Así quedaron conformadas las comisiones permanentes de la Asamblea Nacional

Credito: Archivo

19-01-16.-Este martes quedaron conformadas las comisiones permanentes de la Asamblea Nacional, anunciadas por el secretario Roberto Marrero durante la sesión ordinaria.

Diputados integrantes de las comisiones permanentes 2016

Comisión permanente de política interior: Delsa Solórzano, Juan Guaido, Juan Matheus, Juan Pablo Guanipa, Leidys Gómez, Luis Emilio Rondón, Dennys Fernández, Teodoro Campo, José Luis Pirela y seis miembros por designar de la bancada del bloque de la patria.

Comisión de política exterior: Luis Florido, Ángel Medina, William Dávila, Timoteo Zambrano, más tres integrantes de la bancada del bloque de la patria.

Comisión de contraloría: Freddy Guevara, Ismael García, Richard Arteaga, Conrado Pérez, Milagros Valero, Robert Alcará, Eliezer Sirit, Freddy Valera, Adolfo Superlano, Nora Bracho, Carlos Berrizbeita, Mariela Magallanes y cinco integrantes de la bancada de la patria.

Comisión de finanza y desarrollo: Alfonzo Marquina, Carlos Andrés Michelangeli, José guerra, Rafael Guzmán, Luis Lipa, maría Beatriz, Andrés Eloy Camejo, Luis Silva, Omar Barboza, Sergio Vergara, Luis Stefanelli, Simón Calzadilla y cinco integrantes de la bancada de la patria.

Comisión de energía y petróleo: Luis Aquiles Moreno, Elías Mata, Jorge Millan, José Brito, Milagros Paz, Antonio Barreto, Luis Carlos Padilla, Francisco Sucre, Melva Paredes, Américo de Grazia.

Comisión de defensa y seguridad: Édgar Zambrano, Armando Armas, Julio Borges, Marcos Bozo, Avilio Troconis, Hernán Alemán, Enrique Márquez y cuatro integrantes del bloque de la patria.

Comisión para el desarrollo social: Miguel Pizarro, José Trujillo, José Olivares, Juan Requesens, Juan Carlos Velásquez, William Barrientos, Freddy Superlano, Bolivia Suarez, José Aparicio, María Pérez y cinco integrantes del bloque de la patria.

Comisión permanente de cultos y régimen penitenciario: Richard Blanco, Juan Pablo García, Carlos Paparoni, Chain Bucaram y tres miembros del bloque de la patria.

Comisión de ambiente y cambio climático: Julio Cesar Reyes, Orlando Ávila, Luis Parra, Carlos Andrés Gonzales, María Gabriela Hernández y dos integrantes del bloque de la patria.

Comisión de pueblos indígenas: Gladys Guaipo, Virgilio Ferrer, José Antonio España, Ezequiel Pérez, Sonia Medina y dos integrantes del bloque de la patria.

Comisión del poder popular y medios de comunicación: Tomas Guanipa, Olivia Lozano, Marialbert Barrios, Ilidio Abreu, Carlos Prosperi, Biagio Pirelli, Carlos Lozano y dos integrantes del bloque del patria.

Comisión de ciencia, tecnología e innovación: Dinorah Figuera, Alexis Paparonni, Romy Flores, Ángel Álvarez, José Prat y dos integrantes del bloque de la patria.

Comisión de cultura y recreación: Freddy Paz, Amelia Belisario, Milagros Sánchez, Gaby Arellano y tres miembros del bloque de la patria.

Comisión permanente de la familia: William Gil, Karin Salanova, Adi Valero, Maribel Guédez y dos integrantes del bloque de la patria.

Comisión de administración y servicios públicos: Stalin Gonzales, Jony Rahal, Henry Ramos, Adriana D'Elia, José Gregorio Graterol, José Manaure, Tobías Bolívar, Piero Marum, Elimar Díaz, José Gregorio Noriega y cinco integrantes del bloque de la patria.

Esta nota ha sido leída aproximadamente 5829 veces.

La fuente original de este documento es:
Panorama (http://www.panorama.com.ve/politicayeconomia/Asi-quedaron-conformadas-las-comisiones-permanentes-de-la-AN-20160119-0051.html)



Recomienda la lectura de esta nota a través de las redes sociales


Otras notas de interés:



Comparte en las redes sociales


Síguenos en Facebook y Twitter



US Y ab = '0' /actualidad/n284431.htmlC0NON-VE