Ratificaciones, movimientos y nuevas caras

(VIDEO) Presidente Nicolás Maduro anunció el nuevo gabinete ministerial

Presidente Constitucional de la República de Venezuela

Presidente Constitucional de la República de Venezuela

Credito: AVN

21 de abril de 2013.- El nuevo Presidente constitucional de la República Bolivariana de Venezuela, Nicolás Maduro Moros, anunció en horas de la noche quiénes conformarían su nuevo gabinete. A continuación los entes y quiénes quedan a su cargo:

Gabinete ministerial

Ratificaciones

Jorge Arreaza continúa como Vicepresidente de la República.

El Despacho de la Presidencia continúa a cargo de la Almiranta Carmen Meléndez.

El actual Ministro para la Comunicación e Información, Ernesto Villegas, es ratificado en su cargo.

En el Ministerio de Defensa continúa al frente el General Diego Molero.

El Ministerio de Planificación será nuevamente separado del Ministerio de Finanzas, y continuará a cargo de Jorge Giordani.

El Ministro de Industrias, Ricardo Menéndez, continúa en su cargo.

En el Ministerio para el Trabajo y la Seguridad Social permanece María Cristina Iglesias.

En el Ministerio para el Petróleo y la Minería es ratificado Rafael Ramírez.

El Ministro para la Vivienda y el Hábitat, Ricardo Molina, se mantiene.

Al frente del Ministerio de Transporte Terrestre permanece el General Juan García Toussaint.

Se ratifica en el Ministerio para Asuntos Penitenciarios a Iris Varela.

El Ministro para la Banca Pública, Rodolfo Marco Torres, también seguirá en el cargo.

El Ministerio para la Educación continuará a cargo de Maryann Hanson.

En la Cancillería continúa Elías Jaua Milano.

La Ministra para Asuntos Indígenas, Aloha Núñez, seguirá en el cargo.

 

Movimientos

El Ministerio de Educación Universitaria pasa a manos de Pedro Calzadilla, en sustitución de Yadira Córdova. Pedro Calzadilla estuvo a cargo del Ministerio para la Cultura.

El Ministerio de Comercio quedará a cargo de Alejandro Flemming, experto en comercio exterior y relaciones comerciales, quien conducía anteriormente el Ministerio para el Turismo.

El Ministerio para la Juventud pasa a manos de Héctor Rodríguez, luego de su gestión en el Ministerio para el Deporte.

El nuevo Ministerio de Finanzas estará a cargo de Nelson Merentes, quien se ha desempeñado como Presidente del Banco Central de Venezuela.

 

Nuevos integrantes

El Ministerio de Turismo pasa a cargo de Andrés Izarra, otrora Ministro de Comunicación e Información.

En el Ministerio de Agricultura y Tierra estará Iván Gil, graduado en Maracay, académico en el área.

Al Ministerio para las Relaciones Interiores pasa el General Miguel Rodríguez Torres.

Al frente del Ministerio para la Salud pasa la Doctora Isabel Iturria, médica venezolana, internista, fundadora del Hospital Cardiológico Latinoamericano para Niños.

El Ministerio para el Transporte Acuático y Aéreo pasa a estar bajo la conducción del General Hebert García Plaza.

En el Ministerio para el Ambiente pasa a tomar la conducción Dante Rivas, quien dirigía el Instituto Nacional de Transporte Terrestre.

Al Ministerio para la Ciencia y Tecnología nombra a Manuel Fernández, actual Presidente de CANTV.

En el Ministerio para las Comunas estará Reinaldo Iturriza, sociólogo de profesión.

En el Ministerio para la Alimentación entra Félix Osorio.

El Ministerio para la Cultura pasa a estar bajo la conducción de Fidel Barbarito, músico formado en el sistema de orquestas.

Al Ministerio para el Deporte pasa la deportista olímpica Alejandra Benítez.

Para el Ministerio para Asuntos de la Mujer y la Igualdad de Género se nombró a Andreina Tarazón.

En el Ministerio para la Electricidad, regresando al gabinete ministerial, es nombrado Jesse Chacón Escamillo.

 

Jefaturas de Gobierno y Comandos Estratégicos

Jefatura de Gobierno del Distrito Capital: Jacqueline Faría

Jefe de Gobierno del Territorio Insular Miranda: Almirante Armando Laguna

Comando Estratégico de Energía Eléctrica: Wilmer Barrientos

 

Vicepresidencias especiales

Vicepresidente de Planificación: Jorge Giordani

Vicepresidencia del Área Social: Héctor Rodríguez

Vicepresidencia del Área Económica: Nelson Merentes

Vicepresidencia para el Desarrollo del Área Territorial: Rafael Ramírez

Vicepresidencia para el Área Política: Elías Jaua

 

Coordinaciones regionales

Central: Juan Carlos Loyo

Occidente: Isis Ochoa

Llanos: Nancy Pérez

Oriente: Maripili Hernández

Guayana: General Carlos Osorio

Marítima Insular: Cristóbal Francisco


Esta nota ha sido leída aproximadamente 25562 veces.

Comparte en las redes sociales



Notas relacionadas