En Defensa de la Educación Pública y contra el neoliberalismo educativo. Ver Programa

Más de 10 mil registrados de 5 continentes en el I Congreso Mundial de Educación

OIREPOD 20 de septiembre de 2020.

El profesor Luis Bonilla-Molina, integrante del Comité organizador del Congreso Mundial de Educación 2020: en defensa de la educación pública y contra el neoliberalismo educativo nos informa que este evento ha generado una gran expectativa como lo muestran el número de participantes. A la fecha se han registrado e inscrito para participar en los debates más de 10.000 maestras(os) y profesores(as) de los cinco continentes y el programa cuenta con un centenar de expositores(as), lo cual ha generado que se tenga que extender un día más los debates. Por ello, el Congreso Mundial iniciará sus deliberaciones el 25 de septiembre en horas de la tarde, un día antes de lo previsto y culminará el 27 como se había señalado.

Este evento será transmitido por el YouTube del portal Otras Voces en Educación y por un centenar de páginas de Facebook de las organizaciones involucradas.

Les interesados en comunicarse con el comité organizador pueden hacerlo escribiendo a congresomundialdeeducacion2020@gmail.com

A continuación, el Programa del I Congreso de Educación ( Del 25 al 27 de Septiembre):

Programa

I CONGRESO MUNDIAL EN DEFENSA DE LA ESCUELA PÚBLICA Y CONTRA EL NEOLIBERALISMO EDUCATIVO

Tema transversal: El asedio neoliberal a la educación pública en la pandemia y post pandemia

Inauguración

Viernes 25:

3:00 pm / 15 Hrs México

Presentación del Congreso en intervenciones de 6 minutos por parte de un grupo de dirigentes(as) representativas de las organizaciones participantes.

Moderan: Luis Bonilla-Molina, Pedro Hernández y Claudia Baigorria.

Intervienen: Luis Bonilla-Molina (OIREPOD), Mercedes Martínez (Puerto Rico), David Lobao (Brasil), Luis Tiscornia (Argentina), Fernando Abrego (Panamá), Alfredo Velásquez (Perú), Eduardo González (Chile), Nelson Alarcón (Colombia), Jorge Dorantes Silva (CNSUESIC, México), Vladimir Laura (Bolivia), Denis Solis (Costa Rica), Ramón Font (Portavoz nacional de USTEC-STES-IAC, España), Mari Luz González (STES, España), Secretaria General de la FERC Francesa, Albert Sansano (Foro Mundial de Educación, FSM), Laura Isabel Vargas (UNE, Ecuador), Claudia Baigorria (CTA-A, Argentina), Pedro Hernández (CNTE, Sección 9, México), Laura García Tuñón (ENDYEP, Argentina)

Inicio de los debates

Mesa: Gremialismo, sindicalismo democrático y transformación educativa 

17:20 5:20 pm Hora de México

Moderan: Andrea Ziberstain (CEIP-H Argentina), Ernesto Aguilar Mondragón (CNSUESIC, México), Aníbal Navarrete (Chile)

Richard Araujo (APOESP, Brasil), Alfredo Cáceres (SUTEBA Tigre, Argentina), Andrés Quisphe (UNE, Ecuador), Carlos Munevar (Colombia), Casey Davison (Sidney Australia), César Valdovinos (CINPECER, México), Faustino Celestino Martínez (Monterrey, CNTE, México), Fredy Mamani (Bolivia), Julia McRae (Canadá), Gamaliel Guzmán Cruz (CNTE, Michoacán, México), Luis Sánchez (Panamá), Miguel Ángel Hernández (SITRAIEMS, México), Pavel Escobar (CNTE, Chiapas, México), Sara Chambers (CTU, Chicago), Yesid González (ADE, Colombia), Miguel Figueras González (FMPR, Puerto Rico), Luis Miguel Alvarado Dorry (OVE México), Rebecca Garelli (National Educators United, Arizona, EEUU), Pedro Gómez Bámaca (CNTE, Sección 7 Chiapas, México), María del Carmen López (MAEC, Oaxaca), Orlando García (ASOMOGRERP), Lev Velásquez (México),

Segundo día

Sábado 26 por la mañana Intervenciones

  • Mesa sobre Situación educativa mundial:

Inicia: 8:30 Hrs México

Moderan: Eduardo González (Chile), Luz Palomino (OVE), Elizabeth Burigo (Brasil)

Intervienen:

Pedro Hernández (CNTE, México), Eblin Farega (ANDES (Brasil), Luis Tiscornia (CONADU-H, Argentina), Mercedes Martínez (FMPR, Puerto Rico), Laura Isabel Vargas (UNE, Ecuador), Antonio Elías (Uruguay), Daniel Libreros (Colombia), Vladimir Laura (Bolivia), Daniel Jorge (FERC CGT, Francia), Alfredo Velásquez (SUTEP, Perú) Marc Casanova (USTEC, STES-IAC, Cataluña), Lucian Segami (Sudáfrica), Denis Solis, (ASPE, Costa Rica), Fernando Abrego (Panamá), Julieta Kusnir (EEUU), Luis Edgardo Salazar (FECODE, Colombia), Monique Dols (Nueva York, EEUU), Raúl Gil (Uruguay), Sebastián Henríquez (SUTE, Mendoza), David Lobâo (SINASEFE, Brasil), Luis Bonilla-Molina (Otras Voces en educación), Vicent Mauri (Intersindical de Valencia), Sheila Ceccon (Instituto Paulo Freire, Brasil), Nelsy Lizarazo (CLADE), Mari Luz (España), Cecily Myart-Cruz (Presidenta UTLA), Luis Hernández Navarro (La Jornada, México)

Sábado 26 por la tarde

  • Mesa sobre Universidad y defensa de la educación pública

Inicia: 14:30 pm Hrs de México

Moderan: Pedro Hernández (México), Luis Bonilla-Molina (OVE), Nelva Reyes (CGTP – Panamá) y Mariángela Petrizzo (OVE Venezuela)

Intervienen: Claudia Baigorria (Argentina), Luis Bueno (México), Toninho Alves (Brasil), Rosa Cañadel (España), Elizabeth Búrigo (Brasil), Rose Mary Hernández (FOVEDE, Venezuela), Carolina Jiménez (CLACSO Colombia), Trino Barrante (SINDEU, Costa Rica), Estela Gramajo (Intergremial de Formación Docente, Uruguay), Fernando Gómez (Argentina), Roberto Aguilar (Bolivia), Hugo Aboites (México), Shirley Florencia de la Campa (México), Denis Chávez (Universidad de panamá), Leopoldo Muñera (MANPUP, Colombia), Xavier Diez (Intersindical, Cataluña, España), Albert Sansano (FME/FSM) Ángel Rodríguez Rivera (APPU; Puerto Rico), Juan Carlos Cascos (Kairós), Andrés Coggiola (ANDES Brasil), Eloy López Hernández (CNTE, Sección 22, México), Karina Bathyany (CLACSO), Beatriz Introcaso (COAD, Rosario, Argentina), José Cambra (ASOPROF, Panamá), Marcela Browne (Argentina), Oscar Hernández Neri (Red de Universidades Alternativas, RUA, México), Pedro Hernández Castillo (ASPU, Colombia).

Tercer Día

Domingo 27 por la mañana

  • Mesa: Educaciones populares y pedagogías críticas:

Inicia: 8:30 Hrs México

Moderan: Luis Bonilla-Molina (OVE), Alfredo Velásquez (Perú), Shirley Florencia de la Campa (México), Sandra Lario (Argentina), Luz Palomino y Luis Miguel Alvarado (OVE).

Intervienen: Marco Raúl Mejía (Colombia), Edgard Isch (Ecuador), Teresa Garduño (México), Anaida Colón (Chapman, EEUU), Ángela Zambrano (Ecuador), Peter McLaren (EEUU), Henry Giroux (Canadá), Bill Ayers (EEUU), Francisco Cabrera Romero (GIPE, CEAAL), Fernando Lázaro (Argentina), Oscar Jara (CEAAL), Jurjo Torres Santomé (A Coruña. España), Erika Candelaria Hernández (Oaxaca, México), Jesús Alemancia (Panamá), Laura García Tuñón (ADYEP; Argentina), Martha Alfonzo (Fecode, Colombia), Alfonzo Tamayo (Revista Educación y Cultura, Colombia), Mauro Jarquín (México), Vernor Muñoz (CME), Fernando García Culebro (Ove- Chiapas), Lourdes Urbáez (Educadora popular, Venezuela), Sócrates Silverio Galicia (CNSUESIC, México), Catherine Walsh (Ecuador), Ezequiel Alfieri (Argentina), Eduardo González (MUD, Chile), Mariano Isla (Asociación de Pedagogos de Cuba), Luis Huertas Charles (EEUU), Lara María Bertolini (Travazona, Argentina), Enrique Diez (Investigador, España), Nano Nalbo (Arg.), Teresa Vélez (FMPR, Puerto Rico)

Domingo 27 por la tarde:

Moderan: María del Carmen López, Mardeliz Huizzi y Fernando García Culebro

Inicia. 14:30 hrs México

Debate sobre Coordinación global de las luchas: David Lobao (Brasil), Eduardo González (Chile), Lev Velásquez (CNTE, México), Diógenes Sánchez (Coalición Panameña por el Derecho a la educación), Fernando Santana (CEIP-H, Argentina), Luz Palomino (Otras Voces en educación), Fuentes Cardona (FMPR; Puerto Rico), Edwin Morales Laboy (FMPR, Puerto Rico), Maura Elena López Aguilar (CNTE, Sección 34, Zacatecas, México) Nelva Reyes (CGTP, Panamá), Alberto Croce (FME/FSM), Jorge Adaro (ADEMYS, Buenos Aires)

Domingo 6 pm por la tarde/noche:

Mesa de cierre por: Pedro Hernández (México), Mercedes Martínez (Puerto Rico), Luis Bonilla-Molina (OVE), Laura Isabel Vargas (UNE, Ecuador), Claudia Baigorria (Argentina), Alfredo Velásquez (Perú), Fernando Abrego (Panamá), Denis Solis (Costa Rica) Xavier Diez (Cataluña), David Lobao (Brasil), Eduardo González (Chile), Luz Palomino (OVE), Vladimir Laura (Bolivia), Pedro Hernández Castillo (ASPU, Colombia)

Conclusiones. Aprobación del Documento final. Coordinadora Internacional de los Trabajadores y trabajadoras de la educación (CITE).

Cierre cultural: Dos cantantes



Esta nota ha sido leída aproximadamente 5404 veces.



Noticias Recientes:

Comparte en las redes sociales


Síguenos en Facebook y Twitter