CNE emite segundo boletín con resultados irreversibles de elecciones de este domingo

Consejo Nacional Electoral (CNE)

Consejo Nacional Electoral (CNE)

Credito: Archivo

22 de Noviembre - El presidente del Poder Electoral, Pedro Calzadilla, ofreció este lunes el segundo boletín con los resultados irreversibles de las elecciones regionales y municipales de este domingo 21 de noviembre.

Detalló que con la transmisión del 99.20 % de las actas y una participación del 42.26 %, 21 cargos a gobernadores y gobernadoras ya son adjudicables y definitivos.

Del total, 18 son para el Gran Polo Patriótico Simón Bolívar (GPPSB); dos para la Mesa de la Unidad Democrática (MUD) y uno para otros partidos políticos y alianzas.

De los 335 cargos a alcaldesas y alcaldes, 322 ya son irreversible y adjudicables. El GPPSB obtuvo 205, la Mesa de la Unidad Democrática (MUD) 59, la Alianza Democrática 37 y otros partidos 21.

A continuación lista completa de los ganadores:

1. Gobernadores y gobernadoras adjudicables

Amazonas: Miguel Rodríguez (PSUV) con 40,23%.

Anzoátegui: Luis Marcano (PSUV) con 46,15%.

Aragua: Karina Carpio (PSUV) con 51,62%.

Bolívar: Ángel Marcano (PSUV) con 42,07%.

Carabobo: Rafael Lacava (PSUV) con 54,85%.

Cojedes: José Cordero (MUD) con 48,28%.

Delta Amacuro: Lissette Hernández (PSUV) con 60,55%.

Falcón: Víctor Clark (PSUV) con 43,24%.

Guárico: José Vásquez (PSUV) con 47,15%.

Lara: Adolfo Pereira (PSUV) con 46,18%.

La Guaira: José Terán (PSUV) con 50,16%.

Mérida: Jehyson Guzman (PSUV) con 40,64%.

Miranda: Héctor Rodríguez (PSUV) con 48,28%.

Monagas: Ernesto Luna (PSUV) con 46,04.

Nueva Esparta: Morel Rodríguez (FV) con 42,48%.

Portuguesa: Primitivo Cedeño (PSUV) con 45,70%.

Sucre: Gilberto Pinto (PSUV) con 47,06%.

Táchira: Freddy Bernal (PSUV) con 41,11%.

Trujillo: Gerardo Márquez (PSUV) con 41,59%.

Yaracuy: Julio Heredia (PSUV) con 46,48%.

Zulia: Manuel Rosales (MUD) con 56,13%.

2. Alcaldes y alcaldesas en municipios capitales adjudicables

Caracas: Carmen Meléndez (PSUV) con 58,94%.

Municipio Atures del estado Amazonas: Yamilet Mirabal (PSUV) con 41,22%.

Municipio Bolívar del estado Anzoátegui: Sugey Mogollón (PSUV) con 51,08%.

Municipio Girardot del estado Aragua: Rafael Morales (PSUV) con 54,88%.

Municipio Barinas del estado Barinas: Rafael Paredes (PSUV) 43,03%.

Municipio Angostura del Orinoco del estado Bolívar: Sergio Hernández (PSUV) con 42,72%.

Municipio Valencia del estado Carabobo: Julio Fuenmayor (PSUV) con 59,65%.

Municipio Ezequiel Zamora del estado Cojedes: Luis Mirales (MUD) con 48,99%.

Municipio Tucupita del estado Delta Amacuro: Loa Tamaronis (PSUV) con 53,38%.

Municipio Miranda del estado Falcón: Henry Hernández (PSUV) con 43,71%.

Municipio Juan Germán Roscio del estado Guárico: Zulme Ávila (AD) con 42,06%.

Municipio Iribarren del estado Lara: Luis Jonás Reyes (PSUV) con 49,51%.

Municipio Vargas del La Guaira: José Maldonado (PSUV) 51,62%.

Municipio Libertador del estado Mérida: Jesús Araque (PSUV) con 42,92%.

Municipio Guaicaipuro del estado Miranda: Farith Fraija (PSUV) con 46,12%.

Municipio Maturín del estado Monagas: Ana Fuentes (PSUV) con 47,08%.

Municipio Arismendi del estado Nueva Esparta: Alí Romero (PSUV) con 43,02%.

Municipio Guanare del estado Portuguesa: (PSUV) con 46,54%.

Municipio Sucre del estado Sucre: Luis Sifuentes (PSUV) con 43,51%.

Municipio San Cristóbal del estado Táchira: Silfredo Zambrano (PSUV) con 40,70%.

Municipio Trujillo del estado Trujillo: Carlos Terán (PSUV) con 43,89%.

Municipio San Felipe del estado Yaracuy: Roger Daza (PSUV) con 46,80%.

Municipio Maracaibo del estado Zulia: Rafael Ramírez (MUD) con 51,58%.



Esta nota ha sido leída aproximadamente 2876 veces.



Noticias Recientes:

Comparte en las redes sociales


Síguenos en Facebook y Twitter