El precio justo

DE repente ; la noticia, precios justos aplica el Gobierno a los productos alimenticios.- Qué bueno, al fín se superará la angustia de las colas y el desabastecimiento… no era un sueño, juancho sigamos cabalgando ; el queso que se obtiene de procesar la leche de vaca, se fijó en 220 Bs por kilo… si un kilo de queso se elabora con un poquitico de cuajo, un poquito de sal y 5 litros de leche… porqué tanto cuesta?

Si aplicamos la ley de precios justos 5 litros de leche valen 50 Bs la sal, el cuajo costarán 5 Bs y la ,mano de obra 1 hora que fraccionado el salario mínimo nos dá algo así como 15 Bs… total 70BS COSTOPOR EL 30% de gana ncia nos da 91 Bs si no estoy pelao… precio justo para que el hace el queso o para el que vende leche.

Un cilindro para una cerradura vale en el mercado 789 Bs será esto posible?

No se que pasará en el Congreso del Psuv, pero como me gustaría que se planteara todo lo referido a estas cosas a ver si hay respuestas, porque uno oye alos Ministros y si cerramos los ojos pareciera que vivimos como Alicia… en el País de las maravillas… si… pero para otros amigos empresarios que obtienen ayudas económicas para que produzcan… pero que no producen y para la nueva oligarquía … aquellos que no van a Mercal, que no hacen cola, que les mandan a su casa el mercado y por lo tanto npo saben cuánto valen las cosas , así como no saben cuánto tienen porque les depositan en su cuenta y casi ni la revisan …

Precios justos, siempre que beneficie a alguien es justo… pero cuándo le tocará a juan el pata en el suelo, que a veces pasa meses sin leche porque nunca llega y cuando llega las colas de bachaqueros no le permitemn comprar..

Precio justo el que se paga por electricidad que la racionan dos veces al día casi todos los días en Cárdenas Táchira y sin embargo pagamos completo igual que el agua y el tv cable ..Precios justos pero la pensión a pesar de haber aumentado … no alcanza sino para las medicinas , que de paso deberían ser gratuitas para los viejos que ya mascan el agua

Precio justo cuando fijamos el costo de un pasaje para Aruba que está a 20 minutos de vuelo en 16.000 Bs F. De vaina iremos en vacaciones a Peribeca y temprano a ver si por lo menos nos comemos una cachapa.

NO SE DEBE SER DEBIL SI SE QUIERE SER FUERTE

 



Esta nota ha sido leída aproximadamente 1547 veces.



Antonio Daza


Visite el perfil de Antonio Daza para ver el listado de todos sus artículos en Aporrea.


Noticias Recientes:

Comparte en las redes sociales


Síguenos en Facebook y Twitter



Antonio Daza

Antonio Daza

Más artículos de este autor



US mp N GA Y ab = '0' /actualidad/a189873.htmlCd0NV CAC = Y co = US