(LISTA+VIDEO) Nuevas caras y algunos veteranos repitientes componen el nuevo gabinete del Presidente Maduro

Anunció los nombres de nuevos titulares, la ratificación de algunos ministerios y la creación de nuevos despachos.

Anunció los nombres de nuevos titulares, la ratificación de algunos ministerios y la creación de nuevos despachos.

Credito: Prensa Presidencial

Caracas, enero 6 - El Presidente Maduro, luego de hacer un llamado a cumplir con un gobierno netamente popular dio a conocer los nombres de su nuevo equipo ministerial:

Vicepresidente ejecutivo: Aristóbulo Istúriz

Economía

Economía Productiva: (Sin cartera) Luis Salas, también es el nuevo vicepresidente de economía

Industria y Comercio: Miguel Pérez Abad

Comercio Exterior e Inversión Extranjera: Jesús Faría

Producción Agrícola y Tierras: Wilmar Castro Soteldo

Pesca y Acuicultura: Almirante Ángel Belisario

Agricultura Urbana: Enma Ortega

Alimentación: Marco Torres

Banca y Finanzas: Rodolfo Medina

Turismo: Marleny Contreras (Ratificada)

Petróleo y Minería: Eulogio del Pino- Presidente de Pdvsa- (Ratificado)

Social

Ministerio de Educación Universitaria, Ciencia, y Tecnología y Vicepresidencia Social: Jorge Arreaza

Salud: Luisana Melo (El Ex-ministro Henry Ventura va a Barrio Adentro)

Educación: Rodulfo Pérez (Ratificado)

Mujer e Iigualdad de Género: Gladys Requena (Ratificada)

Pueblos indígenas: Clara Vidal (Ratificada)

Asuntos Penitenciarios: Iris Varela (Ratificada)

Cultura: Freddy Ñañez

Juventud y Deporte: Mervin Maldonado (Exministro Pedro Infante pasa al IND)

Proceso Social del Trabajo: Oswaldo Vera

Relaciones Exteriores y vicepresidencia de Soberanía Política, Seguridad y Paz: Delcy Rodríguez (Ratificada)

Interior, Justicia y Paz: Mayor General González López (Ratificado)

Defensa: General en Jefe Vladimir Padrino López (Ratificado)

Comunicación e Información: Luis José Marcano

Fronteras: Izquierdo Torres (Ratificado)

Socialismo Territorial

Comunas y Vicepresidencia de socialismo territorial: Isis Ochoa (Ratificada)

Transporte y Obras Públicas: Luis Sauce

Vivienda: Manuel Quevedo (Ratificado)

Energía eléctrica- Corpoelec- Luis Motta Domínguez (Ratificado)

Eco socialismo y agua: Ernesto Paiva

Jefe de Gobierno del Distrito Capital: Daniel Aponte

Planificación y vicepresidente de Planificación: Ricardo Menéndez (Ratificado)

Los ministros asumen sus funciones inmediatamente. El presidente Maduro les tomó el juramento de Ley.

VEA EL ACTO COMPLETO

Video Fuente: Luigino Bracci:


Esta nota ha sido leída aproximadamente 16324 veces.



Recomienda la lectura de esta nota a través de las redes sociales



Comparte en las redes sociales


Síguenos en Facebook y Twitter



US N ab = '0' /actualidad/n283706.htmlC0http://NON-VEca = .