¿Lo de las visas de Peru y Chile son políticas migratorias o de rechazo hacia los venezolanos?

Chile uniéndose al recetario de sanciones que impone el imperio gringo se unió a los dictámenes de su par peruano de pedir visa consular exclusivamente a los venezolanos. El dia 20 de junio anuncian la medida y el 22 la ponen en practica. Esta acelerada decisión trajo consecuencias nefastas para 280 venezolanos que fueron retenidos en el Complejo Fronterizo de Chacalluta, que se encuentra en los limites de Peru y Chile; y a la sazón convertido en territorio de nadie; les niegan, según lo denunciaron los propios venezolanos los servicios higiénicos y agua potable; teniendo que hacer sus necesidades en el monte. Hasta un representante del Ministerio del Interior Chileno, Miguel Bonito señalo que "la irregularidad migratoria es la mas vulnerable de los derechos humanos". Dias después la gobernadora de Arica le proporciono algunas ayudas a los migrantes venezolanos.

Tanto Peru como Chile, en esto de exigir visa exclusivamente a los venezolanos; habría que preguntarnos si son políticas migratorias o de rechazo o simplemente se están congraciando con Trump o Pompeo u otro de sus nefastos personajes de su entorno para convertir a Chacalluta en el primer eje fronterizo de refugiados en latinoamerica en momentos que la Sra. Bachalet comisionada de la ONU se encontraba en nuestro país. No sabemos si el canciller chileno Teodoro Rivero pretendió montar una olla ayudado por unas rimbombantes declaraciones contra el gobierno del presidente Maduro o la propia Sra. Bachelet, que por cierto y esto no hay que negarlo mantiene posiciones sesgadas de lo que realmente sucede en nuestro país. De todas maneras el 5 de julio presentara el informe y sabremos con que nos puede salir.



Esta nota ha sido leída aproximadamente 665 veces.



Luís Roa


Visite el perfil de Luís Roa para ver el listado de todos sus artículos en Aporrea.


Noticias Recientes:



US mp N GA Y ab = '0' /venezuelaexterior/a279874.htmlCd0NV CAC = Y co = US p hace 3 = NO