La Patria Grande dice Si a la Reforma Constitucional

El gobierno venezolano, coherente con su ideal bolivariano, encabeza hoy la lucha por la unidad latinoamericana caribeña. Nadie puede desconocer que el presidente de la República Bolivariana de Venezuela, el comandante Hugo Chávez, realiza enormes esfuerzos en esa dirección, buscando hacer realidad el sueño de nuestros libertadores y apelando siempre al protagonismo popular como pilar fundamental en la construcción de la Patria Grande.


La profundización de la revolución bolivariana, es por lo tanto, un tema que involucra a todos los latinoamericanos caribeños. Y cabe destacar el texto del artículo 153 propuesto para la reforma constitucional:

"La República promoverá la integración, la Confederación y la unión de América Latina y del Caribe a objeto de configurar un gran bloque regional de poder político, económico y social. Para el logro de este objetivo el Estado privilegiará la estructuración de nuevos modelos de integración y unión en nuestro continente, que permitan la creación de un espacio geopolítico, dentro del cual los pueblos y gobiernos de nuestra América vayan construyendo un solo proyecto Grannacional, al que Simón Bolívar llamó "Una Nación de Repúblicas".

La República podrá suscribir tratados y convenios internacionales basados en la más amplia cooperación política, social, económica, cultural, la complementariedad productiva Grannacional, la solidaridad y el comercio justo".

Pero mientras la Revolución Bolivariana avanza, en apego a la institucionalidad y la ley, para obtener más democracia, más justicia social, más libertad y más protagonismo popular, una minoría reaccionaria y golpista, apoyada por el imperialismo estadounidense, pretende desestabilizar al país con acciones violentas, criminales y fascistas.

Ante esta situación, organizaciones populares del continente nos pronunciamos en apoyo al gobierno bolivariano, el Presidente Hugo Chávez Frías y al pueblo venezolano; repudiamos el accionar de la derecha fascista y el imperialismo yanqui y decimos, junto a todo el pueblo hermano de Venezuela: ¡Sí a la Reforma Constitucional!

Firmas:

* Movimiento Libres del Sur, por la Dirección Nacional: Humberto Tumini, Jorge Ceballos y Isaac Rudnik, Argentina.
* Celia Hart Santamaría, escritora, profesora, Cuba.
* Fernando "Pino" Solanas, cineasta, intelectual, ex candidato a Presidente, Argentina.
* Partido Comunista de Chile, Guillermo Teillier, Presidente y Lautaro Carmona, Secretario General, Chile.
* Confederación de Nacionalidades Indígenas del Perú, CONAIP, Lucio Ramírez Cárdenas, Presidente, Perú.
* Frente Transversal Nacional y Popular, Comisión Directiva, Argentina.
* Movimiento Humanista, por el vocero para Lationoamerica y ex candidato presidencial de la izquierda chilena, Tomas Hirsch, Chile.
* Central de Trabajadores Argentinos, CTA, Hugo Yasky Secretario General, Argentina.
* Partido Comunista Brasileiro, PCB, Brasil.
* Winston Orrillo, poeta, escritor, Perú.
* Norberto Galasso, historiador, escritor, Presidente del Centro Cultural Enrique Santos Discépolo, Argentina.
* Confederación de Mujeres de Brasil, por la Secretaría Ejecutiva, Marcia Campos, Brasil.
* Partido Comunista Colombiano, Jaime Caicedo, Secretario General, Concejal Electo, Colombia.
* Movimiento Barrios de Pié, por la Coordinación Nacional, Roberto Baigorria, Argentina.
* Confederación Kichwa del Ecuador, Humberto Cholango, Presidente, Ecuador.
* Federacion Tierra y Vivienda, FTV, Luis Delia, Secretario General, Argentina.
* Partido Comunista Peruano, Renan Raffo Muñiz, Secretario General, Perú.
* Edgardo Depetris, Diputado Nacional, Argentina.
* Alejandro Navarro, Senador por el Partido Socialista, Chile.
* Partido Movimiento al Socialismo, P-MAS, Camilo Soares, Secretario General, Paraguay.
* Movimiento de Liberación Nacional 29 de Noviembre, MLN-29, por la Dirección: Federico Britton, Panamá.
* Jose Cademartori, Economista Ex Ministro de Salvador Allende, Chile.
* Asociación Permanente de Derechos Humanos, APDH, por el Vocero Nacional Alexis Ponce y su Directora Ejecutiva Anaite Vargas, Ecuador.
* Volodia Teitelboim, intelectual, escritor, Premio Nacional de Literatura, Chile.
* Reynaldo Naranjo, Premio Nacional de Poesía, Perú.
* Federação de Favelas do Estado do Rio de Janeiro, FAFERJ, Comisión Directiva, Brasil.
* Frente Nacional Frente Nacional por la Defensa de los Derechos Económicos y Sociales, FRENADESO, Gabriel Castillo, Coordinador, Panamá.
* Frente Socialista, por la Coordinación Nacional: Rafael Bernabé, Manuel Rodríguez y Guillermo de la Paz, Puerto Rico.
* Federación de Estudiantes Secundarios del Ecuador, FESE, por el Comité Ejecutivo Nacional, Pablo Castro, Presidente Nacional, Ecuador.
* União da Juventude Comunista, UJC. Brasil.
* Partido Comunista Congreso Extraordinario, PCCE, por la Dirección Nacional: Jorge Pereyra y Héctor Santarén, Argentina.
* Mireya Baltra, Ex Ministra de Trabajo de Salvador Allende, Chile.
* Central Unitaria de Trabajadores Auténtica, CUTA, Bernardo Alvarez, Secretario General, Paraguay.
* Miguel Mejías, Presidente de Izquierda Unida, República Dominicana.
* Leonor Herreño Aguilar, Sindicato de Trabajadores y Empleados de la Educación, SINTRENAL, Colombia.
* Osvaldo "Chato" Peredo, Concejal por el Movimiento al Socialismo en Santa Cruz de la Sierra, Bolivia.
* Federico García Hurtado, cineasta, escritor, Director de Cultura de la Universidad de San Marcos, Perú.
* Aurelio Fernández, Professor de História, coordenador do Círculo Bolivariano Leonel Brizola, diretor do Sindicato Estadual dos Profissionais da Educação de Río de Janeiro e membro do Diretório Estadual RJ e Nacional do PDT, Brasil.
* Partido Nueva Alternativa, PNA, por la Presidencia Colegiada: Ramón Almánzar, Teresita Ruiz y Luís Méndez, República Dominicana.
* Partido Humanista, por la Dirección: Marilen Cabrera. Presidenta, Fernando Lira. Vicepresidente, Fernando Ortiz. Vicepresidente y Susana Córdova. Secretaria General, Chile.
* Uniòn Nacional de Empleados Bancarios, UNEB, por la Dirección: Ramiro Arroyave, Colombia.
* Cecilia Merchan, Diputada Nacional, Argentina.
* Carlos A. Lozano Guillén, Director de VOZ, dirigente del Partido Comunista Colombiano en el Polo Democrático Alternativo, Colombia.
* Gustavo Ruz Zañartu, sociólogo, Chile.
* Graciela Ramírez, Corresponsal de Resumen Latinoamericano en Cuba, Coordinadora Comité Internacional por la Libertad de los Cinco, Cuba.
* Pilar Roca, productora cinematográfica, escritora, luchadora social, Perú.
* Partido Izquierda Cristiana de Chile; Por la Dirección Nacional: Manuel Jacques, Presidente, Carlos Donoso, Vicepresidente de Relaciones Internacionales y Bernarda Pérez, Secretaria General, Chile.
* Coordinación Latinoamericana de Movimientos Territoriales Urbanos, CLMTU, Capítulo Argentina, Lito Borello, Coordinador General, Argentina.
* Sindicato Único Nacional de Trabajadores de la Industria de la Construcción y Similares SUNTRACS, por Comisión Directiva: Genaro López y Saúl Méndez, Panamá.
* Polo Democrático Alternativo de Colombia en Alemania, Alemania.
* Tomás Escajadillo, Ex Decano de Letras de la Universidad de San Marcos, escritor, Perú.
* Arquitecto Jaime Sorín, Decano de la Facutad de Arquitectura de la Universidad de Buenos Aires, Argentina.
* Atilio Bonilla, Promotor de cultura, Catedrático de La Universidad de San Marcos, Perú.
* Casa da América Latina, Brasil.
* Presentes por el Socialismo, Colombia.
* Colectivo Otra Colombia es Posible en el Polo Democrático Alternativo, PDA, por Comisión Directiva: Gloria Cuartas, Colombia.
* Obispo Emérito Federico Pagura, Presidente del Proyecto Nacional y Popular, Rosario, Argentina.
* Movimiento Patriótico Manuel Rodríguez, MPMR, por la Dirección Nacional, Roberto Muñoz, Chile.
* Departamento Integración Nuclear para América Latina y el Caribe de la Central Nacional de Energía Atómica, CNEA, Argentina.
* Padre Rogelio Cruz, República Dominicana.
* Máximo Damián Huamaní, músico, Perú.
* José Cheo Sánchez, Red de Solidaridad con Venezuela Revolucionaria, RESOLVER, Suecia.
* Maxicha Cruzzat, música, Perú.
* Raymundo Prado, filósofo marxista, Perú.
* Carlos Concha, Médico, Ex Ministro de Salvador Allende, Chile.
* Proyecto Nacional y Popular PRO.NA.PO, Dusan Sigulin, Secretario, Rosario, Argentina.
* Victoria Donda, Diputada Nacional, Argentina.
* Violeta Valcárcel, periodista, luchadora social, Perú.
* Domingo Marileo, Unen Longko Asamblea Mapuche de Izquierda, Chile.
* Hildebrando Pérez Grande, Premio de Poesía Casa de las Américas 1978, Perú.
* Sociedad de Escritores de Chile, Reinaldo Lacamara, Presidente, Chile.
* Partido Alternativa Popular, PAP, por la Secretaría General, Olmedo Beluche, Panamá.
* Hector Jose Arenas, Fundación América Latina para la Educación, la Vida y la Integración, Colombia.
* Juventud Comunista Peruana, Daniel Alor Minaya, Responsable Nacional, Perú.
* Movimiento de Izquierda Revolucionaria, MIR, Mónica Quilodrán, Secretaria General, Boris Teillier, Secretario de Relaciones Internacionales y Rafael Henríquez, Gabriel González, Felipe Robles y Julia González, Miembros del Comité Central , Chile.
* César Joo, intelectual y político, Perú.
* Roberto Ávila, Miembro del Comité Central del Partido Socialista de Chile, Chile.
* Jaime Fajardo, Presidente Colegio de Profesores de Chile y Secretario General de la Central Unitaria de Trabajadores, CUT, Chile.
* Bloque Popular Social, El Salvador.
* Fundación Che Guevara, Fernando Valdivia, Presidente, Bolivia.
* Alfonso Torres, Escritor, Presidente de la Asociación Americana de Juristas, República Dominicana.
* Partido Comunista de Brasil, PCdoB, Amazonas. Por la Dirección: Antonio Levino, Presidente; Antonio Carlos Marques,Vicepresidente; Domingos Sales Cavalcante, Secretario de Organización; Nonato Pereira, Secretario de Comunicación y Marcio de Vasconcelos, Secretario de Finanças, Brasil.
* Movimiento Universitario Sur, por la Dirección Nacional, Mauro López, Argentina.
* Frente Amplio de Profesionales de Izquierda, FAPI, Chile.
* Movimiento Se Puede, Comisión Directiva, República Dominicana.
* Rocío Casco, Concejala de Asunción, Paraguay.
* Ana Lorenzo, Educadora, Argentina.
* Rodrigo Mundaca Gómez, Miembro del Comité Central, Partido Socialista de Chile, Chile.
* Periódico El Rebelde, Vicente Painel, Director, Chile.
* Comunidades de Fe y Vida, El Salvador.
* Nucleo Ruy Mauro Marini do PDT, Brasil.
* Alcira Argumedo, socióloga, escritora, Profesora de la Facultad de Ciencias Sociales de la Universidad de Buenos Aires, UBA, Argentina.
* Manuel Robles, periodista internacional, Perú.
* Ximena Cumican, Asamblea Metropolitana Mapuche de Izquierda, Chile.
* Partido de los Trabajadores Dominicanos Marxista Leninista, PTD-ML, Iván Rodríguez, Presidente, República Dominicana.
* Iglesia Luterana Popular, El Salvador.
* Asociación Bancaria Seccional Rosario, por Jorge Raúl Rodríguez, .Secretario General Adjunto, Argentina.
* Doctor Genaro Rodríguez, Exdirector del Centro Universitario Regional de Santiago y ex vicepresidente del Colegio de abogados de la Republica Dominicana, República Dominicana.
* Héctor Méndez, Consejo Directivo Nacional de la Asociación de Trabajadores del Estado, ATE, Argentina.
* Fernando Joignant Muñoz , Secretariado Regional Metropolitano, Partido Socialista de Chile, Chile.
* Asociación Artiguista de Uruguayos Residentes en Argentina, Argentina.
* Esteban Silva Cuadra, Presidente del Comité Regional América, Partido Socialista de Chile, Chile.
* Patricia Herrera Escobar, Secretaria Ejecutiva Nacional Derechos Humanos, Partido Socialista de Chile, Chile.
* Movimiento Salvadoreño por la Paz, El Salvador.
* Fernando Bossi, periodista, Presidente de la Fundación Emancipación para la Unidad y Soberanía de América Latina y el Caribe y Secretario de organización del Congreso Bolivariano de los Pueblos, Argentina-Venezuela.
* Jóvenes de Pié, por la Dirección Nacional, Daniel Menéndez, Argentina.
* Movimiento al Socialismo Andino Amazonico, MASA, Javier Lajo, Presidente, Perú.
* José Balmes, pintor, artista plástico, Premio Nacional de Arte, Chile.
* Red de Mujeres Solidarias, por la Coordinación Nacional. Malena Nissman, Argentina.
* Confederación Trabajadores del Cobre, Cristian Cuevas, Presidente, Chile.
* Partido Comunista Marxista Leninista, PCML, Eddy Batista, Secretario General, República Dominicana.
* Movimiento de Educación Popular, por la Conducción Nacional, Laura Gonzalez Velasco, Argentina.
* Congreso Bolivariano de los Pueblos Capitulo Argentino, Línea Fundadora, Ruben G. Varone, Coordinador, Argentina.
* Partido Comunista, Comite de la Ciudad Autonoma de Buenos Aires, Marcos Wolman. Secretario Politico, Argentina.
* Francisco Bucat Oviedo, Sub Secretario General del Partido Socialista de Chile, Chile.
* Grupo Sacerdotal Don Herder Càmara, Comisión Directiva, República Dominicana.
* Radio Liberación, Víctor Carcamo, Director, Chile.
* Federación Democrática de Mujeres, Dirección Nacional, Brasil.
* Francisco Herreros, Director del Diario El Siglo, Chile.
* Red de Comunicación Popular, por la Coordinación Nacional, Pascual Calicchio, Argentina.
* Fernando García, músico, compositor, Premio Nacional de Arte, Chile.
* Cámara Argentina de Proveedores de la Industria Petrolera, Ingeniero Aníbal Mellano, Presidente, Argentina.
* Fuerza de los Trabajadores, FT, Julio Díaz Campusano, Presidente, República Dominicana.
* Juventudes Comunistas de Chile, Sergio Sepúlveda, Secretario General, Chile.
* Carlos Margotta, Rector de la Universidad ARCIS, abogado de Derechos Humanos, Chile.
* Federación Campesina de Cusco, por la dirección, Hugo Blanco, Perú.
* Andrés Lagos, Periodista, miembro del Consejo Académico Universidad ARCIS, Chile.
* Asociación de Empleados Universitario del Centro Universitario Regional de Santiago, por la Coordinación, José Espinal Marcelo, República Dominicana.
* Central Unitaria de Trabajadores de Colombia, Subdirectiva Huila, Joaquín Polanía Rojas, Presidente, Colombia.
* Instituto Bautista van Schouwen, Horacio Lira, Chile.
* Claudio Denegri, Director Radio Nuevo Mundo, Chile.
* Frente19 de Diciembre, por la Coordinación General, Jorge Aragón y Nahuel Beibe, Argentina.
* Red Internacional por la Libertad de los Cinco, Capitulo Argentino, Argentina.
* Movimiento Popular Democrático, MPD, por la Dirección Nacional: Ciro Guzmán, Director Nacional; Stalin Vargas, Primer subdirector y Ernesto Castillo, Segundo subdirector, Ecuador.
* Centro de Investigación y Docencia de Panamá, CIDPA, por Comisión Directiva: Silvestre Díaz, Panamá.
* Luis Corvalán, Ex Secretario General Partido Comunista de Chile, Chile.
* Unión Nacional de Estudiantes Revolucionarios,UNER, Amilkar Almánzar, Presidente, República Dominicana.
* Asamblea Nacional del Pueblo Mapuche, Domingo Marileo, Presidente, Chile.
* Jorge Escala; Asambleísta Nacional, Ecuador
* Laura Berardo, Diputada de la Provincia de Buenos Aires, Argentina.
* Lautaro Videla Stefoni, Vice Presidente Nacional del Comité Bolivariano de Chile, Chile.
* Proyecto Emancipación, por el Directorio: Mónica Saiz, Secretaria General, Argentina-Venezuela.
* Pablo Toro, Secretario Nacional Juventud Rebelde Miguel Enríquez JRME, miembro de "Red Estudiantil por la Unidad de Nuestra América" REUNA, Chile.
* Casa de la Juventud, Coordinación General, Paraguay.
* Taller de Artes y Oficios Simón Rodríguez, por la Dirección Ejecutiva, Lisandro Reynoso, Argentina.
* Edson Chávez, Presidente Federación Estudiantes Universidad Playa Ancha Valparaíso, Chile.
* Juventud Alternativa, por la Coordinación Nacional, Esmely Abel Grullón, República Dominicana.
* Daniel Zamorano, Presidente Federación de Estudiantes Universidad de Valparaíso, Chile.
* Lenin Hurtado Asambleísta por Guayas, Ecuador.
* Gorgias Brignone, Presidente del Club Uruguayo en Venezuela, Uruguay-Venezuela.
* Juan Carlos Vallejo, Professor of State University of New York, Estados Unidos.
* Demetrio Hernández, dirigente histórico del Movimiento de Izquierda Revolucionario, MIR, Chile.
* Héctor Romano, Diputado de la Provincia de Tucumán, Argentina.
* Frente de Trabajadores Universitarios Narciso González, José Tolentino, Secretario General, República Dominicana.
* Movimiento por la Revolución Estudiantil, Sebastián Coronel, Secretario General, Paraguay.
* Carlos Morillo, Diputado de la Provincia de Santa, Argentina.
* Democracia Gremial Autentica, por la Coordinación Nacional, Teresita Ruiz, República Dominicana.
* Hugo Gutiérrez, Concejal de Estación Central, Abogado de Derechos Humanos, Chile.
* Escuela Solidaridad Chau-Bloqueo, por la Dirección, Irene Perpiñal, Argentina.
* Fernando Quilodrán, Escritor, Director Revista Pluma y Pincel, Chile.
* Abel Ávila, Asambleísta por Esmeraldas, Ecuador.
* Encuentros Norte-Sur, por el Equipo de Coordinación, Héctor Turbi, República Dominicana.
* Mauro Tamayo, Médico, Cocejal de Quilicura, Chile.
* Museo Ernesto Che Guevara, por la Dirección, Eladio González, Argentina.
* Confederación Empleados Particulares, Mario Guerrero, Presidente, Chile.
* Jesús Escobar y Paula Sánchez, Diputados por la Provincia de Neuquén, Argentina.
* Wilson Arias Castillo, Concejal Electo en Santiago de Cali, por el Polo Democrático Alternativo, PDA, Colombia.
* Colegio Metropolitano de Profesores, Jorge Abedrapo, Presidente, Chile.
* Maestro Rafael Darío Genao, Exdirector del Centro Universitario Regional de Santiago, República Dominicana.
* Centro de Educación Popular Germinal, Comisión Directiva, Paraguay.
* Paulo Ramos, Deputado Estadual do Partido Democratico Trabalhista, PDT, Brasil.
* Central Unitaria de Concepción, Alex Iturra, Presidente, Chile.
* Raúl Jiménez, Diputado por la Provincia de Córdoba, Argentina.
* Instituto de Ciencias Alejandro Lieptshutz, Daniel Núñez, Director, Chile.
* Oscar Sosa Ríos, Poeta, Argentina.
* Círculo Bolivariano Leonel Brizola, Fundacional, Brasil.
* Waldo Valderrama, Presidente Federación Estudiantes Universidad Católica del Norte, Arica, Chile.
* Mujer Alternativa, MUJAL, por la Coordinación Nacional, Mary Cantisano, República Dominicana.
* Janira Rocha, Coordenadora Geral do Sindicato dos Trabalhadores em Saude, Trabalho e Previdencia Social do Río de Janeiro, SINDSPREV-RJ, e membro da Coordenaçao Nacional do Movimento Terra Trabalho e Liberdade, MTL, Brasil.
* Sergio Carvajal, Presidente Federación de Estudiantes Universidad de Antofagasta, Chile.
* Pablo Gennaro: Secretario General de la Asociación de Trabajadores del Estado de la Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires, Argentina.
* Federación Nacional Trabajadores Forestales, Jorge González, Presidente, Chile.
* Foro Social Alternativo, FSA, por la Coordinación Nacional, Rhomer Castaño, República Dominicana.
* Julia Urquieta, Concejal de Pudahuel, Abogada de Derechos Humanos, Chile.
* Frente Nacional de Transporte la Nueva Opción, FENATRANO, por la Dirección Nacional, Divino Castillo, República Dominicana.
* Juan Urra, Vicepresidente de la Federación de Estudiantes Universidad de Concepción, Chile.
* Taller de Música y Artes Buenos Aires, Gabriel Mourelos, Director, Argentina.
* Círculo Bolivariano Alí Primera de Concepción, Chile.
* Oscar Hernández, Actor, Chile.
* Sindicato Nacional de Chóferes Santiago, Miguel Sánchez, Secretario General, República Dominicana.
* Patricio Vargas, Presidente de la Federación de Estudiantes de la Universidad de Tarapacá, FEUTA, de Chile.
* Juan Riveros Secretario de Comunicaciones de la Federación de Estudiantes de la Universidad de Tarapacá, FEUTA, Chile.
* Frente Campesino Contra los Embalses, FCCE, por la Dirección: Saturnino Rodríguez, Panamá.
* Comité Bolivariano de la Universidad Arcis, Chile.
* Comité Solidaridad con Cuba, Chile.
* Universidad Arcis, Chile
* Luís Schwaiger, Presidente del Centro de Estudiantes de Antropología de la Universidad Austral de Chile
* Círculo Bolivariano Sub Marcos do Santa Catarina, Brasil.
* Luz Galdames, Secretaria Ejecutiva de la Federación de Estudiantes Universidad de Santiago, Chile.
* Periódico Resumen Latinoamericano y Cátedras Bolivarianas, por la Dirección y Coordinación General, Carlos Aznárez, Argentina.
* Víctor Tiznado, Concejal de Lota, Chile.
* Oscar Corcuera, pintor nacional, Perú.
* Círculo Bolivariano Luisa Mahin do Bahia, Brasil.
* Alianza de Lucha y Desarrollo, ALUD, por el Equipo de Coordinación, Silvestre Santamaría, República Dominicana.
* Manuel Ibacache, Vicepresidente de la Federación Estudiantes Universidad de la Serena, Chile.
* Agrupación de Familiares de Ejecutados Políticos de Chile, Marta Godoy, Presidenta, Chile.
* Ángel Peralta, Periodista, catedrático universitario y Premio Nacional de Fotografía, República Dominicana.
* Frente Estudiantil Revolucionario 29 de Noviembre FER-29, por la Dirección: Félix Villarreal, Panamá.
* Javier Martínez y Octavio Gallardo, Presidente y Secretario General del Centro de Estudiantes de Música de la Universidad de Playa Ancha, Chile.
* Agrupacion Envar el Kadri, Peronismo Revolucionario, por la Mesa Nacional: Marcelo Nono Frondizi, Esther el Kadri, Dante Rubio, Guillermo Varela, Ignacio Rojo, Franco Luccieto, Fernando Salvande, Ruben Fanessi, Ricardo Banegas, Daniel Martinez, Ricardo Cracovia y Maria Otegui, Argentina.
* José Daniel Arce, Secretario General del Centro de Estudiantes de Artes (Encinas) de la Universidad de Chile, Chile.
* Fundación para el Desarrollo Integral de la Salud, FUNDESALUD, por la Dirección: Aaron Parodi Quiroga, Ipiales Nariño, Colombia.
* Maritza Barreto, Asociación Nacional Saberes Mujeres y Diversidades, Colombia.
* Horacio Álvarez, Secretario General de la Asociación de Trabajadores del Estado del Congreso de la Nación, Argentina.
* Julio Carmona, poeta, Perú.
* Carlos Moya Ureta, Ex -Vicepresidente del Partido Socialista, Rector ILAES-Postgrados, Chile.
* Armando Arteaga, poeta, Perú.
* Amalia Lira, Presidenta Centro de Estudiantes Colegio Wexford de Santiago de Chile, Chile.
* Nicole Rojas, Vicepresidenta Centro de Estudiantes Colegio José Abelardo Núñez de Santiago de Chile, Chile.
* Coordinadora Campesina El Retoño de la Región Sur, por la Coordinación, Hero Pérez, República Dominicana.
* Eduardo Contreras, Abogado Derechos Humanos, Chile.
* Coordinadora de Organizaciones Populares, por la Dirección Ejecutiva, José Aramis, República Dominicana.
* Gloria Valderas, Concejal de Lebu, Chile.
* Daniela Pobrete, Presidenta Federación de Estudiantes Universidad ARCIS, Chile.
* Círculo Bolivariano de Juventudes Che Guevara, Brasil.
* Comite Bolivariano de Solidaridad con Venezuela, por la Coordinación; Ivan Muñoz, Chile.
* Hernán Vargas, Presidente Federación de Estudiantes Universidad de Tarapacá, Chile.
* Eron Bezerra, Secretario de Producción del Estado Amazonas, Brasil.
* Carlos Carvajal, Presidente Federación Estudiantes Universidad ARCIS de Cañete, Chile.
* Fundación Casa Azul, Carlos Wong, Presidente, Panamá.
* Revista Desafíos, por la Dirección: Lido Iacomini, Argentina.
* Jorge Arredondo, Presidente Federación de Estudiantes Universidad del Mar de Antofagasta, Chile.
* Banco Solidario, Comisión Directiva, Buenos Aires, Argentina.
* Yuri Laiño, Presidente Cordinadora Allegados Zona Sur de Santiago, Chile.
* Arturo Castillo, Presidente Sindicato Nacional CORSA, Chile.
* Círculo Bolivariano de Favelas Hugo Chavez Frias, Brasil.
* Eduardo Zambrano, Constituyente Electo por Alianza País, Ecuador.
* Martina Olivares, Presidenta Comunal de Profesores La Reina, Chile.
* Ernesto Guevara, comunicador, Perú.
* Raul Alvear, Presidente Comunal Profesores Villa Alemana, Chile.
* Ernesto Toledo, Comunicador, Perú.
* Circulo Bolivariano Cristão Camilo Torres, Brasil.
* Pablo Córdoba, Presidente Centro de Estudiante Liceo B-29 de Valparaíso de Chile.
* Círculo Bolivariano de São Gonzalo, Brasil.
* Gustavo Arias, Director Grupo Legua Cork, Chile.
* Frente Universitario de Acción Revolucionaria, FUAR, por la Dirección, Alexis Vergara, Panamá.
* Asociación Colombo Venezolana por la Paz, ASCOLVENPAZ, Ernesto Amézquita, Presidente, Colombia-Venezuela.
* Wilson Lisboa, Diputado del Estado Amazonas por el PCdoB, Brasil.
* José Ortiz y Guillermo Salinas Consejeros Nacionales de la Central Unitaria de Trabajadores, CUT, Chile.
* Vanessa Grazziotin, Diputada Federal del Partido Comunista do Brasil, PCdoB, Brasil.
* Rosa María Mosquera, periodista, Perú.
* Círculo Bolivariano Leonel Brizola do São Paulo, Brasil.
* Angela Riffo y Carlos Insunza, Consejeros Nacionales de la Confederación Empleados Públicos de Chile, Chile.
* Asociación de Estudiantes Kunas, AEKU, Ronaldo Ortiz, Coordinador General, Panamá.
* José Lobo, Diputado del Estado Amazonas por el PCdoB, Brasil.
* Olimpia Riveros, Consejera Nacional Colegio de Profesores, Chile.
* Fundación Amigos Indígenas de Ecuador, FAINE, Comisión Directiva, Ecuador-Venezuela.
* Círculo Bolivariano José Marti, Brasil.
* Ernesto Araneda, Ex Senador, Concejal de Pedro Aguirre Cerda, Chile.
* Federación de Organizaciones Campesinas de Veraguas, FOCIV, por la Dirección: Teofila Zambrano, Panamá.
* Gabriela Quesada, Constituyente Electa por Alianza País, Ecuador.
* Alvaro Vidal, Ex Ministro de Salud, Perú.
* Vilma Soto, periodista, Puerto Rico.
* Denis Merino Perea, periodista, luchadora social, Perú.
* Claudina Núñez, Dirigenta de la Población La Victoria, Chile.
* Círculo Bolivariano de Trabalhadores Sem Teto Carlos Mariguella, Brasil.
* Claudia Pascual, Antropóloga, Dirigenta Nacional de Mujeres, Chile.
* Silvia Valdivia, Dirigenta del Colegio Metropolitano de Profesores, Chile.
* Grupo Antillan, Chile.
* Instituto Estudios Energéticos de los Trabajadores Argentinos, IEETA, Argentina.
* Círculo Bolivariano Lauro Campos, Brasilia, Brasil.
* Alternativa Patriotica Popular, APP, por la Dirección: Gloria Castillo, Panamá.
* Círculo Bolivariano Leonel Brizola do Rio Grande do Sul, Brasil.
* Fundación Gladys Marin, Chile.
* Profesor Juan Carlos Sánchez, Director Editorial Gacetillas Argentinas, Argentina.
* Organizaciónes Campesinas de Coclé 15 de Mayo OCC-15 de Mayo, por la Dirección: Pedro Jaramillo, Panamá.
* Centro de Estudios Francisco Bilbao, por la Dirección, Cecilia Olivares, Chile.
* Movimiento Estudiantil Independiente de Coclé, MEIC, José Luís Gordon, Panamá.
* Asociación Cultural José Martí, Adriana Vega, Presidenta, Argentina.
* Misión Milagro Chile, por la Coordinación, Doctora Ana Toro Cepeda, Chile.
* Sergio Echebarrena, Vicepresidente Regional Buenos Aires APYME, Presidente Delegación Oeste, Argentina.
* Pedro Porfirio, vereador da Cidade do Rio de Janeiro do PDT, Brasil.
* Daniel Viera, Vocal de la Asociación de Trabajadores del Estado, ATE, Nacional, Argentina.
* Comité Hugo Chavez Frias, por la Coordinación, Carmen Collao, Chile.
* Central de Trabajadores Argentinos, Flores, por Comisión Directiva: Aurora Tumanischwili Penelón, Domingo Greco, Jose Salvia y Guillermo López, Capital federal, Argentina.
* Pedro Lovatón, antropólogo, Perú.
* Colectivo Bolivariano Manuela Saenz, por la coordinación, Mónica Berrios, Chile.
* Movimiento Estudiantil Revolucionario del Pueblo MERP, por la Dirección: Luis Calvo Rodríguez, Panamá.
* Confederación Nacional Textil, CONTEXTIL, por el Consejo Directivo Nacional: Patricia Coñomàn Carrillo, Presidenta; Ana Arriagada Toro, Secretaria; Carlos Sánchez, Tesorero y Tatiana Rojas Orellana, Encargada de Educación, Chile.
* Cristina Castello, Periodista y Poeta, Argentina.
* Marcela Pérez Silva, cantautora, Perú.
* Organización Antiimperialista Siempre en Guardia, Argentina.
* Red Ecológica de Chile, por la Coordinación, Fabián Alvarado, Chile.
* Victor Quijada, Presidente Sindicato ACHS, Chile.
* Coordinadora Social Renacer, por la Coordinación, Julieta Varas, Chile.
* Abimael Castro, Periodista, Colombia.
* José Luis Ayala, poeta, historiador, periodista, Perú.
* Hector Rouillet: Secretario General de la Asociación de Trabajadores del Estado en el ANSES (Seguro Social), Argentina.
* José Espinal Marcelo, Secretario de Relaciones Internacionales, Partido Nueva Alternativa, República Dominicana.
* Rossino Dinis, Coordenador do Circulo Bolivariano de Favelas Hugo Chavez, Presidente da Federação de Favelas do Estado do Rio de Janeiro e Presidente da Associação de Moradores dos Conjuntos Habitacionais da Cidade Alta, Vista Mar e Porto Velho, Brasil.
* Amigos por la Paz en Colombia y en el Mundo, Dirección, Argentina.
* Círculo Bolivariano de La Serena, por la Coordinación General, Luis Vega, Chile.
* Liliana Díaz Zayas, Comitê Pro Haití, Rosario, Argentina.
* Coordinadora Popular de Derechos Humanos de Panamá COPODEHUPA, por la Dirección, Conrado Sanjur, Panamá.
* Comedor Los Pibes, por la Dirección: Nadia Martinez, Argentina.
* Lúcia Skromov, Comitê Pro Haití, Sao Pablo, Brasil.
* Círculo Bolivariano de Ovalle, por la Coordinación General, Irene Gómez, Chile.
* Movimiento 26 de Julio, por la Dirección Ejecutiva: Lily Galeano, Argentina.
* Delia Pardo, miembro de la Multisectorial de Solidaridad con Cuba y del Comité Argentino por la Libertad de los Cinco Cubanos Rehenes del Imperio, Argentina.
* Círculo Bolivariano de San Fernando, por la Coordinación General, Manuel Palma, Chile.
* Movimiento Estudiantil Revolucionario 16 de Abril, MER-16, por la Dirección: Jaqueline Garcia, Panamá.
* Sindicato Nacional de Trabajadoræs Lesbianas, Gays y Bisexuales, Luis Gauthier, Chile.
* Cómite Permanente por los Derechos Humanos del Congreso Bolivariano de los Pueblos, Chile.
* Círculos Bolivarianos Leonel Brizola, Brasil.
* Coordinadora Nacional Cristiana Hector Gallegos, CNC-HG, Antonio Sinisterra, Panamá.
* Casa Bolivariana do Rio de Janeiro, Brasil.
* Mario Alessio, Centro de Pensamiento Crítico, Ciudad de Córdoba, Argentina.
* Sargento Soares, Deputado Estadual por el PDT, Santa Catarina, Brasil.
* Maritza Maestre, Comite de Familiares de los Desaparecidos, Torturados y Asesinados de Panamá Hector Gallegos, COFADEPA-HG, Panamá.
* Coletivo de Educação Popular, Escola Bolivariana do Poder Popular, Brasil.
* Agrupación Germán Abdala en la Central Nacional de Energía Atómica, CNEA, Argentina.
* Celio Guerra, Congreso General Ngabe-Bugle, Panamá.
* Círculo Bolivariano Paulo Freire, Brasil.
* Antonio Vargas, Asistencia Legal Alternativa de Panamá ALAP, Panamá.
* Paulo Roberto Cardoso de Miranda, jornalista Círculo Bolivariano de Amizade Brasil-Venezuela, Brasilia, Brasil.
* Hernando Cortés, Dramaturgo Nacional, Perú.
* Movimiento de Unidad Popular, por la Dirección: Federico Martelli, Argentina.
* Agrupacion Kirchnerista Compañero Dante Mauro de Energía Atómica, Argentina.
* Cooperativa de Vivienda, COVILPI, por la Dirección: Lucas Yañez, Argentina.
* Circulo Bolivariano Abreu e Lima, por la Coordinación: Héctor R. Zamarripa, Paulo Ricardo de Lima, Simone de Abreu Vieira, Brasil.
* Miguel Pacheco, Subsecretario Municipal de Deportes de la Alcaldía de Manaus, Brasil.
* Alejandro Valenzuela B, Director de La Comunidad para el Desarrollo Humano, Chile.
* Alejandro Lucero, Letrahora, Revista Internacional del Sicoanálisis en la Cultura, Argentina.
* Roberto Kugler, Abogado, Círculo Bolivariano de Curitiba, Brasil.
* Edgardo L. Fernández Stacco, Ex Profesor del Departamento de Matemática de
la Universidad de Los Andes, Mérida, Bahía Blanca, Argentina.
* Etiel Moraga Contreras, Dirigente Nacional CUT, Chile.
* Jasmín Díaz, periodista y luchadora social, Perú.
* Marta Gomez, Movimiento Madres en Lucha, Argentina.
* Asociación Internacional de Refugiados Solidaridad, por la Dirección: Diego Rayme, Argentina.
* Lista Verde/Negra de la Asociación de Trabajadores del Estado, ATE, Capital Federal, Argentina.
* Alejandro Julio, Sindicato de la Industria de Empleados de Líneas Aéreas y Similares SIELAS, Panamá.
* Christian Barnard, Secretario de Juventud del Partido Comunista do Brasil, PCdoB-AM, Brasil.
* Guadalupe Roverano, Secretaria de Asuntos Provinciales de la Asociación de Trabajadores del Estado de Capital Federal, Argentina.
* Gilson Breno De Lima, Coordenador Do Circulo Bolivariano De São Gonçalo Leonel Brizola, Brasil.
* Corporación Cámara Colombo Húngara de Comercio, Cultura, Ciencia y Tecnología, Colombia.
* Katia La Point, Médica Y Dirigente Política, Perú.
* Dina Yapar, Secretario General De La Asociación De Trabajadores Del Estado, Auditoria General De La Nación, Argentina.
* Cristiane Leydecker , Cordenadora do Círculo Bolivariano Lauro Campos do Distrito Federal, Brasil.
* Norberto Ganci, Director y Conductor del Programa Radial El Club de la Pluma, Argentina.
* Periódico Perisferia, Nelson Orrego, Colombia.
* Rodolfo "Turco" De Diago, Agrupación Solano Vive, Argentina.
* Carlos Bruno, Coordenador do Círculo Bolivariano de Juventudes Che Guevara RJ e dirigente PDT, Brasil.
* Colectivo Andamios, Chile.
* Julio "Chino" Tamae, Asamblea de Pompeya, Capital Federal, Argentina.
* Marta Herrera, Asociación Civil Resplandor del Sur, Argentina.
* Claudia Fernanda, Coordenadora do Círculo Bolivariano Paulo Freire, Brasil.
* Cecilia Pérsico, Centro Comunitario Copitos Asociación Civil, Argentina.
* Plataforma Rural por la Tierra, Oscar Torres, Coordinador y Carlos Opazo, Germán Rodríguez, Humberto Vergara, Francisca Rodríguez (Anamuri), Alicia Muñoz (Anamuri), Elena Díaz, Luis Cáceres (Ranquil), Osvaldo Zúñiga (Ranquil), Chile.
* José Slimobich, Organización Social en la Cultura, Argentina.
* Comunidad para el Desarrollo Humano, Guillermo Garcés, Presidente, Chile.
* Omar Chianelli, Asamblea de Flores, Argentina.
* Delia Pardo, miembro de la Multisectorial de Solidaridad con Cuba y del Comité Argentino por la Libertad de los Cinco Cubanos Rehenes del Imperio, Argentina.
* Unión Brasilera de Mujeres de Manaos, firman: Cristiane Silva de Oliveira, Vanja Andréia Santos, Laide Barros, Alcineide Pinheiro, Mauren Teixeira, Judite Sales, Clodomir Barreto, Djanira G. da Costa, Maria das Graças Neves, Alexandre Andrade, Raimunda Serrão Silva, Mara Regina Silva y Adriana Medeiros, Brasil.
* Cid Reis Neves, coordenador do Circulo Bolivariano de São Gonçalo, membro do Diretório Estadual RJ e Nacional do PDT, Brasil.
* Rubén Barrozo: Secretario General de la Asociación de Trabajadores del Estado, Niñez y Adolescencia, Argentina.
* João Claudio Pittilo, Coordenador do Circulo Bolivariano de Favelas Hugo Chavez, Brasil.
* Dora Giannoni. Escritora, Argentina.
* Comité Bolivariano de Pudahuel, Chile.
* Movimiento de Colombianos en el Exterior Ciudadanos del Mundo, Colombia.
* Movimiento de Mujeres "Vilma Espin", Portoviejo-Manabi, Ecuador.
* Jorge Watts, ex detenido, Argentina.

Siguen Firmas……….

saiz.monica@gmail.com


Esta nota ha sido leída aproximadamente 3630 veces.



Noticias Recientes:

Comparte en las redes sociales


Síguenos en Facebook y Twitter




Notas relacionadas


US mp N GA Y ab = '0' /venezuelaexterior/a45132.htmlCd0NV CAC = Y co = US p hace 3 = NO