Pelota gringa: Criollos Altuve y Arráez ganaron el Bate de Plata

Altuve y Arráez.

Altuve y Arráez.

La ofensiva de los venezolanos José Altuve y Luis Arráez acaparó miradas a lo largo de la temporada 2022 de MLB. Ambos se distinguieron entre los mejores de la Liga Americana, tan es así que este jueves ganaron el Bate de Plata.

Los criollos, uno recién coronado campeón de la Serie Mundial y otro campeón bate del nuevo circuito, forman parte del grupo de seis latinos que recibió la distinción.

Altuve, que terminó la temporada bateando .300, ganó como el mejor segunda base la Liga Americana. Es la sexta ocasión en su carrera que recibe este premio, pues lo conquistó de manera ininterrumpida de 2014 a 2018.

Por su parte, Arráez (.316) se impuso como utility, una categoría que fue recientemente incluída en la lista de candidatos, tanto para el Bate de Plata como para el Guante de Oro.

Es la primera vez que «la regadera» gana este premio y definitivamente pone broche de oro a su contienda 2022, en la que fue a su primer Juego de Estrellas y terminó como el bateador de la Americana.

Altuve se acerca a Miguel Cabrera

Altuve no para de sumar éxitos en su carrera deportiva; tras consagrarse como campeón de la Serie Mundial en la temporada 2022, el segunda base de los Astros de Houston suma otro reconocimiento con el que se pone muy cerca de un ilustre bateador como es Miguel Cabrera.

Recientemente Altuve y Arráez compartieron el Premio Luis Aparicio, se mantuvieron cabeza a cabeza en el conteo de los votos y la suma de los puntos para decidir quién era el pelotero más destacado de Venezuela en las Grandes Ligas en 2022. La puntuación final indicó 472 para cada uno de ellos y compartirán la edición 19 º del Premio Luis Aparicio.

Lista completa de ganadores:

Por la Liga Americana:

PRIMERA BASE: Nathaniel Lowe (TEX)
SEGUNDA BASE: José Altuve (HOU)
TERCERA BASE: José Ramírez (CLE)
CAMPO CORTO: Xander Bogaerts (BOS)
JARDINES: Aaron Judge (NYY), Mike Trout (LAA) y Julio Rodríguez (SEA)
RECEPTOR: Alejandro Kirk (TOR)
BATEADOR DESIGNADO: Yordan Álvarez (HOU)
UTILITY: Luis Arráez (MIN)

Por la Liga Nacional:

PRIMERA BASE: Paul Goldschmidt (STL)
SEGUNDA BASE: Jeff McNeil (NYM)
TERCERA BASE: Nolan Arenado (STL)
CAMPO CORTO: Trea Turner (LAD)
JARDINES: Mookie Betts (LAD), Kyle Schwarber (PHI) y Juan Soto (SD)
RECEPTOR: J.T. Realmuto (PHI)
BATEADOR DESIGNADO: Josh Bell (SD)
UTILITY: Brandon Drury (SD).

Con información de Líder en Deportes / Meridiano.



Esta nota ha sido leída aproximadamente 3954 veces.



Noticias Recientes:

Comparte en las redes sociales


Síguenos en Facebook y Twitter