanso eterno a su alma y el mejor de los recuerdos a su memoria. Mi más sentido pésame a sus hermanos, sobrinos y demás familiares.

Que el Todopoderoso lo reciba con los brazos abiertos. No es un adiós sino un hasta luego. Nada termina, pasamos a otro plano y quedará el recuerdo de tus buenas obras y de tu don de gente. Lo señaló George Washington: "Cuando asumimos ser soldados, no dejamos de ser ciudadanos" Hasta siempre amigo David Gustavo Méndez Méndez, fuiste un ejemplo para muchos, me incluyo.

Bien lo dijo el ministro de Defensa español Pedro Morenés Eulate(6): "Alcanzar la gloria para el que manda consiste en llegar a todo sin ser nada, teniéndolo todo no tener nada. Sirviendo, haber sido todo y ahora, después de todo, solo, sin ser nada, nunca dejar huérfano el ejemplo. La grandeza de haber sido y seguir siendo a pesar de ya no ser nada" El que dedujo, entendió.

Notas:

  1. Fue bautizado el 11 de abril de 1971 en la iglesia de Candelaria de manos del Pbro. O. H. Mora Méndez y fueron sus padrinos: Samuel y Chiquinquirá Peña de Méndez. Fuente: "Venezuela, Arquidiócesis de Mérida, registros parroquiales y diocesanos, 1654-2015" https://www.familysearch.org/search/record/results?count=20&q.givenName=David%20Gustavo&q.surname=M%C3%A9ndez

  2. Hija natural de Juana Bautista Rivero y nacida en Caracas el 13 de febrero de 1965. Fuente: https://www.familysearch.org/search/record/results?count=20&q.givenName=Gregoria%20Pastora&q.recordCountry=Venezuela&q.surname=Rivero

  3. Ministerio de la Juventud: Ruta Admirable 1813 - 1985. Comisión de Historia de Venezuela. Talleres de Impresoras Los Gabrieles, C.A., Caracas, 1986. p. 72.

  4. Su hermano Baudilio Ernesto, sargento supervisor de la Marina ya retirado y sus sobrinos: Yuri Hernández Méndez, capitán activa, hija de Marlene, Luis Fernando Méndez, primer teniente activo, hijo de Jorge y Eduardo José Vega, primer teniente activo, hijo de Pedro Vega.

  5. Hoja digitalizada de su expediente militar (no expedido por la JUPE) del 27/8/2019, que sirve de apoyo de los datos de su carrera de oficial.

  6. Pedro Morenés Eulate (n. Guecho – Vizcaya 17/12/1948) empresario y político español, fue ministro de Defensa del 21/12/2011 al 2016 y embajador de España en EEUU de 2017 a 2018.



Esta nota ha sido leída aproximadamente 3675 veces.



Néstor Abad Sanchez


Visite el perfil de Néstor Abad Sanchez para ver el listado de todos sus artículos en Aporrea.


Noticias Recientes: