Programación del Foro social Alternativo

*(Versión para imprimir, con mapas,
aqui<http://www.fsa.contrapoder.org.ve/programa1.jpg>y
aqui <http://www.fsa.contrapoder.org.ve/programa2.jpg>)*

*Foros y Conferencias Foro Social Alternativo - FSA:
**Horarios y ubicaciones tentativas *

*Lunes 23*
*- 3 p.m*., UCV-FACES, Auditorio Naranja: Domingo Alberto Rangel (Venezuela)
*"Fundamentalismo islámico y globalización"*.
*- 5.pm.,* Sala E - UCV: Grupo Soberanía.org (Venezuela)* "Desestructuración
del Estado"
*
*Martes 24*
*- 2 p.m.*, UCV-Ingeniería, PB Básica, Auditorio "118": Daniel Barret
(Uruguay), *"Horizontes de cambio en América Latina*".
*- 4:30 pm.,* UCV-Ingeniería, PB Básica, Auditorio "118": Ezequiel Adamovsky
(Argentina),* "Nuevos movimientos sociales y anticapitalismo del S. XXI".*
*- 2 p.m.*, UCV-Ingeniería, Auditorio de Geología y Minas: Foro coordinado
por la Cruz Negra Anarquista* "Cárceles: mito y realidad"*, con E. Gómez
Grillo, H. Prada, "Barrabas" y representante de la CNA de EE.UU.
*- 4 pm*., Organización Nelson Garrido (ONG) Video-foro con la película *"La
sociedad del espectáculo" *de Guy Debord. Comentarios por el Colectivo
Critica Radical (Brasil).

*Miércoles 25*
*- 9 a.m.,* UCV-FACES, IIES, 2º piso, Salón de Postgrado: F.
Fernández. *"Anarquismo
en Cuba"*.
*- 5 p.m.*, UCV-FACES, Auditorio Naranja: Earth First!.* Conversación sobre
Ecologismo radical en los Estados Unidos*.
*- 2 p.m*., UCV-Ingeniería, PB Básica, Auditorio "118": Internacional de
Resistentes a la Guerra. *"Armamentismo y Transnacionales"*.
*- 5 p.m*., UCV-Ingeniería, PB Básica, Auditorio "118": H. Decarli:
*"Militarismo
y cambio social en Venezuela".*
*- Mañana y Tarde*, Colegio de Ingenieros de Venezuela, Sala de Usos
Múltiples: Grupo Crítica Radical (Brasil): Mesas de Discusión sobre países
de América Latina.

*Jueves 24*
*- 4 p.m*., UCV-Ingeniería, PB Básica, Auditorio "118": John Holloway
(Irlanda-México). *"Cambiar el mundo sin tomar el poder"*.
*- Mañana y Tarde*, Colegio de Ingenieros de Venezuela, Sala de Usos
Múltiples: AMIGRANSA y otros activistas ecológicos.* "Temario sobre luchas
ecológicas actuales en Venezuela"*.

*Viernes 25*
*- 9 a.m.*, UCV-FACES, IIES, 2º piso, Salón de Postgrado: R. García
(México). *"Autonomía, autogestión, antiautoritarismo"*.
*- 5 p.m*., UCV-FACES, Auditorio Naranja: D. Bravo: "Propuestas para hoy y
el futuro".
*- 3 p.m*., UCV-Ingeniería, PB Básica, Auditorio "118": A. Vallota. "Bases
del Socialismo del S. XXI".

*[El temario sobre Petróleo y Energía está a cargo del grupo Soberanía
www.soberania.org, que ha anunciado actividades en: 1) UCV - Sala E, lunes 5
p.m.; 2) Morón, Estado Carabobo, miércoles en la tarde (horario y local por
confirmar); y 3) Univ. Bolivariana de Venezuela, Sala de Conferencias,
jueves por la tarde (horario por confirmar).]*

___________________________________________________________

*II._ Talleres del FSA*

*Dirigidos a: Activistas y militantes de organizaciones sociales, culturales
y comunidades organizadas, estudiantes y público en general.

Lugar de realización: Organización Nelson Garrido (ONG) ­ Caracas. Avenida
Maria Teresa Toro, entre calles Cuba y Centroamérica, Las Acacias. Cerca del
Metro Los Símbolos (Salir por Avenida El Parque y caminar 6 cuadras).
Teléfono: 6325291.

Inscripciones (obligatoria) por el correo electrónico
forosocialalternativo@gmail.com,

cupos limitados según el taller. Interesados por favor remitir nombre, edad
y colectivo al que pertenece (en caso de que pertenezca a alguno). Los
talleres son gratuitos, pero se pedirá una colaboración para comida y
materiales de apoyo.

Coordinación general a cargo de la Comisión de Relaciones Anarquistas (
http://www.nodo50.org/ellibertario) y la Organización Nelson Garrido (
http://www.nelsongarrido.com/ong). Estos talleres se realizan de manera
autogestionada gracias a la colaboración voluntaria de los talleristas y sus
organizaciones.*
*
1) TALLER OBJECIÓN DE CONCIENCIA Y ANTIMILITARISMO*

*Día: Domingo 29 de enero*
Facilitadores: Andreas y Javier, Internacional de Resistentes a la Guerra
(WRI-IRG)
Hora: 10 de la mañana hasta las 5 de la tarde, con pausa para almorzar.
Objetivo: Difundir lo qué es la objeción de conciencia y el antimilitarismo
y promover la organización y acción sobre el tema tanto a nivel local como
internacionalmente.
Puntos a tratar:
- Qué es la Internacional de Resistentes a la Guerra y cuáles son sus
actividades
- Proyección de videos sobre la objeción de conciencia
- Discusión sobre el rol de la objeción de conciencia
- La objeción de conciencia y el antimilitarismo en el mundo
- ¿Cómo resistir a la militarización en Venezuela?

*2) TALLER INTRODUCCIÓN AL VIDEOACTIVISMO*

*Día: Lunes 23 y martes 24 de enero*
Hora: 9 de la mañana a 1 de la tarde
Facilitadora: Sonya Angélica Diehn, directora de Pan Left producciones e
integrante de Indymedia Arizona. www.sonya.espora.org
Objetivo: Enseñar las herramientas básicas para realizar un guión de un
proyecto documental y para realizar la grabación y edición del mismo.
Discutir la vinculación entre la herramienta audiovisual y los movimientos
sociales.
Puntos a tratar:
- Investigación y preparación del proyecto audiovisual
- Desarrollando la propuesta
- La curva dramática
- Elementos a tomar en cuenta para la preproducción
- Cómo realizar una entrevista
- Manejo de cámara
- Elementos básicos de edición

*3) TALLER SOBRE DERECHOS HUMANOS*

*Día: Miércoles 25 de enero*
Horario: 10 de la mañana a 5 de la tarde, incluyendo pausa para almorzar
Facilitador: Carlos Nieto, coordinador de la ONG ³Una ventana para la
libertad², coordinado por la Cruz Negra Anarquista ­ Venezuela
Objetivo: Conocer las herramientas básicas de carácter jurídico en caso de
violación de Derechos Humanos.
Más información en cna_venezuela@hotmail.com
*
4 ) TALLER BÁSICO DE SONIDO*

*Día: Miércoles 25 de enero*
Horario: 2:00 a 6:00 pm
Facilitador: Fabian de la banda francesa Unlogistic.
http://www.unlogistic.org
Objetivo: Aprender los elementos básicos para montar un sonido para una
banda musical y cómo grabarla de manera casera. De especial interés para
músicos y amantes de la música.

*5 ) TALLER SOBRE ACCIÓN DIRECTA NO VIOLENTA*
*
Día: Jueves 26 y viernes 27 de enero*
Horario: 10 de la mañana a 5 de la tarde, incluyendo pausa para almorzar.
Facilitadores: Andreas y Javier, Internacional de Resistentes a la Guerra
(WRI-IRG)
Objetivos: Conocer lo que es la desobediencia civil y las acciones directas
no violentas, los elementos a tomar en cuenta para desarrollar una campaña y
realizar acciones. Este taller finalizará con una acción real acordada
colectivamente.
Puntos a tratar:
- Qué es la Noviolencia y la desobediencia civil
- Construcción de confianza de grupo
- ¿Qué es un grupo de afinidad?
- Tomando decisiones por consenso
- Resistencia y bloqueos
- Estrategias y metas de una campaña
- La acción concreta y sus metas
- Planificando una acción y asumiendo roles y responsabilidades.

___________________________________________________________

*III._ Muestra de documentales independientes y videoactivismo *

Lugar: Organización Nelson Garrido (ONG) [Dirección ya indicada]

*LUNES 23*

Sala A // 7:00 pm
- *"Nuestro Petróleo y otros cuentos"*, 2004 (Venezuela). Gattacicova Films:
Gabriel Muzio, Max Pugh y otros, 80 minutos.

Sala B // 7:15 pm
- *"Ni cagando"*, 2004 (Ecuador). Productores Autónomos y Gennerica, 50
minutos.

*MARTES 24*

Sala A // 7:00 pm
-* "Anarquistas: Mártires y vindicadores"*, 2005 (Argentina). Leonardo
Fernández, 85 minutos.

Sala B // 7:15 pm
-* "Sarayaku: El corazón de la Amazonia"*, 2005 (Ecuador). Laetitia
Bertolino, 19 minutos.
-* "Las Cristinas: La Rebelión Más Elemental"*, 2005. (Venezuela).
Cooperativa Surversión 84: Janis Denis, Victoria Soto, Jonathan Rojas,
Benjamín Mast y Nelson Chávez. 40 min.

*MIÉRCOLES 25*

Sala A // 7:00 pm
-* "Boom, el sonido del desahucio"* -Boom, the sound of eviction-, 2002
(Estados Unidos). Francine Cavanaugh, A. Mark Liiv y Adams Wood. 96 minutos.

Sala B // 7:15 pm
-* "A partido único, periódico único"*, 2004. (Cuba en el exilio) Jorge
Masetti y François Pain, 30 min.
-* "Sonidos Colectivos: La lucha por la legalización de las radios
comunitarias en México"*, 2004 (México). Claudia Lora Krstulovic, 30
minutos.

*JUEVES 26*

Sala A // 7:00 pm
-* "Nuestro Petróleo y otros cuentos"*, 2004 (Venezuela). Gattacicova Films:
Gabriel Muzio, Max Pugh y otros, 80 minutos.

Sala B // 7:15 pm
-* "B.A.U.E.N, lucha y trabajo"*, 2005. (Argentina). Grupo Alavío, 60
minutos.

*VIERNES 27*

Sala A // 7:00 pm
-* "Músicas rebeldes de America"*, 2004. (Canadá) Marie Boti, Malcolm Guy,
79 min.

Sala B // 7:15 pm
-* "Granito de arena"*, 2005 (Estados Unidos) Jill Irene Freidberg, 60 min.

*SÁBADO 28*

Sala A // 6:00 pm
-* "Compañeras"*, 2004. (Argentina). Grupo Alavío. 40 minutos.
// 7:00 pm
-* "Rastros de hollín"*, de Pablo Gaytán y Guadalupe Ochoa. 80 min.
200-2002. (México). Producciones Interneta.

Sala B // 6:15 pm
- Combo boliviano:* "El gas no se vende"* y *"Octubre boliviano*".
Indymedia. 30 min.
// 7:15 pm
-* "Nuestro Petróleo y otros cuentos"*, 2004 (Venezuela). Gattacicova Films:
Gabriel Muzio, Max Pugh y otros, 80 minutos.

Mayor información en la web www.fsa.contrapoder.org.ve o en
www.nodo50.org/ellibertario


Esta nota ha sido leída aproximadamente 4708 veces.



Noticias Recientes:

Comparte en las redes sociales


Síguenos en Facebook y Twitter