Parlatino-Venezuela designó integrantes de comisiones permanentes

Credito: Prensa

La delegación venezolana al Parlamento Latinoamericano y Caribeño, como lo establece el Reglamento Interno en sus artículos 15 y 112, inició el periodo de sesiones ordinarias y se revelaron los nombres de los diputados y diputadas que integrarán las 13 comisiones permanentes que funcionan en la institución parlamentaria.

El diputado Ángel Medina, presidente del Parlatino-Venezuela, reafirmó su apoyo a la gestión constitucional que ejerce la nueva Asamblea Nacional electa el pasado 6 de diciembre de 2015.

"Una vez juramentados los diputados y diputadas y su Junta Directiva, ratificamos nuestro apoyo a la expresión popular del pasado 6-D, que nos dio mayoría en la Asamblea Nacional (AN) y que defenderemos en el Parlatino, respetando el espacio para el debate de las ideas, la defensa de la democracia e integración latinoamericana y caribeña", explicó Medina.

El diputado solicitó a la plenaria que, para un mejor funcionamiento interno, una vez a la semana, previo a las sesiones del Parlatino-Venezuela, la Junta Directiva se reúna con los jefes de cada una de las bancadas políticas, para afinar detalles y temas de interés para la agenda de sesiones, propuesta que fue acordada por unanimidad.

Por su parte el diputado Pedro Carreño, consideró importante leer los objetivos y misión del Parlamento Latinoamericano y Caribeño, para ratificar que el Bloque de La Patria, está convencido que se debe trabajar en función de la integración latinoamericana y caribeña e impulsar desde cada una de las comisiones permanentes, leyes que contribuyan al bienestar de los 23 países miembro del ente legislativo regional.

Para finalizar, el Presidente del Parlatino-Venezuela procedió a dar a conocer los nombres de los integrantes de las 13 comisiones que funcionan en el Parlatino, las cuales fueron distribuidas de la siguiente manera:

Comisiones

Primer Integrante

(Coordinador)

Segundo

Integrante

(Subcoordinador)

Tercer Integrante

1

Asuntos Políticos, Municipales

y de la Integración

Guillermo Palacios

Darío vivas

Luis Florido

2

Asuntos Económicos, Deuda Social

y Desarrollo Regional

Manuel Teixeira

Edgar Zambrano

Oscar Figuera

3

Seguridad Ciudadana, Combate y Prevención al Narcotráfico, Terrorismo

y Crimen Organizado

Edgar Zambrano

Julio Montoya

Guillermo Palacios

4

Educación, Cultura, Ciencia, Tecnología

y Comunicación

Ángel Medina

Luis A. Moreno

Aloha Núñez

5

De la Salud

Luis Florido

Aloha Núñez

Ángel Medina

6

Derechos Humanos, Justicia

y Políticas Carcelarias

Marianela Fernández

Luis Florido

Pedro Carreño

7

Equidad de Género, Niñez y Juventud

Darío Vivas

Marianela Fernández

Julio Montoya

8

Servicios Públicos y Defensa del Usuario

y del Consumidor

Julio Montoya

Guillermo Palacios

Darío Vivas

9

Asuntos Laborales, Previsión Social

y Asuntos Jurídicos

Óscar Figuera

Manuel Teixeira

Luis A. Moreno

10

Alimentación, Agricultura, Ganadería y Pesca

Julio Montoya

Pedro Carreño

Manuel Teixeira

11

Energía y Minas

Luis A. Moreno

Oscar Figuera

Marianella Fernández

12

Medio Ambiente y Turismo

Pedro Carreño

Luis. A. Moreno

Julio Montoya

13

Pueblos Indígenas y Etnias

Aloha Núñez

Ángel Medina

Edgar Zambrano

 

 


Esta nota ha sido leída aproximadamente 1555 veces.



Recomienda la lectura de esta nota a través de las redes sociales



Comparte en las redes sociales


Síguenos en Facebook y Twitter



US Y ab = '0' /actualidad/n286776.htmlC0http://NON-VEca = .