Golpe al bolsillo: todo en mínimo Bs. 1 millón

Credito: Panorama

23-05-18.-“Volvió la modalidad de todo a mil, pero versión inflacionaria porque ahora todo cuesta mínimo un millón”, soltó un comprador en pleno mercado de Las Pulgas, rodeado de productos que no podía costear.

Ya los artículos superaron la barrera del millón: desde un paquete de arroz hasta un jabón en pasta para lavar la ropa. No importa el rubro ni el lugar. Por igual en mercados a cielo abierto, supermercados y en mesitas de “bachaqueros”, cualquier producto se ve marcado con cifras de 7 dígitos, superando al salario mínimo nacional.

Yesimar Guerrero salió como de costumbre a hacer su compra. Pareciera que nada cambió en su rutina, circundando por los mercaditos para llevar “graneados” los productos que realmente necesita. Pero ayer se dio cuenta de que el escenario se agudizó: la harina de maíz precocida la consiguió en 1 millón de bolívares, el paquete de arroz de una marca que no reconocía también costaba lo mismo, el litro de aceite lo vio en Bs. 1.500.000 y, para rematar, el cartón de huevos en un millón 400 mil.

“Hay que tener una millonada para comprar comida ahorita. En mi casa nos reunimos e hicimos una lista de los productos que vamos a consumir para comprarlos de poco en poco. Medio kilo de arroz, medio cartón de huevos y el aceite ya veremos, porque todo cuesta un ojo de la cara”, dijo la ama de casa, en el casco central de Maracaibo.

Los precios “golpean” los bolsillos. El paquete de 1 kilogramo de harina leudante está en 1.400.000 bolívares, como “muy barato”. Un litro de leche se perdió de vista: Bs. 1 millón 400 mil marca la botella. La margarina ya subió a 1.500 mil bolívares.

Con la compra de tan solo uno de estos productos “disuelve” el salario mínimo actual, fijado en Bs. 1.000.000, tras el reciente aumento del 95% aprobado por el Presidente Nicolás Maduro a inicio de mes. Por igual se ajustó el cestatique, llevándolo a 1 millón 500 mil bolívares. Monto que tampoco permite adquirir los productos “millonarios” que conforman la cesta básica.

Aún así, con ambos montos una persona no podría costear más de 3 productos básicos para su alimentación.

Las verduras dieron también su salto. En el mercado de Santa Rosalía, las papas llegaron a los 900 mil bolívares por kilogramo. Los tomates están costando Bs. 800 mil el kilo, también el de repollo y el de pimentón. La más lejana al millón de bolívares es la zanahoria, que se estacionó en los Bs. 600 mil.

Incluso las salsas, condimentos y aderezos están a un paso de unirse al “equipo millonario”. Un frasco de salsa de tomate se consigue hasta en Bs. 900 mil bolívares, mientras que el de adobo se ve en 700.000 bolívares. Entretanto que el queso fundido se ve en los estantes en Bs. 1 millón 180 mil.

Pero los productos de limpieza del hogar se dispararon por igual. El medio kilogramo de jabón en polvo para lavar la ropa oscila entre el millón y medio de bolívares , mientras que el empaque de 1 kg llega a los Bs. 2 millones 500 mil.

“Nos quedaremos con la ropa y la casa sucia porque es una exageración lo mucho que cuesta. Tengo una semana sin lavar porque no había tenido para comprar el detergente, pensé que me saldría mejor comprar una panela de jabón pero quedé fría cuando le vi el precio: 950 mil bolívares”, relató Janica Salazar, quien contó que el cloro le costó la semana pasada Bs. 700 mil, al igual que un litro de desinfectante.



Esta nota ha sido leída aproximadamente 8366 veces.


La fuente original de este documento es:
panorama (http://www.panorama.com.ve/ciudad/Golpe-al-bolsillo-todo-en-minimo-Bs.-1-millon-20180523-0020.html)



Noticias Recientes:

Comparte en las redes sociales


Síguenos en Facebook y Twitter




US Y ab = '0' /economia/n325542.htmlCd0NV CAC = Y co = US