Más de 294 actos confirmados en 284 ciudades y 15 países

Brasil / #24JForaBolsonaro Consulta la lista y participa. ¡Fuera Bolsonaro Ya!

23 de julio de 2021.-

São Paulo - En protesta contra Jair Bolsonaro, más de 400 ciudades se movilizarán este sábado (24) para realizar manifestaciones. Hasta las 21:00 horas de ayer (22), según la sistematización del Centro de Medios de los Frentes Popular Brasil y Pueblo Sin Miedo, ya se confirmaron al menos 426 actos para mañana (# 24J) en 405 ciudades, en 15 países, por 'Fora Bolsonaro' (La lista completa y la actualización se puede ver a continuación) .

Este viernes por la mañana (23) una acción precedió a la movilización nacional que se realiza mañana en todo el país y en el exterior. El Frente Gente Sin Miedo y el Movimiento de Trabajadores Sin Hogar (MTST) cerraron la Avenida João Dias, en la zona sur de la ciudad de São Paulo. La manifestación comenzó alrededor de las 7 am y el camino de acceso estuvo bloqueado durante aproximadamente una hora. Sobre el asfalto, los movimientos escribieron denuncias contra el presidente y pidieron un juicio político.

# 24J Fora Bolsonaro: consulte la lista completa de actos en todo Brasil

Más de 294 actos confirmados en 284 ciudades y 15 países. Consulta la lista y participa. ¡Fuera Bolsonaro ahora!

Brasil

Norte:
AP - Macapá - Praça da Bandeira | 16h
PA - Altamira - Frente a Celpa / Equatorial | 8 am
PA - Belém - Praça da República | 8h
PA - Santarém - Plaza São Sebastião | 16h
PA - Bragança - Praça da Bandeira | 8 am
RO - Guajará-Mirim - Circuit Park | 9 am
RO - Ji-Paraná - Casa de Santa | 8:30 h
RO - Porto Velho - Praça do CEU en el lado este, Rua Antônio Fraga Moreira, 8250 | 8:30 am
RO - Porto Velho - Campo Florestão en Av. Jatuarana |
RR 16h - Boa Vista - Praça Germano Sampaio (Pintolândia) | 9 am
TO - Palmas - Posto Trevo (Taquaralto) | 8 am

Noreste:
AL - Arapiraca - Parroquia del Sagrado Corazón de Jesús (Primavera) | 9 am
AL - Delmiro Gouveia - Plaza Coreto | 9 am
AL - Maceió - Plaza Multieventos - Pajuçara | 9 am
AL - Palmeira dos Índios - Praça da Igreja São Cristovão | 9 am
AL - União dos Palmares - Rua XV de Novembro (semáforo Globo) | 9 am
BA - Feira de Santana - Frente al Ayuntamiento | 9 am
BA - Ilhéus - Reparto de folletos junto a BIG-Meira no Malhado (entrada a la Feria Popular) | 9 h.
BA - Ilhéus - Paseo a Praça da Irene (Av. Soares Lopes) | 12:30
BA - Itabuna - Jardim do Ó | 9 am
BA - Jacobina - Praça Rio Branco | 18h
BA - Paulo Afonso - Iglesia N.Sra do Perpétuo Socorro | 9.00 h
BA - Ribeira do Pombal - Praça da Juventude | 17h
BA - Salvador - Campo Grande a Praça Municipal | 10 am
BA - Serrinha - Plaza Centenario | 9.00 h.
CE - Baturité - Praça da Matriz | 8 am
CE - Caucaia - Praça da Matriz | 8 am
CE - Crateús - Paseo en motor por la ciudad | 5:30 pm
CE - Fortaleza - Praça Portugal | 15h
CE - Iguatu - Plaza de los Niños | 16h
CE - Itaiçaba - Sonido y pancartas Mercado Público | 9 am
CE - Juazeiro do Norte - Región de Cariri - Rua São Pedro | 8 am
CE - Maracanaú - Praça da Estação | 16h
CE - Nueva dirección - Praça Eduardo Girão (Girilândia) | 7:30 am
CE - Quixadá - Praça José de Barros | 8 am
CE - Pentecoste - Praça do CSU | 5:30 pm
CE - Tianguá - Folleto en la Plaza Eucalipto | 8 am
MA - Emperatriz | Plaza de Fátima | 9 am
MA - São Luís - Plaza Deodoro | 9 am
PB - Campina Grande - Praça da Bandeira | 8:30 am
PB - Cajazeiras - Acto público - Praça das Oiticicas | 9 am
PB - João Pessoa - Mercado Público Carreata y Walk Mangabeira, Hacia Praça da Paz - Banca | 9 am
PB - Patos - Praça João Pessoa (CEPA) | 8 am
PB - Sousa - Caminata y Carreata Praça Padre Cícero, hacia la Calçadão en el Centro de la Ciudad | 9.00 h
PE - Arco Verde - Praça da Bandeira | 9 am
PE - Bezerros - Anfiteatro detrás de la Igreja da Matriz | 9 am
PE - Caruaru - (* Esperando información) | 9:00 h
PE - Garanhuns - Fonte Luminosa | 9 h.
PE - Goiania - Inicio del acto en Igreja dos pretos Velhos | 7 a. M.
PE - Igarassu - Pracinha Saramandaia | 15H
PE - Palmares - Praça Paulo Paranhos | 9.00 h
PE - Petrolândia - Polo y STR | 7:30 am
PE - Petrolina - Plaza de la Catedral | 9 am
PE - Recife - Derby Square | 10 am
PE - Santa Cruz do Capibaribe - Quiosco de música en la Avenida Padre Zulzinho (Centro) | 2:30 pm
EP - São José do Egypt - Acto unificado Sertão do Pajeú en la Feria Central Libre | 8.00 horas
PE - Serra Talhada - Pátio da Feira | 10 am
PE - Vitória de Santo Antão - Frente al Banco do Brasil | 9:30 am
PI - Altos - Praça Cônego Honório | 8.00 horas
PI - Piripiri - Praça da Bandeira | 9 am
PI - Teresina - Praça Rio Branco (Centro) | 8 am
PI - Parnaiba - Av. Pinheiro Machado x Samuel Santos | 16h
PI - Picos - Plaza Félix Pacheco (Centro) | 7:30 am
PI - São Raimundo Nonato - Praça do Relógio
RN - Caicó - Patio de comidas | 7:30 am
RN - Ceará-Mirim - Concentración para caravana en Igreja Matriz | 7:30 am
RN - Extremoz - Frente al Ayuntamiento | 15: 30h (Acto 23/07)
RN - João Câmara - Praça Baixa-Verde | 8:00 am
RN - Macao - Feria Praça Central | 8:00 am
RN - Montañas - Ubicación en espera | 8:00 am
RN - Mossoró - Praça Arte da Terra a Praça do Pax | 9h
RN - Natal - Midway | 15h
Enfermera - Pureza - Comunidad Olho Dágua | 19h (Act on 31/07)
RN - Pureza - Barrio Cana Brava - Feria libre | 19h (Acción el 1/08)
RN - Pureza - Barrio de Old Drink | 9 am (Ley 01/08)
SE - Aracaju - Plaza Leite Neto (Av. Hermes Fontes / Palacio de Gobierno) | 14h

Medio Oeste:
DF - Brasilia - Museo Nacional | 15h
GO - Ciudad de Goiás - Caravana Praca do Chafariz | 9:30 am
IR - Catalão - Plaza Getúlio Vargas | 9:00 h.
SALIDA - Goiânia - Praça do Trabalhador | 9 am
MS - Aquidauana - Plaza de Estudiantes | 9.00 h
MS - Campo Grande - Praça do Rádio | 9 am
MS - Corumbá - Plaza Central | 9.00 h
MS - Ponta Porã - Minhocão (Ex Praça Lício Borralho) | 8 am
MT - Barra do Garça - Praça Sebastião Jr. | 08:30 am

Sureste:
ES - Vitória - Plaza Jucutuquara (IFES de Vitória) | 14h
MG - Alfenas - Plaza Getúlio Vargas | 9 am
MG - Araguari - Plaza Farid Nader | 8:30 am
MG - Araxá - Estadio Fausto Alvim | 9.00 h
MG - Barbacena - Praça do Rosário | 10:00 h
MG - Belo Horizonte - Praça da Liberdade | 1:30 pm
MG - Brumadinho - Av. Vigilato esquina Braga con Quintino Bocaiúva | 9h
Viaducto MG - Betim - Jacintão | 8:30 am
MG - Campo Belo - Plaza de Expedicionarios | 10 am
MG - Cataguases - Praça Catarina | 8:30 am
MG - Consejero Lafaiete - Ayuntamiento | 13h
MG - Divinópolis - Rua São Paulo | 09h
MG - Extremo - Praça Coronel Simeão (frente a la escuela Odete Valadares) | 11 a
. M. MG - Itabira Rodoviária - 10 a. M.
MG - Itajubá - Plaza Wenceslau Braz | 10 am
MG - Itaúna - Praça da Matriz | 9h
MG - Jampruca - Iglesia Católica | 9 am
MG - Juiz de Fora - Halfeld Park | 10 am
MG - Lavras - Praça Dr. Augusto Silva | 10 am
MG - Mariana - Centro de Convenciones | 9.00 h
MG - Muriaé - Ayuntamiento Viejo | 11:30 am
MG - Nova Era - Rotonda de Rua Itabira con el gobernador Valadares | 9 am
MG - Ouro Preto - Alto da Cruz | 9:30 am
MG - Passos - Estação Cultura | 16:30
MG - Pirapora - Praça Cariris | 9:30 am
MG - Poços de Caldas - Estação Cultura | 16h
MG - Ponte Nova - Praça Palmeiras | 9h
MG - Raposos - Praça da Estação | 19h
MG - Ribeirão da Neves - Praça de Neves | 09:30 am
MG - Santa Bárbara - Praça Leste de Minas | 10 am
MG - Santos Dumont - Plaza Cesário Alvim | 10:30 am
MG - São Sebastião do Paraíso - Casa de la Cultura | 4 pm
MG - São João del Rei - Praça Matozinhos | 10 am
MG - São Lourenço - Praça Brasil | 17h
MG - Serra do Cipó - Pracinha do Cipó | 10 am
MG - Sete Lagoas - Plaza Tiradentes | 9.00 h
MG - Ribeirão da Neves - Praça de Neves | 9:30 am
MG - Timóteo - Fundación Aperam | 8:30 am
MG - Tumiritinga - Praça da Igreja Matriz | 09H
MG - Tiradentes - Frente a Matrix | 9 am
MG - Uberaba - Plaza Rui Barbosa | 10:30 am
MG - Uberlândia - Plaza Ismene Mendes (antes Tubal Vilela) | 9:30 am
MG - Viçosa - 04 pilares de la UFV | 09:30 am
MG - Visconde do Rio Branco - Plaza 28 de septiembre | 10 am
RJ - Angra dos Reis - Praça do Papão en el Centro | 10 am
RJ - Barra Mansa - Concentración frente a Bramil | 10:30 am
RJ - Barra do Piraí - Plaza Nilo Peçanha | 9 am
RJ - Búzios - Praça da Escola Nicomedes (Frente a Porto da Barra) | 4 pm
RJ - Cachoeiras de Macacu - Paseo de la Plaza Duque de Caxias (Caixa Econômica) hacia el Ayuntamiento | 9 am
RJ - Campos - Plaza São Salvador | 10 h
RJ - Macaé - Plaza Veríssimo de Melo | 9:30 am
RJ - Miguel Pereira - Frente a Fornemat | 12:00
RJ - Nova Friburgo - Plaza Getúlio Vargas | 2:00 pm
RJ - Nova Iguaçu - Plaza Rui Barbosa (Frente al Banco do Brasil) | 3:30 pm (Actuar el 23/07)
RJ - Nova Iguaçu - Plaza de los Derechos Humanos a través de la Luz | 10 am
RJ - Paty dos Ensign - Forum Square | 10 am
RJ - Petrópolis - Praça da Inconfidência | 11 am
RJ - Resende - Mercado Popular | 10 am
RJ - Rio das Ostras - Caravana de la Escuela Municipal Praiana Cidade | 8 am
RJ - Rio das Ostras - Bangu Square Act | 10 am
RJ - Río de Janeiro - Monumento Zumbi | 10 am
RJ - São Fidélis - Praça Guilherme Tito de Azevedo | 9:30 am
RJ - Teresópolis - Caravana en Praça do Sakura | 9 am
RJ - Teresópolis - Paseo de la Fama | 9 am
RJ - Três Rios - São Sebastião | 16h
RJ - Valença - Jardim de Cima | 9:30 am
RJ - Vassouras - Plaza Eufrásia Teixeira Leite | 10:00 am
SP - Araçatuba - Plaza Ruy Barbosa | 10 a. M.
SP - Araraquara - Plaza Santa Cruz | 10 am
SP - Araraquara - Autopista que sale de la plaza Scalamandré Sobrinho | 14h
SP - Arujá - Plaza Dalila Barbosa | 10:30 am
SP - Barueri - Act en Boulevard de Barueri | 13h
SP - Bauru - Plaza Rui Barbosa Marzo | 9 am
SP - Botucatu - Emílio Pedutti | 15h
SP - Campinas - Largo do Rosário | 10 am
SP - Caraguatatuba - Praça Cândido Mota | 15h
SP - Carapicuíba - Cohab II, Av. Brasil Feria con Escuela Edgar de Moura Bitencourt | 10 am
SP - Cotia - Plaza Joaquim Nunes (al lado del Cementerio) | 13h
SP - Cunha - Praça do Rosário | 10 am
SP - Guaratinguetá - Praça Treze de Maio | 10 am
SP - Guarulhos - Praça Tereza Cristina | 13h
SP - Ilha Bela - Praça da Mangueira | 15h
SP - Indaiatuba - Av. Francisco de Paula Leite frente a la Puerta 4 SESI | 14h
SP - Itanhaém - Acera de la Plaza Narciso Andrade | 10 am
SP - Itapeva - Plaza Anchieta | 10:30 am
SP - Itaquaquecetuba - Praça Padre João Alvares - centro | 10 am
SP - Jacareí - Pátio dos Trilhos | 9:30 am
SP - Jaguariúna - Praça da Matriz | 10h
SP - Jandira - Acto en la estación de tren de Jandira | 10 am
SP - Jundiaí - Frente al Ayuntamiento | 9:30 am
SP - Hortolândia - Frente a la estación de policía (Pq dos Pinheiros) | 9 am
SP - Lençois Paulista - Concha acústica | 3 pm
SP - Lorena - Praça Arnolfo Azevedo | 9 am
SP - Mairiporã - Praça do Rosário | 10 a. M.
SP - Marília - Paseo en bicicleta - Praça da Emdurb | 9 am
SP - Marília - En la isla de Galeria Atenas | 10 am
SP - Osasco - Largo de Osasco frente a la estación CPTM | 12:30 pm
SP - Paulínia - Av. José Paulino (frente a la Iglesia de São Bento) | 9 am
SP - Peruibe - Praça Florida (junto a Mc Donald's) - 10 am
SP - Pindamonhangaba - Praça 7 de Setembro (Con recogida de alimentos y ropa) | 9 am
SP - Ribeirão Preto - Esplanade Teatro Pedro II | 9 am
SP - Salto - Praça XV | 9:30 am
SP - Santos - Acto Unificado Baixada Santista Pça Independência | 16h
SP - São Bernardo - Praça da Matriz | 10 am
SP - São Sebastião - Frente a Santander (* Esperando información)
SP - São Carlos - Mercadão | 10 a. M.
SP - São José do Rio Preto - Avenida Andaló (frente al Ayuntamiento) | 15h
SP - São José dos Campos - Praça Afonso Pena | 9 am
SP - São Paulo - Masp | 15h
SP - São Roque - Largo dos Mendes | 10 am
SP - Suzano - Rua Emília Barradas Simões, 33 - Cidade Miguel Badra (cerca del mercado Pacheco) | 10 am
SP - Taubaté - Avenida do Povo (Bolsão - con colección de comida y ropa) | 9 am
SP - Ubatuba -Statua do Caiçara- Trevo | 16h
SP - Valinhos - Ayuntamiento | 8 am
SP - Viñedo - Praça Sant´Anna | 11 am
SP - Votuporanga - Concha Acoustic | 10 am

Sur:
PR - Antonina - Rua XV de Novembro (cerca de la estación de autobuses) | 10 am
PR - Apucarana - Avenida Curitiba | 10h
PR - Cascavel - Frente a la Catedral | 2:30 PM
PR - Curitiba - Praça Santos Andrade | 14h
PR - Dois Vizinhos - Plaza Ari Muller | 16h
PR - Francisco Beltrão - Plaza Central | 9 am
PR - Guarapuava - Praça Cleve | 10:30 am
PR - Londrina - Teatro Ouro Verde | 15h
PR - Maringá - Praça Raposo Tavares | 14h
PR - Matinhos - Acto en la Rotonda (con recogida de alimentos) | 14h
PR - Pinhais - Ayuntamiento | 15h
PR - Paranaguá - Praça dos Leões (Centro) | 14h
PR - Pontal do Paraná - Caravana Pontal do Sul hacia la playa este | 10h
PR - Umuarama - Arthur Thomas Square | 3:00 p. M.
SC - Araranguá - Reloj Sol | 10.00 horas
SC - Balneario Camboriú - Acto regional - Praça Almirante Tamandaré | 15h
SC - Blumenau - Praça Dr. Blumenau | 15h
SC - Brusque - Puente atirantado | 10 am
SC - Concordia - esquina Dr. Maruri con acera - 3:00 pm
SC - Criciúma - Rua da Arquibancada (junto al Parque das Nações) | 9:30 am
SC - Chapecó - Frente a la Catedral | 14h
SC - Florianópolis - Largo da Alfândega | 13h
SC - Garopaba - R. Álvaro E dos Santos | 15h
SC - Jaraguá do Sul - Praça Ângelo Piazera | 9 am
SC - Joinville - Praça da Bandeira | 9:30 am
SC - Lages - Plaza João Costa (Calçadão) | 10 am
SC - Laguna - Muelle de Porto - 9:30 am
SC- Mafra - frente a la oficina de correos | 5:30 pm
SC - Rio do Sul - Plaza de la Catedral | 9:30 am
SC - São Francisco do Sul - frente a la Igreja Matriz | 2:30 pm
SC - São Miguel do Oeste - Acceso de trébol a Maravilha | 10:00 am
SC - Tubarão - Praça da Igreja (Matriz das Oficinas) | 14h
RS - Arroio do Sal - Acera | 15h
RS - Campo Bom - Praça João Blos | 10 am
RS - Carazinho - Albino Hilebrand Square | 10.00 h
RS - Cachoeira do Sul - Praça José Bonifácio | 14h

RS -Cachoeirinha - frente a Caixa Econômica Federal | 10.00 h
RS -Campo Bom - Praça João Blos | 10h
RS - Canela - Palace Park | 15:30
RS - Canoas - Praça do Avião | 10.00 h
RS- Frederico Westphalen - Praça da Matriz | 9:30 am
RS - Garibaldi - esquina Buarque e Independência | 9:30 am
RS - Gravataí - Frente al Ayuntamiento | 10 am
RS - Pequeña iglesia - frente al Ayuntamiento | 9h
RS - Lajeado - Dick's Park | 15h
RS - Novo Hamburgo - Praça do Imigrante (Centro) | 10:00
RS - Osório - Rua Marechal Floriano junto a la Iglesia | 10:00
RS - Palmeira das Missões - Largo Alfredo Westphalen | 9.00 h
RS -Passo Fundo - Praça da Mãe | 15h
RS -Porto Alegre - Largo Glênio Peres | 3:00 p. M.
RS - Santa Cruz do Sul - Praça da Bandeira | 15h
RS -Santa Maria - Plaza Saldanha Marinho | 1:30 PM
RS - Sapucaia do Sul - Acera | 13h
RS - São Francisco de Paula - frente a Banrisul en la Avenida Julio de Castilhos | 10 am
RS - Rio Grande - Largo Dr. Pio | 11 am
RS - Uruguaiana - Parcão | 14h

Actos en el Extranjero:

Alemania - Fráncfort - Römerberg | 16:00 (hora local)
Alemania - Múnich - Odeonsplatz | 16:00 a 17:30 (hora local)
Alemania - Berlín - Parizer Platz | 10:20 am (hora local)
Alemania - Colonia - Am Heumarkt | 3:30 pm (hora local)
Alemania - Friburgo de Brisgovia - Augustinerplatz 1:00 pm a 4:00 pm (hora local). Acto musical y concierto
Austria - Viena - Stephansplatz | 11:00 am (hora local)
Bélgica - Bruselas - Rond-Point Robert Schulman | 3:00 pm (hora local)
Canadá - Québec, Parlement - Assemblée Nationale du Québec | 10:00 am (hora local)
Canadá - Montreal - Monumento a George-Étienne Cartier | 15:00 (hora local)
Canadá - Toronto - Ayuntamiento | 3 pm (hora local)
Canadá - Vancouver - Vancouver Art Gallery North Plaza | 1:30 pm (hora local
España - Barcelona - Font de Canalets (La Rambla) | 7 pm (hora local)
España - Salamanca - Plaza Mayor | 12
US - Nueva York - Union Square | Ubicación de las 4 pm (hora local)
EE. UU. - Los Ángeles - Los Ángeles- CA - Grand Park (lado del patio de recreo) - 11:00 am (hora local)
EE. UU. - Washington DC - National Mall - 3rd St & Madison Dr NW - 10am ( hora local)
EE. UU. - Boston - Station Park St. metro | 1:00 p. m. (hora local)
EE. UU. - Newark - Ferry St & Wilson St - Ironbound | 12:00
p. m. (hora local) EE. UU. - Deerfield Beach Peer- FL | 1:00 p. m. (hora local) - Domingo 25J ????
Francia - París - Place de la République | 17h (hora local)
Países Bajos - La Haya - Plein (junto al Binnenhof) | 16:00 (hora local)
Irlanda-Dublín - Iveagh Gardens | 9:30 am (hora local)
Irlanda - Cork - Gran Desfile frente a la Biblioteca | 14:00 (hora local)
Italia - Bolonia - Parco Cevenini Via Biancolelli, 45 Borgo Panigole | 20h (hora local)
México - Ciudad de México - Plaza Central - Zócalo | 17h (hora local)
Portugal - Lisboa - Rossio (Praça D. Pedro IV) | 18h (hora local)
Portugal - Braga - Praça da República (frente a la fuente) | 18h
Portugal - Coimbra - Praça 8 de Maio, 3000-300 | 12:30 pm (hora local)
Portugal - Oporto - Centro Portugués de Fotografía | 16:30 (hora local)
Portugal - Oporto - Av dos Aliados | 18:00 (hora local)
Inglaterra - Londres - Embajada de Brasil - 13:00 (hora local)
Inglaterra - Londres - Londres - Parliament Square (estatua de Nelson Mandela) en la marcha "Reclaim Pride" | 13:00 (hora local)
Londres - en la Embajada de Brasil en Londres | 15:00 (hora local)
República Checa - Praga - Václavské Náměstí | 2 pm (hora local)
Suiza - Ginebra - Perle du Lac | 4:30 pm (hora local)
Suiza - Helvetiaplaz | 2 pm (hora local)

___________________________

Con informaciòn de:



Esta nota ha sido leída aproximadamente 1882 veces.



Noticias Recientes:

Comparte en las redes sociales


Síguenos en Facebook y Twitter