Informó ministro Ernesto Paiva

Habrá parada programada del servicio de agua potable este miércoles en Caracas y Miranda

Hay que tomar precauciones y almacenar agua

Hay que tomar precauciones y almacenar agua

Credito: Web

23 de marzo de 2016.- El servicio de agua potable en diferentes sectores del Distrito Capital y del estado Miranda será interrumpido por unas 36 horas debido a la ejecución de labores de mantenimiento, tanto correctivos como preventivos, en las aducciones principales de los sistema de producción Tuy I y Tuy III.

Para ello se hará una parada programa desde este miércoles 23 de marzo, informó este lunes el ministro para Ecosocialismo y Agua, Ernesto Paiva.

De acuerdo con una nota de prensa de Hidrocapital, en esta tercera jornada de mantenimiento se realizará la corrección de fugas de agua potable en la aducción principal de 60 pulgadas de diámetro del Alimentador Mariposa, la sustitución de válvulas, y el mantenimiento electromecánico de la infraestructura hidráulica, lo que permitirá un mejor aprovechamiento del líquido. En este sentido, se estima la recuperación de 70 litros por segundo, los cuales serán incorporados a la red para el fortalecimiento del servicio de agua potable.

En los trabajos participarán de forma ininterrumpida 80 trabajadores y trabajadoras de hidrológica, con una inversión de 15 millones de bolívares.



A continuación los sectores en los que se restringirá el servicio:

Caracas

Municipio Libertador:

- Parroquia 23 de Enero: Caño Amarillo, El Observatorio, Monte Piedad, Nueva Caracas, San Souci, Santa Rosa, Sierra Maestra, Sucre, El Mirador, Pinto Salinas.

- Parroquia Altagracia: Altagracia este y oeste.

- Parroquia Antímano: Algodonal, Barrio San José Carapita, Carapita (parte intermedia hasta la subida El Caballo), Casco Principal de Antímano, Corazón de Jesús, El Cardón, El Inos, El Progreso, Francisco Bermúdez, La Acequia, La Grama, La Montañita, Las Clavellinas, Las Veredas, La Yaguara, Mamera, Parte alta de las Cumbres, Santa Elena, Sector las Torres, Sector San José, San Rafael, Sucre, Zona Industrial.

- Parroquia Caricuao: 7 de Septiembre, Andrés Eloy Blanco, CC 2, El Módulo, El Onoto, Guaicaipuro, Juan González, Juan XXIII, La Cidra,Ruiz Pineda, Renny Ottolina, Rafael García Carvallo sectores: 1, 2, 3, 4, 5a y 5b, San Pablito, Terraza Central zonas a y b, UD: 1, 2, 3, 4, 5 y 6, UD 3, UD7, UV-9.

- Parroquia Coche: Luis Felipe Acosta Carles, Bloques de La Rinconada, Cerro Grande, Coche, Cochecito, Delgado Chalbaud, Mercado Mayor de Coche, Parte norte y oeste de La Intercomunal, Veredas de Coche.

- Parroquia El Paraíso: Avenida Rotaria y Hospital del Pérez Carreño, Bella Vista, Barrio San Rafael, Barrio La Montañita, Brisas Del Paraíso, Cota 905, Colina de Vista Alegre, Deyber, El Paraíso, El Pinar, Estadio Nacional, Los Laureles; La Paz, Vista Alegre. Las Terrazas de Vista Alegre, La Montaña, La Paz, Las Fuentes, Los Laureles, Neverí, Washington.

- Parroquia El Recreo: Alta Florida, Ávila parte alta y baja, Bello Monte Country Club parte alta y baja, Chapellín, Chapellín parte alta e intermedia, Guaicaipuro norte, Guaicaipuro sur, La Campiña parte alta, La Campiña parte baja La Colina, Las Delicias, La Florida parte alta, La Florida parte baja, Las Palmas parte alta y baja, Los Caobos norte y sur, Lomas de San Rafael parte alta y baja, Los Manolos, Maripérez, Plaza Venezuela, Quebrada Honda, Sabana Grande, San Antonio, Santa Rosa, Simón Rodríguez.

- Parroquia El Valle: Avenida Intercomunal, Alberto Ravell, Apure, Basalo, Calles 9 a la 18 Calderón, Calles 2, 3, y 4 de La Pedrera, Cementerio, Ciudad Tiuna, El 70 parte alta, El Calvario, El Tamarindo,El Valle parte alta, baja y media, Fuerte Tiuna (Batallón Ayala, Batallón Codazzi, Batallón O´leary, Comandancia General del Ejército, Escuela de Aviación de Guerra, Escuela Ecológica, Escuela de Idiomas, Escuela de Inteligencia Militar, Escuela Superior del Ejército, Ministerio de la Defensa y Polígono de Tiro), Jardines del Valle, La Bandera, La Ceiba, La Esperanza, La Fila parte alta, La Gota, La Rampla, Las Acacias, Las Torres del Valle, Los Gochos, Los Próceres, Los Rosales, Mata Palo, Negro Primero, Prado de María, Residencias Otalora hasta el Core 5, San Andrés, San Antonio, San Luis, Santa Elena, Sorocaima,Vuelta El Beso, Zamora.

- Parroquia La Candelaria: Candelaria sur, Quebrada Honda.

- Parroquia La Pastora: Altos de Lídice, Barrio Obrero, Camino los Españoles, El Polvorín, Parte Alta del Polvorín, Lídice, Los Robles, Manicomio.

- Parroquia La Vega: 7 de septiembre, calle Zulia, El Carmen, Juan Pablo II, La Pedrera, La Tumbita, Las Casitas, Las Margaritas, Las Torres, Los Cangilones, Los Pinos, Montalbán, Montalbán III, Monte Carmelo, Paramaconi I, II y III, San José, San Miguel, San Nicolás, San Rafael, Simón Bolívar, Terrazas de La Vega.

- Parroquia Macarao: 3 de Mayo, Boca del Lobo, Ciprés, El Rincón, Kennedy.

- Parroquia San Agustín: El Conde, Parque Central, San Agustín del norte, San Agustín del sur parte baja.

- Parroquia San Bernardino: San Bernardino parte baja.

- Parroquia San José: Cotiza, José Gregorio Hernández, Los Cerritos, Los Cujicitos, Santa Elena.

- Parroquia San Juan: Artiga, El Amparo, El Atlántico, El Guarataro, La Cruz, La Quebradita, Los Molinos, Los Eucaliptos, Nuevo Mundo, San Martín, Unión, Zona Industrial San Martin.

- Parroquia San Pedro: Ciudad Universitaria, Colinas de Los Chaguaramos, Las Acacias, Los Chaguaramos, Santa Mónica parte alta y baja, Valle Abajo, Colinas de Santa Mónica, Rutas de Santa Mónica.

- Parroquia Santa Rosalía: 13 de septiembre, 18 de octubre, , Buenos Aires, Cementerio General del Sur, El Cementerio, La Baranda, Las Escaleras de la 1 a la 7, Las Flores de Puente Hierro, Las Marías, Las Luces, Los Mangos, Los Rosales, Los Sin Techo, Prado de María, San Luis, Santa Rosalía, San Miguel, Sin Ley.

- Parroquia Santa Teresa: Santa Teresa.

- Parroquia Sucre: Boquerón, Catia, El Amparo, El Limón, Federico Quiroz, Gramoven, Isaías Medina Angarita, Las Torres, Las Tunitas, Los Flores, Lomas de Urdaneta, Los Pasajes, Mario Briceño Iragorry, Mulatal, Nueva Esparta, Nuevo Horizonte, Olivett, Oropeza Castillo, Plan de Manzano, Pérez Bonalde, Tacagua Vieja, Tamanaquito.

Miranda

Municipio Barura

- Parroquia Baruta: Cerro Quintero, Colinas de Bello Monte parte baja, El Labrego, La Unión Hoyo de la Puerta (calles: Bolívar, Del Campo, San Luis calle del Medio y Las Torres, Prolongación Sucre, Táchira), La Calera, Las Mercedes oeste, Valle Arriba.

- Parroquia Las Minas de Baruta: Hotel Tamanaco, San Román, Santa Rosa de Lima.

Municipio Chacao

- Parroquia Chacao: Country Club parte baja, El Bosque parte alta.

Municipio Sucre

- Parroquia Petare Norte: Albert Ravell, Altos del Naranjal, Antonio José de Sucre, Balkara, Barrio 24 de marzo, Barrio José Félix Ribas Zonas 5 y 6, Barrio José Félix Ribas parte baja, Barrio José Félix Ribas desde las zonas 1 a 10 parte alta, Barrio Unión, Bolívar, Callejón Oriente, Colinas 12 de febrero, El Copón, El Grupo, Julián Blanco, La Alcabala y 19 de Abril, La Bombilla, La Celera, La Defensa, La Loma, Lomas del Ávila, La Montañita, La Virgen, La Torre, 24 de julio, 5 de Julio, 12 de octubre, Sucre y Vista Alegre Parte Alta, Maca Este, Mesuca, Pamplona, Palo Verde 1era y 2 da Etapa, San Antonio, San Pascual, Vuelta el Beso, Vuelta de Enrique, Zona Industrial de Palo Verde.

Municipio Carrizal

- Parroquia Carrizal: Altos de Corralito, Amigos Reunidos, Barola, Barrio Unión, Barrio Bolívar, Barrio Francisco de Miranda, Barrio José Manuel Álvarez, Brisas de Oriente, Centro de Carrizal, Colinas de Carrizal, La Tara, Lomas Gorda, Lomas de Urquía, Montes Bello Potrerito I, Potrerito II Potrero del Medio Urb. Sector Los Vecinos, Sector Los Pozotes, Urb. El Parque, Yerba Buena.

Municipio Guaicaipuro

- Parroquia Cecilio Acosta: Cerro Alto, Club Monte Claro, El Laurel, El Naranjal, El Peñón, Guare -Guare, Las Villas de Monte Claro, San Diego, San José de los Altos.

- Parroquia Los Teques: Barrio Arnaldo Arocha, Barrio Ayacucho, Barrio El Nacional, Barrio Los Lagos, Barrio Miranda, Bertorelli Cisneros, Centro de Los Teques, Club Hípico, El Vigía, El Conscripto, El Picacho, Guaremal, Los Nuevos Teques, La Esperanza, Pan de Azúcar, Res. La Cima, Res. El Encanto, Urb. El Barbecho, Res. Imola, Res. Tiuna, La Matica, Urb. Macarena, Urb. Quenda, Urb. Simón Bolívar, Urb. Santa María, Ramo Verde, Santa Eulalia, Zona Industrial El Tambor.

Municipio Los Salias

- Parroquia San Antonio de los Altos: Arte Murano, Calle La Ermita, Calle Los D' Stefanos, Centro de San Antonio, Colinas de la Mariposa, Covadonga, Cuji, El Amarillo, El Limón, El Oro, El Sitio, Figueroa, Hacienda San Luis, Hacienda San Rafael, I.U.T, IVIC, La Arboleda, La Candelaria, La Morita, La Peña Alta, La Peña Baja, La Suiza, Las Minas, Las Polonias Nuevas, Las Polonias Viejas, Los Helechos, Los Picachos, Los Salias, Resd. Alfredo, Resd. Cholula, Resd. Pacheco, Resd. OPS, Resd. Rosalito, Resd. Sierra Brava, Urb. Parque el Retiro, Urb. Parque Residencial San Antonio, Urb. Las Tapias, Urb. Mirador Panamericano, Urb. Potrerito, Zona Industrial Las Minas, Zona Industrial Urb. Kerch.

Todos los centros asistenciales de salud serán atendidos con camiones cisterna durante la parada programada

Esta nota ha sido leída aproximadamente 2456 veces.

La fuente original de este documento es:
YVKE Mundial (http://www.radiomundial.com.ve/yvke/)



Recomienda la lectura de esta nota a través de las redes sociales



Comparte en las redes sociales


Síguenos en Facebook y Twitter



US Y ab = '0' /actualidad/n287852.htmlC0http://NON-VEca = .