Un paso al frente en defensa de la masificación de la educación, la UBV y la Misión Sucre


Ante los ataques desmedidos de agentes internos de la Universidad Bolivariana de Venezuela, que desacreditan la política de masificación de la educación universitaria impulsada por el presidente Hugo Chávez, los integrantes del XI Consejo Nacional Académico del Programa de Formación de Grado en Comunicación Social de la UBV, reunidos en la ciudad de Caracas del 5 al 7 de diciembre de 2012, llamamos la atención del pueblo chavista y, especialmente del colectivo ubevista, para unir esfuerzos en el fortalecimiento y consolidación del proceso de inclusión social, parte fundamental de la construcción del Socialismo del Siglo XXI, y objetivo contenido en las bases filosóficas sobre las cuales se erigió nuestra Casa de los Saberes.

En este sentido proponemos la defensa política de la UBV, amparados en sus principios, valores, avances, y aportes a la Revolución.

En los últimos meses ha sido sistemática la campaña de desprestigio que algunas individualidades, militantes o simpatizantes de la derecha, beneficiarias también de las políticas de inclusión de la revolución, han emprendido contra nuestra universidad, intentando opacar sus indiscutibles logros, quedándose en la crítica destructiva, característica de la oposición apátrida, sin presentar propuestas en pro de la labor docente y política que venimos desarrollando en todo el país. La intención es clara: quebrar la moral de nuestros estudiantes y ganar adeptos en las filas docentes, aprovechando debilidades ideológicas para acabar con un proyecto de vida.

Estamos dispuestos a trabajar en la construcción del debate interno para superar los nudos críticos y avanzar en la discusión colectiva en función de la formación de un ciudadano con visión liberadora, crítica y transformadora, pero rechazamos de manera contundente que en base a nuestras fallas, se descalifique a esta institución político-académica en detrimento del pueblo venezolano, principal y primer soporte de nuestro hacer revolucionario.

No le tememos al debate de ideas ni a la confrontación de altura, pero deploramos que de palabra o acción, a través de cualquier medio de comunicación, se intente destruir el trabajo colectivo que bordea ya los 10 años: la hermosa realidad de llevar el conocimiento a todos los rincones del país, algo que en otras épocas oscuras sólo era posible en las cuatro paredes de esos feudos que eran y aún son, la mayoría de las universidades tradicionales.

Desde el Programa de Formación de Grado en Comunicación Social de la UBV reiteramos nuestro apoyo al proceso revolucionario y al Comandante Chávez, motor de las políticas de inclusión y de la masificación de la educación universitaria, a través de la UBV-Misión Sucre, desde donde ha sido posible hacer realidad el sueño de miles de venezolanos y venezolanas, de tener acceso a la educación universitaria y concluir con éxito su proceso de formación, tal como lo consagra la Constitución de la República Bolivariana de Venezuela.



La UBV es bastión de la Revolución

¡Viva el Comandante Chávez!



En la sede de la UBV Caracas, a los 7 días del mes de Diciembre de 2012

Aceptamos con autocrítica nuestras fallas, pero esto no significa que dejaremos pasar actitudes fascistas dirigidas a exponer al escarnio público el ejercicio académico comprometido que ha hecho realidad el sueño de miles de venezolanos y venezolanas de tener acceso a la educación universitaria y concluir con éxito su proceso de formación.



LUISANA COLOMINE RINCONES, C.I- 3.741.698

José Luis Zabaleta 7828136

Idalcira Barrios González 13932283

José Abel Piña 12348397

María Isabel Zambrano Zambrano 17769878

INGRID VEJAR 18637505

Brizeida León 6609080

RAIZA MÁRQUEZ 6245900

Yasmín Salas Peña 6877194

Ma. Carolina Prieto 16187763

Nora Covault 11186797

López Silva Neyda yubisay12701099

ANTONIO FERNANDEZ 11393522

COLINA CAMACHO ERMESTO ISMAEL 12559737

Lolimar Sequera 14919920

Sonia J. Mesa de Alcalá 10038775

carlos alvarez 13662292

Fernando Álvarez 10.578.119

Clemente Hernández 4961711

GLADYS GAMBASICA..C.I 9.2.19.444…

CARMEN ATAGUA CASTRO / C.I - 5.486.933

BERENICE BENÍTEZ, C.I- 9707090

MARÍA FERNANDA HERNÁNDEZ – CI 5.975.953

JOSÉ BRAVO, C.I 5.805.982

ADOLFO PÉREZ 9693712

ELBA G.TOVAR SALAS 7172322

Nota: Este comunicado publicado en el día de hoy, seguirá recibiendo apoyo desde todos los estados del país.


Esta nota ha sido leída aproximadamente 1776 veces.